Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Победитель быстро принимает решение и придерживается его"
Финансы

 


Обзор рынка
Нацбанк вернет Ярославскому пакет на покупку "Проминвестбанка", в котором нет согласия российского ВЭБа на сделку
15.12.17

Национальный банк вернет бизнесмену Александру Ярославскому пакет документов на покупку Проминвестбанка, поскольку у потенциального покупателя нет даже предварительного соглашения о покупке с собственником банка - российским Внешэкономбанком. Об этом сегодня сообщила заместитель главы НБУ Катерина Рожкова, пишет FinClub.

«Мы получили пакет в прошлую пятницу поздно вечером. В понедельник мы дали эту новость, потому что многие интересовались. Сейчас мы видим, что Горьков говорит, что "у нас нет договоренности". Ну раз нет, то мы вернем пакет, значит у Проминвестбанка нет покупателя», - сказала Рожкова.

материалы в тему:
Она подтвердила, что в поданном Ярославским пакете документов нет «согласия от ВЭБа».

«Мы не продаем банки. Мы получаем «пакеты», к ним есть требования, определенные инструкцией. Кроме подтверждения финансово-имущественного состояния, репутации, бизнес-плана банка и так далее, там надо иметь предварительное соглашение с продавцом. Его нет. Мы бы и так вернули пакет без этого соглашения», - подчеркнула она.

Ситуация в принципе оказалась анекдотичной.

«Было только письмо (о намерениях. - Ред.) от Ярославского. Я, кстати, думала, что пакета не будет. И когда мне в пятницу поздно вечером позвонили наши парни из лицензирования и говорят: «Мы получили пакет только что». Это было где-то восемь вечера. Ясно, что им требовалось время на анализ. Я не уверена, что они его сделали бы так быстро, если бы не Горьков, который сказал: «Мы не продаем Ярославскому». Начали смотреть - нет согласия!», - сказала Катерина Рожкова.

Ярославский 8 декабря подал в НБУ пакет документов для согласования покупки опосредованного участия в 99,7151% акций банка. Регулятор должен был рассмотреть эту заявку в течение трех месяцев – до середины марта 2018 года.

Однако 14 декабря глава Внешэкономбанка Сергей Горьков опроверг сообщение о продаже Внешэкономбанком украинского Проминвестбанка Ярославскому.

«Господин Ярославский действительно с нами вел переговоры в начале и в середине этого года. До финальной сделки мы с ним не дошли и никакого согласия на то, что он представит на согласование документ в НБУ мы не давали, - сказал он - Сделки нет. Мы вели переговоры, но они ничем не закончились».


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.