Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Проблемы и тяжелое положение не смогут остановить нас, если мы уже в движении"
Финансы

 


Ценные бумаги
Национальный банк изменил подходы к оценке кредитного риска по ценным бумагам
11.11.19

Национальный банк Украины в рамках дальнейших шагов по имплементации требований европейского законодательства ввел единый подход к оценке кредитного риска ценных бумаг, в том числе украинских государственных облигаций. Он основывается, в частности на кредитных рейтингах эмитента или страны местонахождения эмитента или ценных бумаг, определенных международными рейтинговыми агентствами Standard & Poor's, Fitch Ratings и Moody's Investors Service».

По этому подходу кредитный риск украинских государственных облигаций в
материалы в тему:
иностранной валюте будет оцениваться по общим подходам, то есть с учетом рейтинга Украины.

До сих пор все ценные бумаги правительства Украины, независимо от вида валюты, учитывались с нулевым риском. Сейчас нулевой риск будет определен только для государственных облигаций в гривне, что соответствует общепринятым международным стандартам. Международный опыт свидетельствует, что кредитный риск, связанный с заимствованиями правительств в иностранной валюте, выше по сравнению с заимствованиями в национальной валюте.

Украина имеет рейтинг B/B (высоко спекулятивный) от Fitch и S&P, а также рейтинг Caa1/Ca (класс существенного риска) от Moody’s.

После вступления в силу постановления НБУ № 132 от 7 ноября потенциальные убытки по ценным бумагам будут оцениваться путем определения их кредитного риска и покрываться капиталом из-за применения соответствующих коэффициентов рисковзвешивания при расчете нормативов достаточности капитала.

«Значения этих коэффициентов будут зависеть от рейтингов эмитента или страны местонахождения эмитента или ценных бумаг и определяться в диапазоне от 0% до 100%», – говорят в НБУ.

В течение 2020 года поэтапно будут вводиться новые коэффиценты взвешивания рисков для валютных ценных бумаг Украины: до 31 марта 2020 года будет применяться коэффициент 0 при взвешивании по степени риска балансовой стоимости еврооблигаций Украины; с 31 марта 2020-го – уже 0,2; с 30 июня 2020-го – 0,5; а с 31 декабря 2020 года – 1.

Отдельно в НБУ напомнили, что правительство намерено увеличивать долю госдолга в гривне.

Кроме того, НБУ также обновил параметры логистической модели и диапазоны значений коэффициентов вероятности дефолта должников (PD), применяемых банками для оценки их кредитного риска.

Актуализация осуществлена ​​с учетом новых данных финансовой отчетности должников, учитывает текущие экономические тенденции, в целом обеспечивает большую прогностическую способность модели.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.