Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Победители считают трудности на разных уровнях жизни увлекательными"
Финансы

 


События
Нацбанк обжалует решение суда о возобновлении работы банка "Союз"
11.11.19

Национальный банк обжалует в апелляционном порядке решение суда первой инстанции о восстановлении работы банка «Союз». Об этом говорится в сообщении Нацбанка. Речь идет о решении Окружного административного суда Киева от 6 ноября 2019 года, которым был удовлетворен иск акционера банка «Союз» Сергея Дядечко и признаны незаконными решения об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка.

Кроме того, суд обязал НБУ совершить все необходимые действия по
материалы в тему:
восстановлению функционирования банка «Союз» в качестве банковского учреждения.

Нацбанк обращает внимание, что это решение суда первой инстанции вступило в законную силу.

Апелляционная жалоба на решение суда будет подана после получения полного текста решения.

Правлением Национального банка 15 марта 2016 было принято решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО« КБ «Союз». Основанием для такого решения был факт установления систематического нарушения банком законодательства в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

Акционер банка Сергей Дядечко в марте 2016 обратился с иском к НБУ и Фонду гарантирования вкладов физических лиц, в котором просил признать противоправным и отменить постановление Нацбанка об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка «Союз» и решение ФГВФЛ о начале процедуры ликвидации банка, а также обязать Национальный банк совершить определенные действия по восстановлению деятельности банка.

Нацанк в очередной раз подчеркивает, что законодательством не предусмотрен механизм восстановления деятельности банка, в т.ч. по решению суда, в отношении которого принято решение об отзыве банковской лицензии и его ликвидации.

Применение аналогии права или аналогии закона для установления порядка восстановления деятельности такого банка невозможно, поскольку в силу статьи 19 Конституции, Национальный банк обязан действовать лишь на основании, в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины.

4 июня Верховный Суд частично удовлетворил кассационную жалобу Нацбанка на решения судов первой и апелляционной инстанций по делу №826/4275/16, которыми было отменено постановление НБУ об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка «Союз».

Суды первой и апелляционной инстанций приняли решение в пользу истца.

Бывший собственник ликвидируемого банка «Союз» Сергей Дядечко также судится с НБУ из-за отказа включать его в перечень квалифицированных лиц, имеющих право принимать участие в выведении неплатежеспособных банков с рынка. Дядечко выиграл суд первой инстанции, но в начале августа частично проиграл апелляцию.

Дядечко готов судиться с Нацбанком во всех инстанциях, поскольку не считает, что можно ликвидировать его кредитное учреждение из-за «нескольких невклеенных фотографий». В 2016 году замглавы НБУ Катерина Рожкова сообщала о подозрениях в сговоре судей и владельца банка «Союз» Сергея Дядечко.

"Несмотря на принятые меры, некоторые банки, используя несовершенную судебную систему, пытаются снова вернуться на рынок. Это создает системные риски для финансовой стабильности, ведь судебная система используется владельцами нежизнеспособных банков, как квази-легитимный инструмент, который нивелирует все усилия Национального банка, направленные на оздоровление и очищение банковской системы Украины", - подчеркивается в материалах спецпроекта НБУ "Причины и результаты "великой банковской очистки".


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.