Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Если вы осознаете свои достоинства, то решения будут даваться вам легко"
Финансы

 


Нормативно-законодательная база
НБУ обнародовал для обсуждения изменения в валютном регулировании
08.11.18

Национальный банк обнародовал для публичного обсуждения три из семи проектов нормативно-правовых актов, которые станут основой для новой системы валютного регулирования, предусмотренной законом Украины «О валюте и валютных операциях».

В сентябре Национальный банк презентовал проект структуры валютного регулирования, который будет состоять из семи новых ключевых нормативно-правовых актов:

Три из этих постановлений — №1, №2 и №3 — определяют нормы валютного регулирования, которые будут применяться, когда Украина полностью перейдет к свободе проведения валютных операций по принципу «разрешено все, что прямо не запрещено законом», как это предусмотрено законом «О валюте и валютных операциях».

Как и закон, эти документы частично заработают с 7 февраля 2019 года, а в полную силу — при благоприятных макроэкономических условиях и после этого будут действовать постоянно. К тому времени валютное регулирование также будет частично осуществляться в рамках временных постановлений — №5, №6 и №7.

Кроме того, временные акты будут вводиться для защиты экономики и финансовой системы от кризисных явлений в случаях, когда макрофинансовая ситуация будет соответствовать критериям, при которых должны быть задействованы меры защиты (постановление №4).

Однако после восстановления макрофинансовой стабильности временные акты будут прекращать действие, а валютное регулирование продолжит осуществляться в соответствии с постоянных актов.

Новое валютное регулирование содержит такие новшества.

Дерегуляция инвестиций за границу. Бизнес и население, которое сейчас вынуждено получать лицензии для инвестирования за рубеж, сможет в течение переходного периода осуществлять их в рамках электронного лимита, который не будет требовать получения каких-либо разрешительных документов, а впоследствии — вообще без ограничений.

Упрощение проведения трансграничных операций населения с валютой. В частности, место валютного контроля при осуществлении платежей за границу займет постфактум надзор за валютными операциями. Операции на сумму до 150 тысяч грн не потребуют документарного сопровождения, а надзор за осуществлением операций сверх этой суммы будет упрощен.

Также для физических лиц будет повышен лимит для осуществления переводов за границу без открытия счета и документов — с 15 тысяч грн до суммы, которая определяется Госфинмониторингом (сейчас это 150 тысяч грн), а для операций с использованием платежных карточек этот лимит вообще будет отменен.

Кроме того, в отношении почтовых отправлений физлиц, вместо действующего лимита в 300 евро, начнут действовать общие правила перемещения через таможенную границу, которые сейчас устанавливают лимит в 10 тыс евро.

Расширение перечня валютных операций, доступных клиентам банков. Последние получат возможность рассчитываться за валютные ОВГЗ не только в гривне, а и в валюте, а также проводить операции валютного свопа. В обоих случаях — если другой стороной является банк. Кроме того, они смогут не только покупать и продавать, а и конвертировать наличную валюту через терминалы и другие программно-технические средства банков.

Упрощение процедуры покупки валюты на межбанковском рынке для клиентов банков. Так, операции на суммы до 150 тысяч грн не потребуют от юридических лиц документарных подтверждений, которые они должны предоставлять сейчас. В перспективе такой подход будет распространен на все операции клиентов банков по покупке валюты на межбанковском рынке.

Расширение возможностей для проведения операций с банковскими металлами. Компании соответствующей специализации смогут покупать банковские металлы без ограничений, а также получат право ее ввоза-вывоза за границу (сейчас такое право имеют только банки).

Физические лица смогут проводить операции с банковскими металлами в пределах лимита Госфинмониторинга, действующий на операции с иностранной валютой (сейчас — в пределах 150 тысяч грн), но в дальнейшем ограничения полностью будут отменены и для них.

Инфографика


НБУ




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.