Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Мы всегда можем научиться чему-то новому и вырасти"
Финансы

 


Потребительское кредитование
Нацбанк под Новый год оценит качество выданных украинцам кредитов
10.09.20

Национальный банк хочет минимизировать риски банков, особенно в сегменте потребительского кредитования. Об этом сообщила начальник управления макропруденциальной политики и исследований департамента финансовой стабильности НБУ Первин Дадашова в ходе круглого стола «Как карантин повлиял на сегмент потребкредитования», проведенного «Финансовым клубом».

«Мы планируем в конце года сделать оценку качества кредитного портфеля, в частности с фокусом на потребительские кредиты», – сказала она.

По ее словам, особенностью
материалы в тему:
потребкредитования являются высокие риски, поэтому НБУ своими регуляциями, в частности анонсированным повышением весов риска по потребкредитам, «старается отвечать на эти вызовы».

«Вопрос не в том, что это какой-то нежелательный тип кредитования и мы хотим его минимизировать. Речь не об этом, а исключительно о том, чтобы обезопасить и покрыть капиталом риски, которые, очевидно, несет этот сегмент. Когда у людей уменьшаются доходы, то этот сегмент страдает первым», – сообщила Первин Дадашова.

Заместитель председателя правления Банка Форвард Андрей Прусов говорит о хорошем качестве новых заемщиков, которые рискуют в кризис брать кредиты.

«Наш банк после введения карантина получал столько же заявок, как и раньше, но мы не понимали, можем ли в том же объеме их согласовывать. Поэтому мы не останавливали кредитование, а в чем-то сделали более жесткие условия. Но качество клиентов, которые обращались в апреле – мае, было даже лучше, чем до этого», – рассказал Андрей Прусов.

А действующие клиенты банков стали быстрее гасить кредиты. «Больше стало клиентов, которые наперед погашают кредиты. Это нас радует. У нас планы увеличить портфель ипотечных кредитов вдвое», – отметил председатель правления банка «Глобус» Сергей Мамедов.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.