Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Думай, что ты способен на то или иное свершение или думай, что не способен: так или иначе ты окажешься прав." Генри Форд.
Финансы

 


Обзор рынка
НБУ ухудшил инфляционные ожидания и прогноз роста международных резервов
25.01.18

Национальный банк ухудшил прогноз международных резервов в 2018 году с $22,2 млрд до $20,5 млрд и в 2019 - с $21,2 млрд до $17,8 млрд. Об этом во время брифинга заявил и.о. главы НБУ Яков Смолий.

«В текущем году Национальный банк ожидает поступления около $2 млрд США от МВФ, а также получения правительством кредитов от ЕС и Всемирного банка», - сказал он.

Это позволит увеличить международные резервы до $20,5 млрд США (или 3,7 месяца импорта будущего периода) на конец 2018 года.

Однако в 2019 и 2020 годах
материалы в тему:
из-за пиковых выплат по внешнему государственному долгу ожидается формирование дефицита сводного платежного баланса и сокращение международных резервов.

Смолий отметил, что до 2020 года Украина должна выплатить внешним кредиторам $16 млрд. Согласно прогнозу, международные резервы НБУ на конец 2018 года составят 20,5 млрд долларов, на конец 2019 - 17,8 млрд, а на конец 2020 - 18,6 млрд.

Кроме того, Национальный банк прогнозирует, что в 2018 году инфляция будет оставаться высокой: 8,9% общая и 8,2% базовая.

Такое инфляционное давление обусловлено рядом факторов:

  • перенос роста цен сырых продуктов, который наблюдался в прошлом году (прежде всего, мяса и молока), на цены продуктов с высокой степенью обработки;
  • активный рост потребительского спроса, который будет определяться увеличением доходов населения на фоне как повышения социальных стандартов правительством, так и дальнейшего роста заработной платы в частном секторе из-за высокого спроса на рабочую силу;
  • повышение внешней уязвимости экономики Украины из-за задержки в продолжении сотрудничества с МВФ, что затрудняет для Украины привлечения капитала и, как следствие, приводит к давлению на обменный курс гривны;
  • высокие инфляционные ожидания населения и бизнеса, вызванные текущими темпами роста потребительских цен и волатильностью на валютном рынке в последние месяцы;
  • стремительный рост мировых цен на нефть, который приводит к удорожанию топлива на внутреннем рынке.

В дальнейшем снижение инфляции будет обеспечивать сохранение жесткой монетарной политики, увеличение предложения продуктов питания и замедление импортируемой инфляции.

Соответственно будут снижаться как темпы роста цен сырых продовольственных товаров, так и базовая инфляция, которая существенно от них зависит.

Ожидается, что в результате инфляция вернется к целевому диапазону в середине 2019 года и составит 5,8% на конец следующего года.

В 2020 году инфляция замедлится до 5%, что будет соответствовать центральном значению целевого диапазона (5,0% ± 1 п.п.).


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.