Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Самый большой риск – жить в будущем жизнью, которая не приносит радости"
Финансы

 


Нормативно-законодательная база
НБУ введет новые требования к банкам по раскрытию информации
28.11.19

В конце 2019-го и на протяжении 2020 годов Национальный банк планирует принять новые требования к банкам по раскрытию информации и работе с клиентами. Об этом сообщила глава управления защиты прав потребителей НБУ Ольга Лобайчук во время круглого стола: Банки и потребительское кредитование, организованного проектом USAID Трансформация финансового сектора (USAID FST) совместно с LIGA.net.

По словам Лобайчук, в НБУ ежемесячно приходит до тысячи жалоб потребителей на банки.

"Есть очень много кричащих вещей. Например,
материалы в тему:
через десять лет, после того как потребитель уже закрыл свою кредитную карточку, оказывается, что у него 300 000 грн долга. Это одна из вещей, которые мы видим системно практически во всех банках, которые занимаются розничным сегментов", - сказала она.

Первые требования регулятор планирует представить в конце этой или на следующей неделе.

"Требования будут касаться размещения информации (банками о кредитах – Ред.) на сайтах и в рекламе. Мы вводим понятие существенных характеристик по кредитному договору и по депозитному договору", - отметила представитель НБУ.

Вторым требованием НБУ намерен "ограничить понятие реклама" и дать рекомендацию по работе с клиентами. "Мы видим, что банки очень плохо работают со своими клиентами. И соответственно эти рекомендации нацелены на то, чтобы банки привели свои процессы в клиент-ориентированный вид", - добавил Лобайчук.

До конца года НБУ намерен ввести новые требования к договорам, в том числе, и к нормам в договорах, которые " будут касаться цивильно-правового кодекса".

"Это подача ключевой информации в договорах - на первой странице жирным шрифтом полная процентная ставка, сумма, строк, ключевые риски и так далее. Далее – расчет эффективной ставки. Вся стоимость, которая будет связана с этим кредитом, должна быть вложена в процентную ставку", - уточнили в Нацбанке.

По ее словам, новые требования ступят в силу постепенно: для рекламы переходной период будет длиться полгода, а для информации на сайтах – три месяца.

Кроме того, в 2020-м НБУ планирует представить банкам рекомендации по работе с персональными данными клиентов, а также ввести новые "требования к раскрытию информации через дистанционные электронные каналы продаж.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.