Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Самый большой риск – жить в будущем жизнью, которая не приносит радости"
Финансы

 


Обзор рынка
Объем наличных денег в обращении уменьшился в январе на 0,6% - НБУ
05.03.21

За январь 2021 года наличность вне банков снизилась на 0,2%, а общий объем наличных денег в обращении (это наличные вне банков и наличные деньги в кассах банков) уменьшился на 0,6%. В феврале также продолжалось сокращение объемов наличности. Об этом во время брифинга заявил и.о. главы НБУ Юрий Гелетий.

По словам заместителя председателя НБУ, увеличение наличности вне банков не является уникальным явлением, аналогичные тенденции наблюдаются во многих странах мира. Это обусловлено как общим ростом финансовых сбережений, так
материалы в тему:
и спросом на ликвидные активы вследствие неопределенности относительно распространения коронавируса и продолжительности карантина.

«С начала введения карантина в Украине наличные росли более быстрыми темпами и по результатам 2020 года они выросли на треть. Однако другие составляющие денежной массы, в том числе средства на счетах банков увеличивались сравнительными темпами. В результате соотношение наличных и денежной массы оставалось практически на уровне прошлых лет, это порядка 26−28 п.п. «, — отметил он.

Гелетий отмечает, что основной канал роста налички в обращении — это то, что она дольше задержалась в обращении и поступления в банки резко снизились с конца марта, хотя выдача оставалась на относительно высоком уровне.

По результатам 2020 года поступления наличности в кассы банков снизились на 163 млрд грн, а выдача только на 40 млрд грн.

Больше всего снизились поступления в кассы банков по платежным картам — на 135 млрд, и за приобретенную иностранную валюту около 20 млрд гривен, говорит банкир.

«Мы в Нацбанке ожидаем, что на фоне карантина спрос на наличные постепенно будет ослабевать и курс регулятора является неизменным на стимулирование безналичных расчетов несмотря на рост наличности», — подытожил Гелетий.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.