Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Каждая ступень жизни по-своему сложна, не преодолев ее, мы не поднимемся выше"
Финансы

 


Кредиты для бизнеса
Программу "5-7-9%" распространят на микрокредиты "единщикам"
01.04.21

Доступные кредиты смогут получать физические лица – предприниматели, которые сейчас финансируют свой бизнес дорогими бланковыми кредитами. Об этом заявил уполномоченный представитель Фонда развития предпринимательства Валерий Майборода во время круглого стола «Год программе «5-7-9%»: итоги и перспективы», проведенного онлайн «Финансовым клубом».

«Мы начали с НБУ наработки в программу, чтобы охватить как можно большее количество микропредприятий», – отметил Майборода.

Он пояснил, что в программу сейчас не попадают микрозаемщики, ФОПы,
материалы в тему:
которые часто пользуются бланковыми кредитами. «Для банков это значительный объем эффективных кредитов, так как проблемная задолженность там очень низкая, и предприниматели действительно берут ресурс для финансирования своей операционной деятельности. Суммы кредитов у них до 200-300 тыс. грн», – рассказал Майборода.

Дополнительные расходы Фонда будут незначительными, но количество таких заемщиков очень велико. «В ПриватБанке, Райффайзен Банке Аваль, ПУМБе, Ощадбанке, Укргазбанке и других банках. И мы можем существенно увеличить результативность программы по количеству заемщиков. Мы сейчас над этим работаем. И одна из преград, чтобы такие заемщики заходили в программу, – это высокая стоимость кредитования. В связи с этим мы хотим разработать отдельную модель компенсации процентной ставки для таких заемщиков», – пообещал Майборода.

Сейчас программа трудная в администрировании, поскольку банки должны рассчитать данные по созданию рабочих мест. «Для этого требуется значительный административный ресурс тратить. А банкам неинтересно тратить усилия на микрозаемщика, который берет 200-300 тыс. грн. Мы уже получили поручение Минфина, чтобы усовершенствовать программу, уменьшить административную нагрузку на банки, чтобы они могли кредитовать этих микрозаемщиков», – сказал представитель Фонда.

Для этой группы заемщиков могут упростить отчетность в рамках программы «5-7-9%». «Мы с НБУ еще подробно обсудим этот вопрос и сумму. Это весомый потенциал для увеличения количества участников программы», – уверен господин Майборода.

Это позволит существенно расширить круг заемщиков по программе. «Мы до отметки 20 тыс. кредитов точно дойдем. А, может, и 25 тысяч. Если нам удастся реализовать все намерения, то это может быть даже 30 тыс., потому что мы общались с банками, в которых значительный портфель таких заемщиков, и они говорят, что от каждого банка по 5 тыс. заемщиков могут влить в эту программу», – отметил он.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.