Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Все что живо – растет, переставая развиваться, организм умирает"
Финансы

 


События
Протестовать под Нацбанк пришли футбольные болельщики "Динамо"
20.12.19

Митинг под НБУ получил новое подкрепление. Около сотни футбольных болельщиков требуют от Национального банка возврата средств семье Суркисов. Как сообщает Финансовый клуб, протестующие пришли с флагами с динамовской символикой и называют себя болельщиками футбольного клуба «Динамо Киев», президентом которого является Игорь Суркис.

Президент фан-клуба «Динамо Киев» Сергей Михайленко в эфире телеканала ZIK заявил,
материалы в тему:
что есть судебные решение, которые должен выполнить Нацбанк, но он не выполняет их. Поэтому болельщики сегодня собрались поддержать руководство клуба и для того, чтобы привлечь внимание украинского общества к этой ситуации.

«Потому что Динамо Киев - это флагман украинского футбола и мы за это очень переживаем и хотим, чтобы футбольный клуб играл дальше, а мы приходили на стадион и поддерживали команду ... Мы акцентируем на том, что обратите внимание на эти решения, и будете выполнять их ... по возврату денег акционерам клуба. А кто, как не Нацбанк должен решать финансовую ситуацию по этому вопросу», - рассказал он и добавил, что надеется, что их услышат и все будет решено. В противном случае они будут приходить и в дальнейшем.

В понедельник, 16 декабря, Большая Палата Верховного Суда отложила на 31 января 2020 года рассмотрение кассационной жалобы НБУ и ПриватБанка на решения предыдущих инстанций по делу № 826/20221/16 относительно связанности семьи Суркисов с ПриватБанком во времена, когда банк принадлежал Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову.

Суды двух инстанций еще в 2017 году отменили решение НБУ № 105 от 13 декабря 2016-го о признании семьи Суркисов связанными лицами с ПриватБанком, поэтому bail-in (конвертация депозитов в капитал банка) не должна была распространяться на них. Президент футбольного клуба «Динамо» Игорь Суркис и его родственники настаивали на возвращении вкладов на 1,048 млрд грн, $265,9 тыс. и 7,9 тыс. евро.

После проигрыша в судах ПриватБанка пришлось выплатить эти средства за вычетом долгов семьи Суркисов и связанных с ними компаний перед ПриватБанком. «В банке были дополнительные встречные требования, и мы провели все необходимые в таких случаях начисления, проценты, штрафы, пени и провели зачет однородных требований», - сообщала FinClub заместитель председателя ПриватБанка Галина Пахачук.

Даже после уплаты востребованных средств ПриватБанк не прекратил судебную войну, поскольку речь идет не только о почти 1 млрд уже уплаченных средств, а обо всех 29,4 млрд грн средств всех связанных лиц ПриватБанка, которые были конвертированы в капитал перед национализацией. Де-факто новые акционеры тогда ничего не получили, поскольку капитал ПриватБанка после этой докапитализации оставался отрицательным и банк был продан Минфину за 1 грн. Если суды отменят bail-in, на уплату компенсаций ПриватБанк потратит всю свою рекордную прибыль.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.