Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Никогда не отказывайте другим быть успешными"
Финансы

 


Ипотека
Развитию ипотеки в Украине мешают отсутствие доступа к госреестрам и слабая защищенность инвесторов - эксперты
22.07.20

Среди главных факторов – отсутствие доступа к госреестрам, жесткие требования к резервированию, непрозрачность первичного рынка недвижимости и слабая защищенность инвесторов. Об этом сообщает «Финансовый клуб».

НБУ оценивает объемы ипотеки как очень низкие: соотношение ипотечного портфеля к ВВП составляет менее 1%. По данным участников рынка, только 7% сделок на рынке недвижимости проходили с привлечением кредитных средств.
материалы в тему:
«Показательно, что если три года назад более 70% новых кредитных договоров с жилой недвижимостью относились к сегменту первичного жилья в рамках партнерских программ с застройщиками или девелоперами, то в 2019 году ситуация кардинально изменилась: уже более 70% новых ипотечных кредитов приходится на вторичный рынок, тогда как объемы кредитования нового жилья по партнерским программам сокращаются», – рассказывает директор по развитию бизнеса Банка Кредит Днепр Денис Михов.

Дополнительными причинами вынужденной переориентации на вторичный рынок и препятствиями для оживления ипотечного кредитования Денис Михов называет правовую неурегулированность и непрозрачность первичного рынка недвижимости. Как следствие – слабая защищенность инвесторов в новостройки и незащищенность прав кредиторов.

Директор департамента продуктов для частных клиентов Райффайзен Банка Аваль Алексей Пузняк отмечает отсутствие механизма контроля за выполнением застройщиком обязательств (процессом строительства объектов, соблюдением норм и сроков ввода в эксплуатацию). В результате банки сталкиваются, например, с изменением адреса при вводе зданий в эксплуатацию. «Строительный адрес отличается от фактического, что позволяет заемщикам и недобросовестным застройщикам продавать квартиру третьим лицам без согласия банка», – объясняет Алексей Пузняк.

Упростить работу банков в сегменте кредитования недвижимости мог бы и онлайн-доступ к ряду госреестров: реестру актов гражданского состояния, реестру доверенностей и госреестру прав на недвижимое имущество – так же, как и нотариусам и другим пользователям с расширенными правами доступа и возможностью получать информацию в формате базы данных. «Отсутствие доступа усложняет кредитный анализ и проверку заемщиков – физических лиц», – считает Алексей Пузняк.

Кроме того, напоминает он, банки должны обеспечить оценку размера кредитного риска по операциям кредитования на первичном рынке на уровне не менее 13,5% от сформированного портфеля, что делает ипотечное кредитование для банков убыточным.

К тому же действующие нормативно-правовые акты предусматривают рост банковских резервов в случае отсутствия физического мониторинга. Эти требования привели к тому, что ипотека не имеет заметного влияния на рынок недвижимости и кредитную активность банков.

 


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.