Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Мы всегда можем научиться чему-то новому и вырасти"
Финансы

 


Ипотека
Реструктуризация валютной ипотеки зависит от парламента – банкир
15.05.15

Меморандум по урегулированию вопроса реструктуризации потребительских кредитов в иностранной валюте, который уже подписали 11 банков, позволит клиентам практически безболезненно погасить валютные обязательства по ипотеке. Банки же смогут в кратчайшие сроки избавиться от портфеля валютных кредитов, который из-за девальвации у многих банков стал более чем на 50% проблемным. Такое мнение высказал глава наблюдательного совета ПАО «Укринбанк» Владимир Клименко.

«Девальвация оказала самое непосредственное влияние на
материалы в тему:
платежеспособность клиентов, многие из которых оказались не в силах выплачивать кредиты. Многие банки еще задолго до этого разрабатывали индивидуальные программы реструктуризации для валютных заемщиков. Полноценный, детальный план, предписанный Меморандумом банков и НБУ, позволит создать новые, понятные и прозрачные условия реструктуризации, чтобы клиенты могли в скором времени рассчитаться с долгами, причем, согласно документу, часть валютного займа (25-50%) вообще может быть списана банком», - объяснил Владимир Клименко.

По его мнению, не все банки, в портфелях которых есть валютная ипотека, примут описанные в Меморандуме правила игры, ведь у многих банков уже длительное время действуют свои программы реструктуризации, которые включают и предоставление кредитных каникул, и продажу заемщикам иностранной валюты по особому курсу, и уменьшение ежемесячных платежей по кредиту. «Однако в целом Меморандум, безусловно, окажет позитивное влияние – и на настроения заемщиков, которые были готовы на «кредитный Майдан» из-за резкого повышения суммы кредитов вследствие девальвации, и на состояние проблемной задолженности в ряде банков», - считает эксперт.

По словам Владимира Клименко, новые правила реструктуризации валютных кредитов будут предложены заемщикам тех банков, которые подпишут Меморандум, однако вступят в силу новые условия реструктуризации не сразу.

«Для реализации Меморандума нужна отмена закона «О моратории на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте» № 1304-VII от 3 июня 2014 года. Это прямо указано в тексте Меморандума. Так что теперь получается, что реализация указанной в Меморандуме программы зависит от парламентариев», - подытожил глава набсовета «Укринбанка».


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.