Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Большинство людей хотят быть кем-то важным, но никто не хочет им становиться" Гете
Финансы

 


Обзор рынка
Рожкова назвала действия НБУ в случае отмены национализации Приватбанка
08.11.19

Нацбанк имеет достаточно инструментов, которые сможет применять, если проиграет апелляцию по делу о законности национализации Приватбанка. Об этом сообщила первый заместитель председателя Нацбанка Екатерина Рожкова во время пресс-брифинга.

Рожкова рассказала, что на этой неделе Шестой апелляционный административный суд сформировал коллегию судей для рассмотрения апелляционной жалобы Нацбанка, Кабмина и Приватбанка. Апелляция касается решения Окружного административного суда Киева об отмене национализации
материалы в тему:
20.05.19
Почему суд отменил национализацию "ПриватБанка"

06.01.22
Дело по иску Никопольского завода ферросплавов против "ПриватБанка" поступило в Большую палату Верховного суда

22.12.21
"ПриватБанк" готовится к отделению токсичных активов

24.12.21
Все 175 миллиардов плохого портфеля "ПриватБанка" безнадежны к возврату - замглавы НБУ

24.01.22
Постановление Нацбанка и правительства, принятое в процессе вывода "ПриватБанка" с рынка в 2016 году, не нарушили права клиентов и вкладчиков банка – решение Верховного суда
Приватбанка.

По ее словам, после формирования коллегии судей дату рассмотрения апелляционной жалобы назначат в ближайшее время.

«Давайте ждать слушаний и надеяться, что судьи примут во внимание абсолютно все факторы и объяснения. В том числе те, которые Нацбанк будет предоставлять в рамках этого дела», — отметила Рожкова.

Первый заместитель председателя Нацбанка подчеркнула, что решение апелляционной инстанции обязательно к исполнению, но может быть обжаловано в Верховном Суде.

«Я не могу рассказать весь наш план действий (в случае решения об отмене национализации, — ред.). Он будет зависеть от решения апелляционного суда, как оно будет сформулировано», — отметила Рожкова.

Она также отметила, что решение о национализации банка было принято, опираясь на законы. С того времени соответствующее законодательство не менялось.

«Поэтому у нас хватает инструментов. Но нам бы не хотелось, чтобы из-за решения суда нам пришлось принимать какие-то дополнительные меры», — отметила она.

Решение апелляционного суда экс-акционеры Привата могут обжаловать в Верховном суде. Если бывшие владельцы Приватбанка проигрывают дело, они могут подать новый иск. В соответствии с законом, обжаловать решения органов власти можно лишь в течение 6 месяцев с даты их принятия. Если речь идет о национализации Приватбанка, этот срок истек 18 мая 2017 года. Но экс-акционеры все же могут подать иск, сославшись на вновь открывшиеся обстоятельства по делу.

  • 18 апреля 2019 года Окружной административный суд Киева удовлетворил иск Игоря Коломойского к Нацбанку и Кабмину относительно национализации Приватбанка.
  • Суд признал противоправными решения ответчиков, следствием которых стала национализация ПАО КБ «Приватбанк», и признал недействительным с момента заключения договор купли-продажи государством акций банка
  • Нацбанк 24 мая подал апелляционную жалобу на решение Окружного админсуда Киева о незаконности национализации.
  • Как сказано в сообщении НБУ, админсуд проигнорировал потребность Приватбанка в докапитализации и невыполнение банком и его акционерами программы финансового оздоровления по докапитализации банка. Это и стало основанием для отнесения банка к категории неплатежеспособных.

Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.