Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Половинчатые усилия не приносят половинчатых успехов, они ничего не приносят"
Финансы

 


Финансовые технологии
Система BankID может содержать устаревшие данные клиентов - эксперты
17.09.20

Система BankID дает доступ к данным банков о клиенте на момент последней его верификации, но после этого клиент мог сменить паспорт и не уведомить об этом банк. Об этой проблеме заявили участники круглого стола «BankID и что ждет банки после присоединения к системе мобильных операторов», проведенного «Финансовым клубом».

«Ведь не секрет, что клиент может не приходить в банк год – два – три. А за это время он мог поменять ID-карту, но банку не сообщил. А сам пользуется пластиковой картой и хорошо себя чувствует», – сказал директор департамента развития продуктов Идея Банка Сергей Мищенко.

материалы в тему:
Начальник проекта MobileID компании «Киевстар» Василий Мунтян сказал, что при передаче информации через систему BankID нет метки, когда клиент последний раз проходил идентификацию в банке, то есть неизвестно, насколько достоверны данные о человеке.

Поэтому банкирам нужен также оперативный доступ к государственным базам данным, например, МВД, Государственной миграционной службы, Государственной фискальной службы. «Мы бы тогда были более открыты к клиенту, больше доверяли ему, если могли бы проверить его документы», – пояснил Сергей Мищенко.

Одни банки эта проблема сдерживает, а другие – нет, поэтому они уже начали открывать счета клиентам дистанционно. «Я смотрю на два банка, которые уже удаленно открывают счета с помощью BankID. Эти банки научились работать с рисками и работать так, чтобы не создавать проблемы с клиентами», – рассказал заместитель главы Нацбанка Алексей Шабан.

Топ-менеджер НБУ сообщил об интересном подходе, который позволяет побудить нового клиента прийти с паспортом в банке, даже если счет был открыт виртуально.

«Они взяли с условного ПриватБанка или Ощадбанка идентификационные данные, и им непонятно, когда по этому паспорту клиент проходил идентификацию. Но для этого банка в момент открытия счета или карты это неважно. Он мягко связывается с клиентом спустя несколько недель и просит эти документы принести в банк. Если клиент уже успел оценить качество работы этого нового банка, он придет и принесет», – сказал Алексей Шабан.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.