Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Остановись сам, чтобы тебя не останавливали"
Финансы

 


Экономика
Собственный капитал НБУ увеличился в 2020 году на 122%, до 184,9 млрд грн
21.04.21

Размер собственного капитала Национального банка в 2020 году увеличился на 122% - с 83,3 млрд грн до 184,9 млрд грн. Об этом говорится в консолидированной финансовой отчетности Национального банка за 2020 год, утвержденной Советом центробанка и обнародованной на сайте НБУ.

Увеличение произошло за счет роста резервов переоценки, что обусловлено преимущественно девальвацией гривны.

Основное влияние на финансовый результат Нацбанка оказали:

Валюта баланса центробанка составила 1331,6 млрд грн (в 2019 году — 1060,8 млрд грн).

Основные изменения в активах Нацбанка вызваны:

  • наращиванием международных резервов, которые увеличились на 15% - с $25,3 млрд на конец 2019 года до $29,1 млрд на конец 2020-го;
  • значительным ростом кредитного портфеля Национального банка, который впервые за последние 5 лет увеличился и составляет 66,9 млрд грн. Основная часть прироста связана с внедрением инструментов долгосрочного кредитования банков с целью поддержания экономики в условиях коронавирусного кризиса. Задолженность по этим инструментам по состоянию на конец 2020 года составляет 48,4 млрд грн.

Основные изменения в обязательствах Нацбанка произошли по следующим статьям:

  • банкноты и монеты в обращении, объем которых увеличился на 31% - до 558,7 млрд грн;
  • денежные средства государственных и других учреждений (в основном Госказначейства), объем которых увеличился на 81% - до 70,7 млрд грн;
  • кредиты, полученные от МВФ, задолженность по которым уменьшилась на 9% в эквиваленте СПЗ и составляет 4,7 млрд СПЗ.

Административные расходы Национального банка, расходы на содержание персонала и расходы, связанные с изготовлением банкнот, монет и другой продукции, составляют 4,6 млрд грн (в 2019 году — 4,3 млрд грн).

По итогам 2020 года прибыль к распределению Национального банка составляет 40,7 млрд грн. Эта сумма обычно в соответствии с Законом Украины «О Национальном банке Украины» частично направляется в государственный бюджет Украины, частично — в общие резервы НБУ.

«В 2021 году Национальный банк перечислит в Государственный бюджет 24,43 млрд грн своей прибыли. Соответственно государство получит практически на 2 млрд грн больше, чем Национальный банк ожидал, когда озвучивал в прошлом году прогнозную сумму для закладывания в нынешний бюджет. НБУ перечислит эти средства в соответствии с графиком, согласованным с Министерством финансов», — прокомментировала Екатерина Рожкова, первый зампред центробанка.

Прогнозируемая ранее Национальным банком прибыль к перечислению в Госбюджет-2021 составляла 22,63 млрд грн, то есть на 1,8 млрд грн меньше, чем будет перечислено на самом деле.

Остальная прибыль к распределению (16,3 млрд грн) будет направлена на увеличение общих резервов центрального банка, согласно требованиям Закона Украины «О Национальном банке Украиныˮ, которые должны составлять 10% от среднегодового объема денежно-кредитных обязательств Национального банка.

Консолидированная финансовая отчетность составляется в соответствии с требованиями МСФО и включает информацию об активах, обязательствах, капитале Национального банка, его дочерней и ассоциированной компании, его совокупные доходы и движение денежных средств, а также существенную учетную политику и дополнительную информацию о деятельности банка и управлении финансовыми рисками.

Отчет независимого аудитора (в этом году это независимая аудиторская компания ООО «Эрнст энд Янг Аудиторские услуги») содержит модифицированное мнение, то есть консолидированная финансовая отчетность Национального банка во всех существенных аспектах достоверно отражает финансовое положение на конец дня 31 декабря 2020 года, результаты и движение денежных средств Национального банка.

Во исполнение требований Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» вместе с консолидированной финансовой отчетностью 2020 года Национальный банк составил также годовой Консолидированный отчет об управлении, который публикуется, начиная с 2018 отчетного года, вместе с годовой консолидированной финансовой отчетностью.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.