Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Строительство на основе успеха других есть признак ума"
Финансы

 


Экономика
Текущий счет платежного баланса в 2020 году будет сведен с профицитом впервые за пять лет - НБУ
23.07.20

Национальный банк Украины существенно улучшил прогноз текущего счета на 2020 год - с нулевого дефицита до профицита на уровне 4,4% ВВП.

Как сообщила пресс-служба НБУ, формированию профицита текущего счета будет способствовать значительное сокращение импорта из-за падения спроса на товары долгосрочного назначения, закрытие границ для путешествий, а также низкие цены на энергоносители. В то же время, благодаря сохранению в мире стабильного спроса на продовольствие,
материалы в тему:
негативные последствия пандемии для экспорта ожидаются более слабые, чем для импорта. Кроме того, объем переводов от трудовых мигрантов в Украину будет выше, чем ожидалось.

Несмотря на это, в последующие годы текущий счет снова будет дефицитным вследствие реализации отложенного потребительского и инвестиционного спроса, а также ожидаемого снижения транзита газа. По данным Нацбанка, ключевой предпосылкой очерченного макропрогноза является продолжение сотрудничества с Международным валютным фондом в соответствии с Меморандумом об экономической и финансовой политике.

Соблюдение условий новой программы stand-by с МВФ, в частности, в части проведения последовательной фискальной и монетарной политики, позволит обеспечивать макроэкономическую стабильность, необходимую для уверенного и непрерывного восстановления экономики.

Также отмечается, что поддержка МВФ является важной с точки зрения финансирования бюджетных расходов на преодоление последствий пандемии, своевременных и полных расчетов по государственному долгу, сохранения доступа на международные рынки капитала и заинтересованности международных инвесторов в украинских активах.
Финансирование от МВФ и других официальных международных партнеров поможет существенно нарастить международные резервы Украины. По итогам этого года они вырастут до около 30 млрд долл. США, а в последующие годы - до 32-33 млрд долл. США.

Главным риском для этого прогноза, по данным НБУ, является длительный срок пандемии коронавируса и потенциальное возвращение к более жестким карантинным мероприятиям, необходимым для его преодоления, как в Украине, так и в мире. Это может привести к существенному и продолжительному охлаждению как глобальной, так и украинской экономики.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.