Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Легче следовать новой привычке, чем не следовать ей, дисциплинируйте себя"
Финансы

 


События
Центробанки некоторых стран впервые за десятилетие начали продавать золото - Bloomberg
30.10.20

Центральные банки некоторых стран впервые за десятилетие продают золото, чтобы смягчить удар от пандемии коронавируса, сообщает Bloomberg.

По данным Всемирного золотого совета (World Gold Council - WGC), чистые продажи в III квартале составили 12,1 тонны слитков по сравнению с покупкой 141,9 тонны в 2019 году.

Продажи золота осуществляли банки Узбекистана и Турции. В III квартале 2020 года центральные банки этих стран продали
материалы в тему:
34,9 и 22,3 тонны соответственно.

Кроме того, о первой квартальной продаже за 13 лет объявил центробанк России.

«Неудивительно, что при данных обстоятельствах банки могут обратить внимание на свои золотые резервы. Практически все продажи осуществляются банками, которые покупают у внутренних источников, пользуясь высокой ценой на золото в ходе финансовых трудностей», - сказала Луиза Стрит, ведущая аналитик WGC.

Как сообщает Всемирный золотой совет, золото выросло до рекордного уровня в течение квартала даже несмотря на то, что общий спрос на слитки упал на 19% в годовом выражении - до самого низкого уровня с 2009 года. Это снижение произошло из-за того, что спрос на ювелирные изделия в Индии упал вдвое. Также снизился спрос в Китае.

Динамика золота
Дополнительно инвесторы приобрели 272,5 тонны золота из обеспеченных золотом биржевых фондов (ETF). С начала года золотые ETF увеличили свои активы более чем на 1 тыс. тонн, и сейчас их резервы составляют рекордные 3,88 тыс. тонн.

«Оценивая ситуацию с инвесторами, мы видим новый рекордный приток средств в обеспеченные золотом ETF в третьем квартале, что привело к беспрецедентно высоким глобальным показателям. Не менее обнадеживающим является то, что в этом квартале проявилась роль золота как »гавани« для розничных инвесторов, поскольку люди продолжают искать стабильность в условиях неустойчивости на рынках», - отмечает Луиза Стрит.

Вопреки тому, что еще слишком рано прогнозировать последствия второй волны локдаунов, вызванных пандемией, возникают соответствующие риски и проблемы, о которых уже знают инвесторы, и это, вероятно, поддержит их сильный интерес к золоту, сообщил директор по взаимодействию с рынками WGC Джон Маллиган. При этом, как считает эксперт, спрос со стороны частных инвесторов может оказаться под угрозой, если будут снова введены жесткие ограничения, но рынок золотых ETF останется высоколиквидным.

По состоянию на 1 сентября 2020 года золотовалютные резервы Украины составляли $29,048 млрд. В августе они увеличились на 1%, прежде всего - благодаря благоприятной ситуации на валютном рынке.

В течение сентября золотовалютные резервы Украины сократились почти 9% и составили $26,5 млрд в эквиваленте.


minfin.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.