Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Если ты хочешь, чтобы твой партнер стал твоим лучшим другом, заключи с ним лучший контракт"
Финансы

 


Экономика
Учетная ставка НБУ может быть откорректирована в апреле - комитет НБУ
15.03.21

Национальный банк обнародовал итоги дискуссии насчет уровня учетной ставки, которая состоялась 3 марта во время заседания Комитета по монетарной политике НБУ. Корректировку прогноза учетной ставки предполагается сделать на апрельском заседании.

«Члены КМП согласились, что для ослабления фундаментального инфляционного давления и сбалансирования ожиданий Национальному банку придется и дальше повышать учетную ставку», — говорится в сообщении.

Особенно внимательно отнеслись к вопросу инфляционного давления в условиях
материалы в тему:
восстановления мировой и украинской экономики.

Отмечено, что в начале года инфляция существенно ускорилась и ожидаемо пересекла верхнюю границу целевого диапазона 5% ± 1 в. п.

В феврале, по данным онлайн-мониторинга Нацбанка, потребительские цены росли быстрее, чем предполагал базовый макропрогноз.

Экономика Украины продолжала восстанавливаться, несмотря на то, что карантинные ограничения становились все более жесткими, что обычно негативно влияло на экономическую деятельность временно. Деловые настроения бизнеса заметно улучшились сразу после завершения январского локдауна.

В феврале предприятия промышленности впервые за последние четыре месяца оптимистично оценили собственные экономические перспективы. Оценки в секторах торговли и услуг почти достигли равновесного уровня.
Глобальная экономика тоже активно восстанавливается благодаря развертыванию вакцинации и масштабным программам стимулирования.

Цены на мировых товарных рынках, в частности на энергоносители и продовольствие, растут стремительнее, чем ожидалось. Увеличивается инфляционное давление со стороны стран — торговых партнеров через активизацию их экономик и девальвационные эффекты в отдельных странах.

Инфляционные ожидания остаются завышенными. Зато приток иностранного капитала в государственные ценные бумаги в январе — феврале не имел заметного дезинфляционного эффекта через канал валютного курса.

Члены комитета отметили, что проинфляционные риски для базового прогноза инфляции усилились. Также стоит принять во внимание факторы неопределенности, которые могут существенно повлиять на инфляционное развитие. Это прежде всего скорость развертывания вакцинации и преодоления пандемии. Они будут влиять на дальнейшую динамику потребительского спроса и темпы оживления деловой активности, в частности инвестиционной деятельности.

Важными факторами влияния на инфляцию остаются также параметры фискальных стимулов. Кроме того, неочевидными до сих пор являются эффекты от масштабного стимулирования мировой экономики, которые могут проявиться позже. С одной стороны, ситуация на мировых рынках подтолкнула инфляцию выше прогнозной траектории. С другой — развертывание вакцинации происходит медленно и мир уже вошел в третью волну пандемии. В Украине также выросла заболеваемость, что создает риски охлаждения потребительского спроса и экономики в целом.

Оптимально дождаться апрельского заседания по монетарной политике и обновленного макроэкономического прогноза для принятия решения по корректировке прогноза учетной ставки. Тогда станет понятнее ситуация по развитию новой волны пандемии, состояния дел на мировых товарных рынках, а также прогресса в переговорах с МВФ.

21 января Национальный банк оставил учетную ставку без изменений на уровне 6% годовых, однако 4 марта повысил ее до 6,5%.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.