"Человек, принимающий каждый миг как подарок, не может скучать"
Финансы
Экономика Украина должна получить первый транш макрофинансовой помощи от Евросоюза в конце марта
18.02.22
Первый транш макрофинансовой помощи от Европейского Союза в размере 600 млн евро Украина должна получить в конце марта - начале апреля. Об этом заявил министр финансов Сергей Марченко во время выступления в парламенте на Часе вопросов к правительству.
"Могу уверенно сказать, что ответ ЕС в готовности поддержать Украину, предоставив 1,2 млрд евро макрофинансовой помощи, является беспрецедентно быстрым. Первый транш такой помощи составит 600 млн евро. Мы надеемся получить эти средства в конце марта - начале апреля этого года", - сказал Марченко.
после выполнения согласованных сторонами краткосрочных мер по внедрению структурных реформ, над которыми сейчас совместно работают команды Еврокомиссии и Министерства финансов. Он отметил, что такое быстрое решение о предоставлении Украине помощи является не только вкладом в макрофинансовую стабильность государства, но и мощным сигналом международным рынкам.
"Во-вторых, США предоставят Украине суверенную кредитную гарантию на сумму до 1 млрд долл. для поддержки реформ. Министерство финансов инициировало переговоры о получении кредитной гарантии еще в 2021 году с приходом новой администрации США к власти. Это не только суверенная кредитная гарантия, это также проявление доверия, признак прочного партнерства», - подчеркнул глава Минфина.
Он также отметил, что Канада, которая приняла решение о выделении 120 млн канадских долларов Украине, сейчас наращивает помощь, увеличив начальную сумму на 500 млн долл.
Также, по словам Марченко, Министерство экономики и финансов Франции предоставит Украине 200 млн евро кредита и финансовые гарантии на 1 млрд евро, и эти средства будут направлены на конкретные проекты развития.
"Канцлер Германии Олаф Шольц, с которым я коммуницировал по вопросам получения несвязанной части кредита в 150 млн евро, в его роли в качестве министра финансов, еще с 2020 года, недавно объявил о возможности получения этих средств», - отметил Марченко.
Как сообщал УНИАН, 24 января Европейская комиссия объявила о начале новой макрофинансовой помощи Украине в размере 1,2 млрд евро. Соответствующая помощь будет разделена на два транша по 600 млн евро.