Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Играйте, для того чтобы выиграть, а не проиграть"
Финансы

 


Депозиты
Украинцы не готовы к низким депозитным ставкам - банкиры
25.05.20

Низкая инфляция, снижение учетной ставки НБУ и отсутствие агрессивного кредитования тянут вниз депозитные ставки, к чему украинцы еще морально не готовы. Об этом заявили банкиры в ходе круглого стола «Карантинные инвестиции: каким будет рынок депозитов до конца 2020 года?», проведенного онлайн «Финансовым клубом».

«Клиентов интересуют двузначные цифры с точки зрения пассивного дохода. В 10% по депозиту верю, а в то, что депозиты по 8% при наличии налогов будут пользоваться спросом, верится с трудом. Но учитывая, что
материалы в тему:
финансовая грамотность населения не очень высока, чтобы искать другой инструментарий, то если в этом направлении будет двигаться рынок, конечно же, другого выхода не будет», – считает директор по рынкам капитала Альфа-Банка Татьяна Попович.

Иностранные банки уже давно предлагают низкие ставки, «обвалить» ставки могут госбанки. «Клиенты уже понимают, что больше ставки в 11-12% они вряд ли где-то получат. Важно, кто первый снизит до 7-8%. Я считаю, что это должны быть госбанки, поскольку они – индикатор, и у них есть поддержка государства», – говорит заместитель председателя правления ТАСкомбанка Олег Поляк.

Но резкое снижение ставок может обернуться оттоками депозитов. «Если будет резкое снижение до 5-7%, то есть опасение, что клиенты не будут готовы к такой доходности. Но если рынок все же пойдет к такой ставке, то население должно понимать, что все банки сразу снизят свои ставки. Либо же кто-то будет держать ставку, и тогда будет диапазон от 5% до 12%. Но клиенты не уйдут, если они будут видеть, что это рыночная ставка», – отмечает Олег Поляк.


Вкладчики предвидят это, поэтому отдают предпочтение вкладам с возможностью пополнения. «Мы активно предлагаем депозиты с правом досрочного расторжения, когда клиент заходит на год под хорошую ставку, но знает, что в договоре есть право на досрочное расторжение. Клиенты понимают, что рынок идет вниз и популярны вклады с правом пополнения. Клиент может разместить депозит на год и какой-то период пополнять депозит, понимая, что ставку он уже зафиксировал», – пояснил Олег Поляк.

Заместитель председателя правления Банка Форвард Андрей Прусов считает, что длительный период низких депозитных ставок приведет к смене модели, как клиенты выбирают банк. «При снижении ставок по депозитам большую роль станут играть факторы, по которым клиент выбирает себе банк: удобство интернет-банкинга, сервис в отделениях, карточные продукты и т.д.», – подчеркивает он.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.