Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"В тот день когда ты поймешь, что не можешь стать лучше, твоя пластинка будет крутиться по наезженной колее" Дэвид Боуи
Финансы

 


Нормативно-законодательная база
В фискальной службе разъяснили изменения в валютном регулировании НБУ
31.01.19

Восемь основных постановлений правления НБУ заменят предыдущую базу из 56 нормативно-правовых актов в сфере валютного регулирования.

Как сообщает пресс-служба ГФС, либерализация валютного рынка предполагает пошаговое снятие всех валютных ограничений в соответствии с темпами улучшения макроэкономических условий в Украине.

Будет принят ряд законодательных актов, направленных на повышение качества регулирования финансового рынка и предупреждения непродуктивного оттока капитала из страны.

Дорожную карту
материалы в тему:
валютной либерализации разработал Нацбанк вместе с экспертами МВФ.

Изменениями увеличивается предельный срок осуществления расчетов по экспортно-импортным контрактам со 180 до 365 дней, отменяется валютный надзор за экспортно-импортными операциями до 150 тыс. грн, отменяются индивидуальные лицензии на валютные операции и вводится система электронной лимитов (для осуществления хозяйственной деятельности юридическому лицу не более 2 млн. евро в течение календарного года).

Также отменяется процедура регистрации резидентами в НБУ внешних заимствований, отменяются специальные санкции за нарушение сроков расчетов (индивидуальный режим лицензирования и приостановления внешнеэкономической деятельности), отменяется ежеквартальное декларирование валютных ценностей, доходов и имущества, находящихся за пределами Украины, разрешается свободное использование резидентами счетов в иностранных финансовых учреждениях и осуществления через такие счета валютных операций, кроме операций по переводов средств из Украины на такие счета.

При этом разрешается осуществление операций по счетам в украинских финучреждений юридических лиц-нерезидентов.

В то же время продолжает действовать валютный контроль за соблюдением резидентами (кроме уполномоченных учреждений) и нерезидентами требований валютного законодательства будет осуществлять ГФС. Также неизменной остается финансовая санкция за нарушение сроков расчетов, сохранена обязанность продажи на валютном рынке поступлений в иностранной валюте.

Кроме того, банки обязаны продать валюту в случае ее покупки и неиспользования валюты по назначению, как было при ее покупке, а также в случае возврата резиденту подписки от нерезидента.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.