Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Чтобы улучшить наши дела, мы должны, прежде всего, улучшить себя"
Финансы

 


Финансы
В каких случаях клиент банка имеет право отказаться от страховки - НБУ
17.09.20

В Национальном банке пояснили, в каких случаях клиент банка вправе отказаться от предложенной страховки. Об этом говорится в разъяснении, размещенном на сайте НБУ.

В частности, если клиент банка берет кредит на жилье, необходимо застраховать квартиру или дом, которые являются предметом ипотеки, страховка в таких случаях обязательна.

материалы в тему:
"В то же время обязанность банка — дать клиенту возможность выбрать страховщика из перечня компаний, с которыми сотрудничает финансовая организация. Если банк утверждает, что есть возможность оформить страховку только в одной конкретной компании, — это нарушение (статья 20 закона Украины "О потребительском кредитовании")", - подчеркнули в НБУ.

В случае автокредита законодательство не требует от банка оформлять полис ОСАГО во время выдачи кредита, но банки обычно включают его оформление в пакет услуг. При этом финучреждение должно дать клиенту возможность выбрать страховщика из перечня аккредитованных компаний.

Также банк может предложить клиенту застраховать предмет залога, то есть автомобиль, по КАСКО. Она не обязательна, но может быть полезной как для клиента, так и для банка, поскольку уменьшит риски в случае повреждения залогового автомобиля.

В то же время страхование не является обязательным, если клиент банка берет потребительский кредит (не автокредит или ипотеку), открывает счет, переводит средства или обменивает валюту. В таких случаях клиенты имеют право отказаться от страховки. В НБУ подчеркнули, что банку запрещено требовать от клиента приобретения товаров или услуг как обязательного условия предоставления банковских услуг.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.