Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Если вы осознаете свои достоинства, то решения будут даваться вам легко"
Финансы

 


Финансы
В неделю "черной пятницы" украинцы потратили на технику рекордные 2,5 млрд грн - GfK Ukraine
10.12.18

Продажи бытовой техники и электроники 19-25 ноября 2018 года («черная пятница») в Украине достигли рекордного показателя 2,5 млрд грн и превысил объемы предыдущей недели (12-18 ноября) на 146%. Об этом сообщает компания GfK Ukraine.

«Оборот продаж бытовой техники и электроники в Украине стал крупнейшим за весь период проведения еженедельного исследования Point of Sales Tracking GfK Ukraine», — говорится в сообщении компании.

В прошлом году, для сравнения, рост недели «черной пятницы» к предыдущей неделе равнялся 80%. Неделя «черной пятницы» в 2018 году почти на 50% успешнее
материалы в тему:
чем в 2017 году.

Смартфоны показали рост на 108% по сравнению с предыдущей неделей, в то время как в прошлом году смартфоны в «черную пятницу» выросли на 50%. В среднем, цена каждой отдельной модели смартфона уменьшилась на 6% относительно предыдущей недели. При этом средняя цена устройства относительно 46 недели 2018 года выросла на 9%. На самую популярную модель недели «черной пятницы» средняя цена снизилась на 9%, а количество проданных штук увеличилась в 2,8 раза. Самым большим спросом пользовались модели смартфонов, которые появились в продаже в середине года, то есть имеющийся ассортимент.

Рынок телевизоров, который в 2017 году на неделе «черной пятницы» показал самый большой рост (171%), в этом году также стал лидером по темпам роста — 261% относительно предыдущей недели, а относительно прошлого года вырос на 60%. Самая популярная модель недели продавалась в среднем из 16 процентным снижением цены, а самые большие скидки, так же, как и в прошлом году, составляли около 25%. В перечень топ-50 моделей недели «черной пятницы» попало 15 моделей, которые впервые появились на рынке только в октябре. Средний чек на телевизор, аналогично смартфонов вырос на 9%.

Продажи холодильников в неделю «черной пятницы» выросли на 219% (по сравнению с предыдущей неделей), что делает эту категорию второй по темпам роста. Украинцы купили в три раза больше холодильников, чем на предыдущей неделе. Реальное среднее снижение цены самой популярной модели недели составило 12%, других популярных моделей — 10%. Средний чек на холодильники вырос на 2%.

Стиральных машин в неделю «черной пятницы» также было куплено почти в три раза больше, чем на предыдущей неделе. Темп роста в деньгах составил 168%, а самая популярная модель продавалась со скидкой 14%. Самое большое снижение цены на популярные модели достигало 20%, а среднее снижение цены на конкретную модель составило 11%. Средний чек также снизился на 5%.

Среди техники для дома рост на 169% относительно предыдущей недели продемонстрировали пылесосы. Снижение цены на самую популярную модель составило 25%, реальное среднее снижение цены на бестселлеры недели достигало 43%, при этом средний чек на пылесос в неделю «черной пятницы», уменьшился на 11%.

На рынке ноутбуков наблюдался рост продаж на 82% в деньгах и почти двойной рост в натуральном измерении. Среднее снижение цены на самую популярную модель недели «черной пятницы» составило 6%, самое большое среднее снижение цены составило 23%. Модели, которые были бестселлерами на этой неделе — это в основном модели, которые появились на рынке Украины в 2018 году.

Аналитики GfK зафиксировали общее замедление динамики рынка бытовой техники и электроники в октябре-ноябре. Даже неделя «черной пятницы» в совокупности с предыдущими неделями, не выровняла динамику октября-ноября к среднегодовой динамики года.

Причины: замедление темпов роста из-за высокой базы прошлого года. Рынок бытовой техники и электроники растет последние 10 кварталов, что ведет за собой увеличение сравнительной базы, а также исчерпания потенциала отложенного спроса у потребителей. Кроме того, часть покупателей в октябре-ноябре 2018 года отложила покупки на черную пятницу, ожидая скидок. Несмотря на рекордную успешность черной пятницы, эти несколько дней акционной активности не смогли компенсировать замедление спроса за предыдущие 4-5 недель 2018 года.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.