Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Если ты хочешь, чтобы твой партнер стал твоим лучшим другом, заключи с ним лучший контракт"
Финансы

 


Финансы
В первый день онлайн-торгов физлица больше покупали валюту, чем продавали
11.02.19

Семь банков из 77 действующих объявили о том, что их системы интернет- и мобильного банкинга способны оказывать услугу безналичного обмена гривны на иностранную валюту и наоборот, сообщает FinClub.

В январе в Украине на каждый 1 доллар, купленный украинцами, приходились 1,24 доллара, проданные ими. Но 7 февраля, в первый день онлайн-торгов, ситуация была противоположной: физлица больше
материалы в тему:
покупали валюту, чем продавали ее. Об этом свидетельствуют итоги онлайн-операций за первые сутки работы новой услуги по 8 параметрам (количество и объем сделок безналичной купли-продажи доллара и евро физлицами).

Многие клиенты, у которых в принципе не было валютных карт, выпускали виртуальные интернет-карты (если их банк оказывал такую услугу), только чтобы протестировать возможность купить валюту, не выходя из дома.

Клиенты ПриватБанка 7 февраля в режиме онлайн провели операций обмена валют на $2,261 млн (в расчетах использовалась стоимость 1 евро равная $1,132). Почти 76% этого объема украинцы купили в Приват24, и лишь 24% – продали. Количество транзакций не разглашается, поэтому среднюю операцию определить невозможно. Но член правления, руководитель электронного бизнеса ПриватБанка Сергей Харитич ожидал, что в среднем клиенты будут обменивать $1 тыс. в день.

Универсал Банк (включая розничный проект «Монобанк») первые сутки завершил с показателем в $956,1 тыс. Но он показывает более ажиотажный онлайн-спрос на валюту: 95% против 5%. В среднем клиенты покупали по $137, а продавали – по $64. Высокий спрос на валюту со стороны клиентов банка подтверждает и сооснователь проекта Монобанк Олег Гороховский: «За день продали клиентам больше $900 тыс., открыли 6 тыс. валютных карт и остатки на валютных картах увеличились на $750 тыс. в эквиваленте».

Банк «Конкорд» предоставил данные и онлайн-торговли, и операций в кассах. Средняя сумма сделки была идентична как по покупке, так и по продаже – $58. И хотя объемы торгов у банка меньше, чем у более крупных конкурентов, ему есть чем гордиться. «Курсы наши в 9:30 по доллару США были 26,87/27,05, что лучше чем в ПриватБанке (26,8/27,1) и Монобанке (26,85/27,0497)», – сообщили в пресс-службе.

УкрСиббанк провел сделок на $1,620 млн. Структура сделок один в один совпадает с поведением клиентов Универсал Банка: 96% объема сделок пришлось на покупку валюты, 4% – на продажу. В итоговых данных банк не указывает количество сделок, но ранее заместитель председателя правления по вопросам розничного бизнеса УкрСиббанка Константин Лежнин сообщал, что «к 18:00 средняя сумма покупки составляла $548, продажи – $147», а максимальной была сделка по продаже клиентом 9400 евро. Многие клиенты стали покупать валюту ночью. «За ночь продали еще $400 тыс. Это 30% от дневного объема», – сообщил утром 8 февраля Константин Лежнин.

ОТП Банк цифры «засекретил». «В первый день покупка иностранной валюты онлайн составила 10% от кассовых операций. В то время как продажей валюты онлайн клиенты пользуются уже целый год», – сообщили в пресс-службе банка.

Не смогли прокомментировать итоги онлайн-торгов в Альтбанке и Альфа-Банке.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.