Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Каждый шаг есть разрыв, нужно сознательно отказываться от всех других возможностей"
Финансы

 


Депозиты
В сентябре остатки на депозитных счетах увеличились на 11,45 млрд грн или 2,6%
13.10.17

По данным НБУ, за прошлый месяц остатки на депозитных счетах увеличились на 11,45 млрд грн или 2,6%. Рост был как по гривневым, так и по валютным вкладам. Всего с начала года сумма на депозитных счетах населения подросла на 11,6 млрд грн или 2,7%. Правда, остатки по валютным вкладам сократились. Но их с лихвой перекрыл рост гривневых депозитов. Потому в целом НБУ констатировал рост.

Самый большой рост гривневых вкладов с начала года был зафиксирован в трех западных областях: Волынской, Закарпатской и Ровенской - до
материалы в тему:
18,5%. Эти же области лидировали и в августе.

Если брать более короткий отрезок времени - месяц, то в сентябре больше всего остатки по гривневым вкладам выросли в Одесской, Закарпатской и Винницкой областях. В августе лидеры по притоку денег были другими: Луганская, Херсонская и Житомирская области.

С валютными вкладами не все так однозначно. В сентябре остатки на счетах однозначно росли, больше всего - в Одесской, Закарпатской и Винницкой областях. Из этих областей в августе приток был только в Одесской, в остальных двух - отток.

С начала года рост был зафиксирован только в 9 областях, остальные показали падение. Больше всего валюту с депозитов забирали в Днепропетровской области - «минус» 10%. С другой стороны, в августе по валютным вкладам был отток во всех областях, потому 9 областей - хороший результат.

Рост остатков по гривневым и валютным счетам также зафиксирован в Крыму и Севастополе. Казалось бы, это невозможно. Украинским банкам запрещено работать на полуострове, следовательно, и принимать новые депозиты они не могут.

Но рост остатков на депозитных счетах объясняется просто. Крымские вклады - это старые депозиты, оформленные еще до аннексии полуострова. Согласно методологии НБУ, остатки на счетах - это не только новые депозиты. Они могут формироваться по разным причинам, например, при пополнении вклада или его пролонгации. Также Нацбанк учитывает начисление процентов по депозитам. Все это отображается в балансах банков.

Всего на депозитных счетах, как гривневых, так и валютных, украинцы хранят более 441 млрд грн. Значительная часть этой суммы - 37% или 163 млрд грн - сконцентрирована в Киевской области и городе Киеве.

Среди других областей - лидеров -  Днепропетровская, Львовская, Одесская, Харьковская, Запорожская, Донецкая и Полтавская. Суммарно на них приходится более 173 млрд грн вкладов или 39% от общего количества.

НБУ в своей статистике публикует и размер средневзвешенных ставок по новым вкладам физлиц. Согласно методологии регулятора, средневзвешенная ставка - это средняя доходность по вкладам на все сроки с любыми условиями. Например, Нацбанк учитывает при подсчете как доходность по вкладам на 1 месяц с правом досрочного расторжения договора, так и 12-месячные депозиты без права досрочного закрытия.

Самая высокая средневзвешенная ставка по вкладам до 1 года зафиксирована в Одесской, Харьковской и Сумской областях - 13,6% годовых. Одесская и Харьковская область были лидерами по размеру ставки и в августе, только тогда ставки были выше - более 14%. А вот Сумская область - новичок. Она выбила из тройки Хмельницкую область.

По валютным вкладам самая высокая доходность была в Одесской области. Здесь средневзвешенная ставка по вкладам до 1 года составляла 3,9%. В августе лидером была Закарпатская область.

Как и в августе, в прошлом месяце меньше всего вкладчики зарабатывали в Кировоградской области. Здесь средневзвешенная ставка по гривневым вкладам до 1 года составляла всего 12,2% годовых. Самые дешевые валютные вклады были в Сумской области. Средняя ставка тут находилась на уровне 2,4% годовых.


Минфин




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.