Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Кто борется с врагами, почти никогда не достигает своей цели"
Финансы

 


Кадровые перестановки
Верховная Рада поддержала предложение президента уволить Смолия с поста главы НБУ
03.07.20

Верховная Рада Украины поддержала предложение президента Владимира Зеленского уволить Якова Смолия с поста главы Национального банка Украины.

За соответствующее постановление (№3772) проголосовали 286 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Выступая в Верховной Раде во время рассмотрения данного проекта постановления, Смолий заявил, что на руководство банка осуществляется систематическое политическое давление с целью принятия решений, которые не являются экономически обоснованными и фокусируются на
материалы в тему:
краткосрочных простых «победах», что и стало причиной, чтобы написать соответствующее заявление.

Смолий отметил, что за период его работы в Украине ежегодно обновлялись рекорды по показателю инфляции, приближая ее к оптимальному для экономики уровню. Кроме того, учетная ставка впервые за историю независимой Украины была снижена до 6%.

"Нашу способность быть последовательными в достижении ценовой стабильности, несмотря на политические циклы, в прошлом году международное сообщество отметило наградой издания GlobalMarkets", - сказал Смолий.

Кроме того, он отметил, что НБУ сделал однозначные процентные ставки по кредитам реальностью и неукоснительно соблюдал рыночное гибкое курсообразование и одновременно обеспечивал стабильность гривни.

В свою очередь присутствующий на заседании Рады председатель Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев поблагодарил Смолия за проделанную работу на посту главы НБУ.

Он отметил, что ключевыми достижениями руководства центробанка за период его каденции являются самая низкая инфляция и учетная ставка на уровне 6%, стабильность банковской системы, валютная либерализация.

В то же время, по словам Гетманцева, в деятельности НБУ были и просчеты, среди которых отсутствие дешевого кредита, дефицит наличной валюты в марте, существенное укрепление курса гривни в прошлом году, от которого пострадали бюджет страны и отечественные экспортеры.

Смолий с 11 мая 2017 года исполнял обязанности главы НБУ. 1 июля 2020 года Смолий написал и подал президенту Владимиру Зеленскому заявление об увольнении в связи с отставкой по собственному желанию. Он объяснил свое решение тем, что длительное время на НБУ осуществляется систематическое политическое давление, что делает невозможным эффективное исполнение им своих обязанностей.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.