Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Либо мы осуществляем наши мечты, либо мы помогаем другим осуществлять их мечты"
Финансы

 


События
Верховный суд отменил незаконность ликвидации банка "Союз"
14.07.17

Верховный суд Украины 27 июня отменил решения судов предыдущих инстанций о незаконной ликвидации банка «Союз».

«Вернули в первую инстанцию», - сообщил FinClub собеседник в Нацбанке.

Такое решение ВСУ позволило ФГВФЛ назначить ликвидатором банка Богдана Смолия. Но в ФГВФЛ официально не смогли сообщить суть решения ВСУ, как и в НБУ. Нет текста этого решения ни в Едином реестре судебных решений, ни на сайте ВСУ.

материалы в тему:
Как сообщалось, экс-владелец банка «Союз» оспаривал законность ликвидации банка, и даже победил в нескольких инстанциях.

Но Верховный суд по инициативе Нацбанка открыл производство по делу по иску Сергея Дядечко к НБУ и ФГВФЛ относительно признания противоправным и отмене постановлений о ликвидации банка «Союз». Об этом говорилось в определении ВСУ от 21 ноября 2016-го.

В материалах суда говорилось, что Высший административный суд Украины 21 сентября 2016 года оставил без изменений решения судов предыдущих инстанций - постановление Окружного административного суда Киева от 28 марта и определение Киевского апелляционного административного суда от 26 апреля.

НБУ возмущался тем, что судебная система используется владельцами банков, выведенных с рынка, в собственных интересах и как квази-легитимный инструмент возврата таких банков на рынок.

*** Банк Союз в течение 2014-2015 гг. неоднократно привлекался к ответственности за нарушение требований законодательства в сфере финансового мониторинга. При этом он создавал помехи проведению проверки в марте 2016 года.

В марте 2015 года СБУ заблокировала деятельность конвертационного центра с ежемесячным незаконным оборотом в 600 млн грн, который организовали владельцы и руководители одного из украинских коммерческих банков.

Как сообщили в СБУ, из него разворовывались бюджетные деньги, предназначенные на восстановление инфраструктуры Донецкой и Луганской областей. В офисных помещениях банка сотрудники спецслужбы также обнаружили печати двух районных судов Донецка, документы и чистые бланки с оттисками печати т.н. "Банка ДНР". Документы содержали преступные схемы финансовых взаимоотношений с луганскими и донецкими предприятиями, в частности, по поставкам газа с временно оккупированных территорий. Название банка в интересах следствия не разглашалось, однако СМИ связывали деятельность этого конвертцентра с банком "Союз".

15 марта 2016 года НБУ принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации Банка Союз за совершенное систематическое нарушение законодательства в сфере финансового мониторинга.

Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.