Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Ошибки – важные кирпичики нашего развития"
Финансы

 


Кадровые перестановки
Восьмерым экс-топ-менеджерам банков-банкротов отказано в трудоустройстве на руководящие должности в действующих банках
14.12.17

Национальный банк не разрешил 8 бывшим топ-менеджерам банков-банкротов трудоустроиться на руководящие должности в действующих банках.

«Восемь случаев отказа», – сообщил в интервью FinClub директор департамента лицензирования НБУ Александр Бевз.

материалы в тему:
«Например, приходит бывший руководитель региональной сети банка-банкрота на собеседование. По данным нашего финмониторинга, в ряде отделений занимались обналом. Он утверждает, что не знал об этом. Но мы поднимаем документы, которые он подписывал, делаем запрос в Фонд гарантирования, изучаем аудиторские заключения. А там черным по белому написано, что такая информация была известна и руководитель не мог об этом не знать. Это не значит, что человек виновен, но мы на данный момент не готовы подтвердить его деловую репутацию», – отмечает Бевз.

Процедура восстановления безупречной деловой репутации нужна тем банкирам, которые хотят вернуться раньше завершения трехлетнего срока их «бана». Если руководитель банка работал в нем более 6 месяцев в течение года до дня неплатежеспособности банка, ему запрещено в течение последующих трех лет руководить банками (в случае вывода банка с рынка из-за отмывания «грязных» денег срок «бана» увеличивается до 10 лет).

Также регулятор разрешил восьми бывшим топ-менеджерам банков-банкротов вернуться на банковский рынок на руководящие должности.

«Мы получили 19 заявок на согласование по специальной процедуре, одобрили из них – 8. По банкирам, у которых есть однозначные свидетельства их непричастности к проблемам учреждения, мы выносим положительные решения», – рассказал Бевз.

Поскольку волна банкротств банков началась в начале 2014 года, то уже с начала 2017 года репутация таких банкиров вновь становится «безупречной» автоматически, даже без прохождения в НБУ процедуры «отбеливания» репутации.

«Активный возврат будет в 2019 году. На рынок сможет вернуться большое количество топ-менеджеров, у которых был трехлетний период дисквалификации, в основном по недостатку капитала банка. Если банк был выведен с рынка из-за финмониторинга или за более серьезные нарушения, то у руководства 10-летний период дисквалификации», - сказал Бевз.

Учитывая, что из 19 заявок на «отбеливание» репутации НБУ одобрил 8 заявок, а в 8 отклонил, на рассмотрении регулятора еще находится три кадровых ходатайства.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.