Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Чем лучше мы становимся, тем больше пространство нашей деятельности"
Финансы

 


Обзор рынка
Впервые с начала кризиса 2014 года за полгода ни один банк не был признан неплатежеспособным - НБУ
27.09.18

В первом полугодии 2018 года ни один банк не был признан неплатежеспособным, что зафиксировано впервые с начала кризиса 2014 года. Об этом на своей странице в Facebook написал глава Совета Нацбанка Богдан Данилишин.

«После завершения очистки банковского сектора банки демонстрируют стабилизацию деятельности. Большинство банков является операционно прибыльными, значительная часть кредитного риска зарезервирована, кредитование постепенно восстанавливается, проводится работа с проблемными и непрофильными активами», — написал
материалы в тему:
он.

По его словам, НБУ работает над решением накопленных за прошлые годы проблем банковской системы, что позволит усилить устойчивость банков к возможным шокам.

В то же время введенные изменения пока еще не позволили сформировать базис устойчивого развития банковской системы.

Данилишин отмечает, что имеющиеся структурные дисбалансы в части срочности ресурсов, валютной позиции отдельных банков с государственным капиталом, негативный опыт населения и бизнеса во время прошлых кризисов и банков в части взыскания проблемной задолженности, потенциальный риск снижения уровня ликвидности системы, относительно медленное восстановление экономики после 2014 года, зависимость макроэкономической стабильности от доступа к внешнему финансированию требуют усиленного внимания регулятора к банковскому сектору.

Совет акцентировал существенное сокращение количества действующих структурных подразделений банков в регионах Украины, в том числе среди государственных банков.

По словам главы Совета НБУ, несмотря на усилия Нацбанка по снижению доли неработающих кредитов, данный вопрос остается нерешенным.

«Более того, уровень неработающих кредитов в текущем году растет, что требует принятия дополнительных мер. Впрочем, для успешного решения этого вопроса только мер Нацбанка недостаточно. Учитывая многогранность этого вопроса необходимы скоординированные действия различных органов власти, начальной платформой для чего должен быть Совет по финансовой стабильности», — подытожил Данилишин.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.