Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Мы можем стать кем-то, только преодолев самих себя"
Финансы

 


Финансовые технологии
Завершен пилотный проект создания электронной гривны
25.02.19

Об этом объявил директор департамента платежных систем и инновационного развития НБУ Александр Яблунивский.

«Мы уже несколько лет работаем над проектом, который называется «Электронная гривна». Это пилот. Мы его позиционируем в Национальном банке как исследовательскую работу. На самом деле большинство центральных банков стран мира делают это», - заявил Яблунивский.

В мире это называется CBDC (Central Bank Digital Currentsy) - цифровая валюта, выпускаемая центральным банком, подчеркнул он.

«В конце прошлого
материалы в тему:
года мы запустили практичный пилот, когда этот инструмент выпускался для сотрудников Нацбанка, чтобы оценить и практические аспекты ее использования, и силы Нацбанка в реализации подобных инструментов, и получить фидбек от пользователей этого инструмента. Но самое главное для нас было - и это был параллельный процесс - собрать всю аналитику, иметь аналитические выводы по поводу влияния подобной технологии на рынок. На сегодня в мире нет единого понимания и единой стратегии по развитию подобных валют», - сказал Яблунивский.

Он сказал, что многие путают криптовалюты с CBDC и другими инструментами. «Мы не говорим о криптовалютах, мы говорим о цифровой валюте Нацбанка. Она может быть сделана как технология централизованного реестра, так и децентрализованного», - рассказал он.

«Сейчас пилот завершен. Мы подготовили аналитику и в ближайшее время рассмотрим ее на правлении НБУ», - резюмировал он.

НБУ опубликует отчет, в котором будет проведен анализ практического пилота НБУ и мировой опыт подобных проектов.

Возможность выпуска CBDC рассматривает ряд стран: Великобритания, Швеция, Швейцария, Украина и Маршалловы Острова.

В сентябре 2016 года директор департамента платежных систем и инновационного развития НБУ Сергей Шацкий заявлял, что «НБУ изучает решения на основе технологии Blockchain, которые имеют все шансы доказать свою жизнеспособность в сфере платежей». Уже в ноябре 2016-го правление НБУ одобрило дорожную карту Cashless Economy, в которой были впервые прописаны планы по использованию технологии Blockchain в Украине.

Тогда предполагалось, что уже в IV квартале 2017 года НБУ станет эмитентом электронных денег на базе технологии Blockchain в рамках проекта НСП «Простір». Регулятор ожидал, что такая форма электронных денег удешевит эквайринг и станет альтернативой карточным платежам.

Хотя результаты этих исследований не были раскрыты, глава НБУ Яков Смолий сказал порталу CoinDesk, что проект теперь «сосредоточен на изучении способности центрального банка внедрить решение для э-гривны, которое будет доступно в режиме 24/7 и легко в использовании всеми заинтересованными сторонами».

В декабре 2017 года стало известно, что НБУ расширяет состав группы, которая работает над переводом национальной валюты на блокчейн. По информации CoinDesk, Distributed Lab, связанная с Романом Сульжиком, помогает Нацбанку. Основатель Distributed Lab Павел Кравченко подтвердил, что стартап, по крайней мере, частично «ответственен за архитектуру, Blockchain-исследования и разработку, анализ безопасности» инициативы Нацбанка.


finclub.net




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.