Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Победители покупают себе время за деньги, деньги можно заработать, время теряется навсегда"
Страхование

 


Интервью

Александр Мацак: Страховать имущество нужно не дешево, а правильно
10.11.09

Заместитель председателя правления страховой компании «ИНГО Украина» Александр Мацак рассказал, какие виды имущественного страхования на данный момент являются наиболее перспективными

Какую долю в портфеле страховых компаний сегодня занимают имущественные риски и как на этот сектор страхования повлиял кризис?

С начала 2009 года рынка добровольного имущественного страхования в Украине практически не существует. Дело в том, что имущественные портфели почти всех страховых компаний на 80-90% сейчас
материалы в тему:
сформированы из клиентов, которых вынудили страховаться различные обстоятельства — сотрудничество с банками, лизинговыми компаниями и так далее.

В этом есть вина и страховщиков, которые зачастую не задумываются о своей репутации, финансовой устойчивости, выполнении обязательств перед клиентами, а занимаются демпингом. Даже по таким высокоубыточным видам, как КАСКО и «Зеленая карта», некоторые страховщики умудряются давать скидки до 50%. Это недопустимо для рынка.

Какие виды имущественного страхования вы считаете сегодня наиболее перспективными?

В первую очередь это страхование сельхозрисков. Украина — мировая житница. При этом у нас средняя урожайность зерновых — 18 центнеров с гектара. А на Западе, где земли гораздо беднее, — около 56 центнеров с гектара. И при этих условиях Украина занимает четвертое место в мире по производству зерна. А если сельхозпроизводство начнет активно развиваться? Это же огромное поле для деятельности страховщиков.

Мы как члены Украинской федерации страхования инициируем принятие в Украине американской модели страхования агрорисков: в США фермеры надежно защищены от катастрофических убытков, в том числе и на уровне страхования. Чего, к сожалению, не скажешь об Украине: в бюджете на компенсацию страховых платежей фермерам нет средств, а самостоятельно они просто не готовы страховаться.

Да и чего греха таить, многие страховщики испортили имидж этого вида страхования тем, что заключали договоры по мизерным тарифам, а в итоге не смогли расплатиться с клиентами. Увы, это факт — сегодня на рынке агрострахования по крупным убыткам аграриям выплачивают не многие страховщики.

Кроме сельхозрисков, что еще может быть интересно страховщикам?

Огневые риски. Количество пожаров в Украине достигает 200 в сутки. За 2008 год у нас погибло при пожарах столько же людей, сколько Украина потеряла во время военных действий в Афганистане. Это реальный риск? Да. Однако на рынке иногда можно встретить тарифы по огневым рискам имущественных комплексов на уровне 0,01-0,05% от размера страховой суммы. Компания, страхующая клиента от огневых рисков по таким тарифам, очень рискует сама. Такие тарифы не позволяют страховщикам накопить адекватные резервы для вы-плат, ведь при огневых рисках одна выплата может составить десятки, а то и сотни миллионов гривен.

Сегодня этот вид страхования очень перспективный, но развиваться ему мешает в первую очередь недобросовестная конкуренция между страховщиками.

Аккредитацию используют не по назначению

В этом году банки практически остановили кредитование, что самым негативным образом отразилось на имущественном страховании. Какие направления пострадали больше всего?

В первую очередь страхование ипотеки, где объемы собранных премий в среднем по рынку упали на 80-90%, по КАСКО падение составило 70%, по страхованию имущества юрлиц — на 50-60%.

Вместе с тем банки резко повысили комиссию для страховщиков за право страховать заемщиков. А многие откровенно лоббируют интересы одной-двух страховых компаний, не учитывая интересы клиентов.

Вы намекаете, что институт аккредитации себя изжил?

Нет, определенный смысл в этом все же есть: банкиры, проводя аккредитацию, «отсекают» откровенно неплатежеспособных страховщиков и компании, у которых слабая перестраховочная защита. Но некоторые банки дополнительно используют аккредитацию не по назначению, отсекая финансово здоровые компании, с которыми есть определенные разногласия.

С другой стороны, кто мешает серьезным игрокам страхового рынка выставлять свои условия банкирам? Мы, к примеру, предлагаем банкам, которые требуют высокие комиссионные, решать этот вопрос по результатам нашей совместной работы. То есть прошел год, мы с банком успешно поработали и готовы ему из прибыли, которую принесла совместная работа, заплатить больше агентских. Но не заранее, так как в противном случае нам нечем будет платить клиентам.


Татьяна Петрова: Дело

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.