Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Победитель с каждым годом отдаляется от того, кем он был раньше"
Страхование

 


Страховые компании

Аудиторы навязанные страховым компаниям
27.09.10

Большинство страховых компаний предпочитают не ссориться с регулятором.

Требование Госфинуслуг к ряду страховщиков пройти внеплановый аудит истекает в конце следующей недели. Несмотря на то что требования регулятора вызвали массовое недовольство на рынке, многие компании решили все же не ссориться с Госфинуслуг. Остальным в комиссии посоветовали ждать проверок. Письма счастья, подписанные исполняющим обязанности директора департамента пруденциального надзора Виктором Адамовичем, страховщики получили в
материалы в тему:
начале сентября. Каждому из них был назначен аудитор, у которого необходимо было пройти проверку. Такие действия Госфинуслуг не остались незамеченными, и вскоре с коллективным письмом к регулятору обратились Лига страховых организаций, Ассоциация «Страховой бизнес» и Совет независимых бухгалтеров и аудиторов. После чего в Госфинуслуг была создана рабочая группа, которая, по словам главы Госфинуслуг Василия Волги, должна будет разработать четкие критерии назначения внеплановой проверки.

Любопытно, что сами страховщики весьма неохотно комментируют причины получения писем счастья и свои действия по этому поводу. В ассоциациях объясняют: многие компании согласились пройти аудит. «Ссориться с регулятором никто из страховщиков не хочет. Потому компании всячески пытаются удешевить для себя аудит, но проходят его. Хотя нам не понятно, почему в конце третьего квартала назначается аудит за прошлый год…» — вопрошает Людмила Белошицкая, гендиректор Ассоциации «Страховой бизнес». А стоимость аудита, по данным источников издания, в указанных аудиторских компаниях составляет от 15 до 80 тыс. грн.

Интересен еще один факт: список аудиторов, у которых страховщики должны пройти проверку, предоставили Госфинуслуг в Аудиторской палате. «Мы запросили список компаний, которые могли бы на должном уровне провести аудит в такие сроки. Аудиторская палата предоставила список из ста компаний»,— пояснил Василий Волга. Но как выяснили общественные организации, большое количество страховщиков получили письма с требованием провести аудит всего у двух аудиторов. «Объединение страховщиков и независимых аудиторов считает, что назначение аудита у конкретного аудитора (в письмах, направленных к страховщикам, это два одних и тех же лица) создает угрозу для некачественного его проведения, а также нарушение прав страховщиков выбирать аудитора из реестра аудиторов, который ведет Госфинуслуг»,— говорится в коллективном обращении ассоциаций.

К слову, среди копий, имеющихся в распоряжении издания, в четырех письмах фигурирует один и тот же аудитор — Збожинский В.П. и аудиторская фирма «Укрфинансаудит». Связаться с этим аудитором не удалось — его мобильный в течение дня не отвечал. А вот вторая аудитор, Жук М.О. из аудиторской фирмы «Альпари», наотрез отказалась общаться с прессой. «У меня нет комментария по поводу прохождения страховщиками аудита в нашей фирме»,— заявила она.

Столь странный выбор аудиторов вызывает недоумение у представителей Совета независимых бухгалтеров и аудиторов. Его члены уже обратились в Антимонопольный комитет с требованием признать действия регулятора нарушающими правила добросовестной конкуренции. Дело в том, что в реестре, который ведет Госфинуслуг, более тысячи аудиторов, но для внепланового аудита, по всей видимости, понадобился дополнительный отбор компаний. «Это малоизвестные аудиторы, я о них ранее не слышала; и если имело место предоставление рекомендованного списка аудиторов со стороны Аудиторской палаты, то речь идет о нарушении прав остальных аудиторов и монополизации рынка»,— рассказала Елена Макеева, глава правления СНБА. Кроме того, назначение внепланового аудита в ряде страховых компаний должно автоматически поставить под сомнение аудиторские заключения, сделанные по итогам годового отчета ранее. И как результат, Аудиторская палата должна начать проверку этих компаний. Но таких действий со стороны регулятора аудиторского рынка не наблюдается. «Деятельность Аудиторской палаты как регуляторного органа является непрозрачной. Мы обратились в Аудиторскую палату с коллективным письмом с просьбой подтвердить или опровергнуть информацию относительно предоставления рекомендаций отдельным аудиторам»,— добавила госпожа Макеева.

Но в Госфинуслуг не намерены идти на попятную, хотя на будущее разработают более четкие критерии назначения аудита. «Мы не намерены отказываться от решения провести внеплановый аудит, чтобы получить достоверную информацию о положении компаний на конец прошлого года, особенно у тех компаний, кто не может себе позволить аудит компаний «большой четверки». Действительно, за несоблюдение нормы о прохождении внепланового аудита прямой санкции не предусмотрено. Но мы пересмотрим план внеплановых проверок, и страховщики, которые не прошли этот аудит, могут ждать наших проверяющих»,— пояснил действия комиссии господин Волга.


Регина Дацюк: Экономические известия

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.