Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Либо мы осуществляем наши мечты, либо мы помогаем другим осуществлять их мечты"
Страхование

 


Страхование жизни

Что скрывают страховщики и агенты?
09.07.09

Большинство страхователей, инвестируя в накопительное страхование жизни, надеются получить инвестиционный доход от своих вложений, зачастую сравнивая данный инструмент инвестиций с банковским депозитом, но забывая о главном, ради чего они, по-сути, пришли в страховую компанию – позаботиться о будущем своих родных, родственников и близких в случае непредвиденного несчастного случая.

Это основная ошибка страхователя-инвестора – думать в первую очередь о прибыли и сохранении заработанных средств, а не о своей жизни и судьбе близких.

Если вам нужен заработок –
материалы в тему:
тогда вам не к страховым компаниям, вам – в банк (хотя сегодня актуальным является вопрос: какой банк выбрать?) или на фондовый рынок, т.к. страхование жизни - это долгосрочная инвестиция с вашей защитой и гарантия помощи вашим родственникам, но никак не заработок.

Компании страхования жизни, а чаще всего агенты или страховые посредники, зачастую пользуются «слабостями» и менталитетом наших граждан и играют на этом, да и самим страхователям сложно услышать, что им говорят, или не хватает терпения разобраться (однако, даже если вы прочитаете договора и у вас возникнут спорные вопросы, вы все равно ничего изменить в этих документах не сможете, кроме валюты, графика и размера страховых платежей).

Риски, которые покрывают накопительные программы страхования жизни:

  • дожитие до определенного срока (окончание действия договора страхования);
  • смерть (может быть "по любой причине");
  • смерть в результате несчастного случая (страховая сумма удваивается);
  • инвалидность I-й группы.

Тарифы по накопительному страхованию жизни варьируются в пределах 4-10% от страховой суммы и зависят от:

  • возраста (чем моложе страхователь, тем ниже тариф)
  • пола (у женщин тариф ниже, чем у мужчин)
  • набора рисков и программы страхования (исключительно риск смерти, накопление, смерть по любой причине или инвалидность)

Что мы можем увидеть в отчетности страховщиков?

Общую сумму сформированных резервов, общий размер инвестдохода в денежном выражении и в процентном выражении (как правило, средний «в котле», как средняя температура по больнице), абсолютные значения активов, собственного капитала, премий, выплат, выкупной суммы, количества договоров и застрахованных и другие показатели деятельности компаний страхования жизни, которые равным счетом ничего не показывают относительно существующей ситуации о накопленных средствах конкретного клиента и его доходах.

Можно с уверенностью сказать, что большая часть страхователей и не интересуется размером накопленных (заработанных, сформированных) средств, или получив, в лучшем случае, письмо от своего страховщика с «результатами года» о заработанных 12-17% инвестиционного дохода (в разной валюте: доллар, евро, гривна), сразу расслабляется и не задает лишних вопросов, пока жизнь не заставит заняться планированием своих финансов и их перераспределением с целью экономии.

Итак, давайте рассмотрим основные схемы движения «денежки» страхователя в разрезе разных страховых программ (рисковое страхование жизни на случай смерти, накопительное страхование жизни) в зависимости от каналов продаж продуктов страхования жизни (прямые или агентские директ-продажи, MLM – через сетевых посредников, bancassurance – через банковские каналы).

Основные схемы страхования жизни

  • классическая схема накопительного страхования жизни
  • MLM-схема накопительного страхования жизни (самая распространенная)
  • схема страхования жизни заемщика кредита (bancassurance)

После того, как вы познакомились с тремя распространенными схемами страхования жизни, мы предлагаем вам сравнительную таблицу с возможным результатом от инвестирования по разным каналам - банковский депозит и страхование жизни, с тем отличием, что банк кроме процентов вам ничего не гарантирует, а страховая компания покрывает вам, кроме накопления, риск смерти на протяжении всего срока действия договора (в нашем примере - 10 лет).

Накопительное страхование жизни и банковский депозит - несопоставимые инструменты инвестирования, но они созданы друг друга дополнять

Банковский депозит выглядел всегда заманчивее накопительного страхования жизни, но не забывайте тот факт, что не все разбираются в надежности банков - вероятность того, что вы вложите депозит в "Укрпромбанк", "Надра Банк" или другой проблемный банк, очень велика. И тут напрашивается вопрос: толку с тех денег, накопленных на депозите, которые вы не сможете забрать?

Эффективность инвестиций в банковский депозит и накопительное страхование жизни

pic01175.gif

А где мои деньги?

Если не дай Бог у вас "пропала возможность или желание" платить страховые платежи по вашим программам, вы начинаете интересоваться информацией о состоянии ваших средств, читать договор и/или искать возможности изъятия средств у страховщика.

Именно тут появляется вопрос выкупной суммы (в случае желания разрыва договора) и/или денежное выражение накопленных страховщиком средств, налогообложение инвестированных средств (уплата 15% подоходного налога с 60% страховой суммы), а также неполный возврат средств от государства по налоговому кредиту (о том, как получить налоговый кредит по договорам страхования жизни мы уже писали).

Что касается возврата государством налогового кредита, то максимальный размер страхового платежа по накопительному договору страхования, с которого ведется расчет для возврата налогов, - 8.900 грн. (в год).

Т.е. при платеже более этой суммы, государство разницу уплаченного подоходного налога, который с вас удержит страховая компания для выплаты страхового возмещения, не компенсирует.

В случае же, если выплату будут получать ваши родственники (выгодоприобретатели), которая будет оформлена как наследство, то через 6 месяцев они смогут получить всю страховую сумму, не уплачивая подоходный налог.

Многих интересует вопрос, что будет с накоплениями, если страховая компания обанкротится?

Согласно действующего законодательства Украины, в случае банкротства компании страхования жизни или ее ликвидации по другим причинам, средства сформированных резервов подлежат передаче другому страховщику с согласия страхователя или застрахованного лица или подлежат передаче застрахованному лицу. Длительность существования страховой компании не связана напрямую с теми продуктами, которые она реализует.

Вы спросите, так нужно ли страховать свою жизнь или жизнь своих родственников?

- Если вы заботитесь о своих близких, - ответим мы вам - это просто необходимо! Вопрос только где?

- А ваша жизнь застрахована, - спросите вы?

- Да, застрахована, - ответим мы, - и не только жизнь, а и здоровье, и квартира, и ответственность, и машина!


: Журнал о страховании forINSURER.com

Рекомендовать:

Комментарий:
Евгения  16.07.09

Я начинающий страховой агент!Это замечательная статья! Отметила много интересного для себя, и что самое главное доступным "языком"
Виктор  04.08.09

А я, как раз, опытный страховой агент, и в который раз убедился в том, что главный девиз журналистов - быть дилетантом во всём за что не платят. Или Вам оплатили и заказали эти цифры? Что значит \"классика\" и \"MLM\"? Может вы перепутали рисковое страхование жизни и лайфовое страхование? Для клиента будут абсолютно одинаковые выплаты вне зависимости, купит он полис в компании или через посредника, и какая форма организации этого посредника. Прежде чем писать такую ерунду и приводить цифры и прогнозы, хотя бы разберитесь с предметом.
Евгений  10.08.09

Целиком и полностью поддерживаю Виктора! Человек, написавший эту статью просто дилетант в вопросе страхования! И откуда налог на накопленные в СК средства?????? Разберитесь с вопросом!!!!
Егоров Анатолий  06.10.09

Закон Украины «О налоге с доходов физических лиц»

Статья 9

Налогом облагается 60% от суммы единократной страховой выплаты по договору долгосрочного страхования жизни
MLMщик  21.01.10

Статья правильная - так и работают все компании! Инвест. доход практически нулевой от полиса приобретенного через MLM-сеть. А после уплаты налогов еще и малость в минусах останетесь... Зато Вы застрахованы и MLM сытый ;)



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.