Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Неверных решение не бывает - мы не знаем, лучше ли та дорога, на которую мы не свернули"
Страхование

 


Страхование имущества

Cтраховщики жилья нашли причины для отказа в выплате. Россия
26.01.10

Вслед за автостраховщиками способы уйти от выплат по полису нашли и страхователи жилья. Причем речь идет о компаниях, которых власти сочли достойными того, чтобы включить их взносы в квитанции по квартплате.

В одном из социальных сервисов москвич пожаловался, что не может добиться компенсации по вполне рядовому страховому случаю. Причину отказа можно было бы назвать смешной, если бы это не касалось практически всех застраховавших свои квартиры по "городской схеме".

В квартире многоэтажки 1 мая 2009 года произошел пожар. Пострадала не только сама квартира,
материалы в тему:
но и все коммуникации в ней. Как сложились отношения ее хозяев со страховой, автору заметки неизвестно. Речь о том, что от высокой температуры полопались все трубы, соседнюю квартиры затопило. Так как на тот момент ни тех, ни других соседей не было дома, ущерб вышел значительный. В одной квартире не успели вовремя потушить, в другой - вовремя заметить потоп.

После возвращения хозяева залитой квартиры обнаружили, что жить там не представляется возможным. С потолков обваливалась кусками штукатурка, полы растрескались.

Кто не успел

Согласно процедуре, собственники жилья, исправно платившие за страхование квартиры по одной квитанции с "коммуналкой", вызвали инспектора пожарной службы. Та описала ущерб и дальше направила пострадавших в ЖЭК. Вина за возгорание официально была возложена на безымянный окурок, залетевший через открытое окно.

Представители одной из самых крупных и известных в Москве компаний ущерба насчитали на 80 тысяч рублей. Однако вслед за этим преподнесли владельцу квартиры неприятный сюрприз - в выплате отказали. Страховая согласилась, что случай - страховой, все совпадает, но вот незадача: оказывается, плата по квитанциям от ЕИРЦ в графе "добровольное страхование" учитывается только в том случае, если была заплачена до десятого числа следующего месяца. Поэтому, говорится в официальном ответе компании, из-за "нерегулярной" оплаты решено в компенсации отказать.

Между тем, большинство застрахованных по умолчанию знать не знают о таком условии, а многие добросовестные плательщики не только не успевают оплатить квитанции до 10 числа, но и не получают к этому времени платежки. В квитанциях указано - оплатить до 20 числа следующего месяца, никаких особых указаний насчет страхового взноса нет.

Еще один вопрос, который возникает у застрахованных - куда деваются миллионы рублей, которые были уплачены после 10 числа. Прецедентов перерасчета со стороны страховой компании, как и возврата средств, в Москве не случалось. 

Кто помогает городу страховать москвичей

Напомним, перед Новым годом москвичи получили из известных страховых компаний "письма счастья". К готовым полисам была приложена квитанция и обращение Юрия Лужкова с призывом застраховать свое жилище. Многие не поняли, с какой целью их убеждают страховать квартиру, если они каждый месяц исправно платят страховой взнос, включенный в квитанцию за квартиру отдельной строчкой.

Для многих письмо из страховой компании стал поводом задуматься, кому они платят каждый месяц и за что.

По некоторым оценкам, за год совокупная премия по "льготному жилищному страхованию" превысила 500 млн рублей. Ее поделили семь компаний.

В свое время журнал "Финанс" провел исследование и выяснил, что жителей Северного и Южного округов страхует "Макс", Центрального и Северо-Западного – МСК, Западного и Юго-Восточного – "Спасские ворота", Северо-Восточного – "Уралсиб", Восточного – "Росно", Юго-Западного – ВСК, Зеленоградского – "Меско".

Компанию на тендерах выбирает правительство Москвы. Примечательно, что у ФАС до сих не возникает вопроса: почему для каждого округа власти выбрали разные компании. Очевидно, что в тендере должен победить лучший, получается, что для одного округа лучше МАКС, а для другого - ВСК.

В своих посланиях страховщики напрямую не сообщили гражданину о том, что жилец уже является их клиентом по умолчанию, если платит ежемесячно вместе с квартплатой взнос по программе ЛСЖ. Клиенту не предоставили данные о том, сколько он успел выплатить за этот год, и сколько он получит в случае чего. Кроме того, там не было и упоминания о том, что оплатить квитанцию за квартиру он должен до 10 числа, иначе компенсации не будет.

Какие риски покрывает "страховка по умолчанию"

Застраховаться по ЛСЖ проще простого – поставить галочку в квитанции за квартиру. По данным Городского центра жилищного страхования, в 2007 году так поступали владельцы примерно 52% московских квартир.

При этом ЛСЖ преподносится как услуга, оказываемая при поддержке правительства Москвы. На самом деле, столичное правительство не доплачивает страховщикам премию за каждого москвича, а покрывает часть расходов компании-страховщика при возмещении ущерба. Из городской казны выплачивается 30% возмещения.

Речь идет не о страховании жилища как такового: с мебелью, отделкой, бытовыми приборами и коммуникациями, а лишь его конструктивных элементов – стен, потолков, полов. Какие риски покрывает ЛСЖ? Это пожар и правомерные действия по его ликвидации; взрыв бытового газа; аварии систем внутренних водостоков, отопления, водопровода, канализации; сильный ветер (свыше 20 м/сек), ураган, смерч, шквал, а также сопровождающие их атмосферные осадки.

Самый популярный риск - когда заливают соседи - ЛСЖ не покрывается. Пожар от непотушенной сигареты или из-за шалости детей тоже не покрывается.

Главное обещание столичной программы – выдать новое жилье взамен утраченного. Утраченной признается квартиры, в которой сломаны стены и межэтажные перекрытия. Со столь серьезным уроном в мегаполисе сталкиваются крайне редко, так что тратиться на выплаты страховщикам приходится нечасто. За 12 лет действия программы власти выделили по ней всего 5 квартир.


: SV Development

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.