Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Никогда, никогда, никогда не сдавайся" Черчилль
Страхование

 


Обзор рынка страхования

ЕБРР может приобрести акции украинского страховщика
18.05.11

Европейский банк реконструкции и развития намерен вложить в рисковую страховую компанию «Универсальная» около 85 млн. грн. Инвестиции планируется направить на усиление позиций страховщика в регионах. Сделка может быть одобрена уже в середине июня.

Эту сделку в ЕБРР оценили в 85 млн. грн., взамен потребовав ввести двух своих представителей в наблюдательный совет страховщика (всего 5 членов) для улучшения его корпоративного управления. Сейчас банк владеет 30% акций СК "Ренессанс Жизнь".

Председатель
материалы в тему:
правления СК «Универсальная» Алексей Музычко пообещал прокомментировать параметры будущей допэмиссии акций и возможное уменьшение долей других акционеров только после подписания соглашения. «Вливание денег в компанию поможет более уверенно следовать требованиям к структуре капитала и активам после того, как в Украине будут введены международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) для страховщиков», – говорит господин Музычко.

"Универсальная" уже отчитывается по МСФО, что повысило шансы на покупку ЕБРР доли в СК. "Поддержка ведущей страховой компании, которая одна из немногих на рынке приняла МСФО и разумные принципы страхования, даст сигнал рынку о том, что прозрачные и передовые страховщики могут иметь доступ к международному рынку и сотрудничать с авторитетными инвесторами",– отмечается в сообщении ЕБРР.

В банке рассчитывают, что 85 млн грн будут использованы для усиления позиций компании в регионах, особенно там, где возможно увеличение масштабов страхования. "Украинский страховой рынок находится в стадии становления, и доля страхования в ВВП занимает всего 0,8% по сравнению с 8% в Евросоюзе",– объясняют в ЕБРР свой интерес к сделке.

О финансовом результате на сайте "Универсальной" не сообщается, но ее собственный капитал за 2009-2010 годы сократился на 50,3 млн грн, тогда как уставный вырос всего на 11,7 млн грн.

Участники рынка вспоминают, что во время кризиса СК "Универсальная" пострадала из-за увольнения части персонала именно в регионах. «Когда грянул кризис, страховщик начал уходить из неприбыльных сегментов. Были снижены комиссии агентам и зарплаты, поэтому многие в то время ушли из компании,– говорит первый вице-президент страховой компании АХА в Украине Андрей Перетяжко.– Имея сформированные резервы, СК будет проще вернуть их или привлечь хорошие кадры в регионах».

По данным журнала Insurance TOP, в 2008 году "Универсальная" собрала премий на 342 млн грн, в 2009 году они упали до 267 млн грн, а в 2010-м – до 249 млн грн. Из-за этого компания опустилась с 12-го на 15-е место в рейтинге СК. "Усилить позиции в регионах – значит найти персонал, и без дополнительных затрат на оплату его труда не обойтись",– считает вице-президент СК "Провидна" Елена Машаро.

По мнению госпожи Машаро, привлечение ЕБРР в состав акционеров является хорошим сигналом для других инвесторов: «ЕБРР в бесперспективные рынки не входит. Значит, на нашем страховом рынке появляются новые возможности», – отмечает Машаро.


: КоммерсантЪ

Рекомендовать:

Комментарий:
Елена  18.05.11

Это действительно хорошо для страхового рынка, здоровая конкуренция среди участников обуславливает повышение качества обслуживания и т.д.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.