Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Качество - это не только соответствие определенным стандартам, но и постоянное совершенствование"
Страхование

 


За рубежом

Европа намерена создать рынок частных размещений облигаций
23.07.14

Европа хочет создать рынок частных размещений облигаций аналогично США, однако есть сомнения в способности европейских страховщиков предоставить условия, которые позволят им конкурировать с американскими коллегами.

Так сложилось, что страховые компании и страховые подразделения инвестбанков играют особую роль на рынке частного размещения США: они выступают наиболее активными покупателями таких долговых инструментов, а также зачастую являются гарантами и организаторами их размещения. По информации Национальной ассоциации специальных уполномоченных по страхованию (NAIC) США, вложения
материалы в тему:
в такие бумаги составляют около 28% инвестпортфелей американских компаний в сфере страхования жизни на рынках с фиксированным доходом.

Существующий в США рынок частного размещения дает возможность страховщикам предоставлять долгосрочное финансирование компаниям, которые хотят избежать расходов и проверок, сопряженных с публичным выпуском долговых обязательств. При этом американские страховщики предоставляют деньги на приемлемых условиях и европейским компаниям, нуждающимся в финансировании.

Ведущие европейские инвесторы и финансовые торговые организации, которым нравится подобная модель финансирования, пытаются разработать аналогичный рынок частных размещений в Европе в то время, когда европейские банки сокращают корпоративное кредитование в ответ на давление со стороны регулирующих органов по корректировке балансов.

Однако некоторые эксперты полагают, что Европе будет сложно создать такие условия, которые позволят ей конкурировать с давно сложившимся рынком США.

"Зачем создавать меньший региональный рынок с новыми структурами и концепциями, когда уже есть отличная, процветающая глобальная модель", - сказал партнер юридической фирмы Morrison & Foerster Брайан Бейтс.

"Как известно многим участникам, так называемый "американский рынок частных размещений", который более правильно определять как "глобальный рынок частных размещений", уже функционирует эффективно и в мировом масштабе", - добавил он.

По словам эксперта, использование слова "американский" носит скорее исторический характер, чем отражает реальность. Так, общий объем сделок на рынке частных размещений США составляет $50 млрд, при этом около половины из них пришлось на неамериканские компании.

"Развитие рынков частных размещений в Великобритании, Франции и других странах Европы - это незавершенные проекты, которые по-прежнему должны решить ряд проблем с регуляторами, - отметил Ричард Томсон из JPMorgan. - Между тем европейские эмитенты и инвесторы очень заинтересованы в оживленном глобальном рынке частных размещений долговых обязательств".

Он также считает, что неправильно называть рынок "американским", так как в этом году почти 40% размещений пришлось на европейские компании. По его словам, доля средств, привлеченных не в долларах США, увеличилась в текущем году до 18% по сравнению с 2% в 2011 году.


: ИА "Финмаркет"

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.