Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Победитель не цепляется за положение, которым он не доволен"
Страхование

 


Интересное в страховании

Европейцы разочаровались в пенсионном страховании
29.07.11

Европейцы не верят в угрозу демографического старения для пенсионных систем и не особо спешат прибегать к дополнительному частному пенсионному страхованию.

Семь из десяти европейцев, которым осталось десять лет до пенсии, верят: их заслуженный отдых полностью профинансирует государство и не откладывают деньги на старость. Среди молодых людей эта доля еще выше. Более того, четверть тех, кто экономил на пенсию, сократили отчисления или даже вообще прекратили их делать.

материалы в тему:
Итак, жители ЕС в большинстве не учитывают предупреждения экспертов, количество работающего населения постоянно уменьшается и вскоре финансировать пенсии будет некому. Люди игнорируют тот факт, что им следует самим позаботиться о частных пенсионных счетах. Но почему так происходит? По мнению экспертов, частично виновными в такой ситуации являются банки, которые предлагают непонятные схемы и формулы частного пенсионного страхования. Но есть и другие причины.

Жители ЕС боятся потерять деньги

По мнению руководства Союза европейских профсоюзов, частная пенсия является ничем иным, как сбережением денег в банке. Она мало чем отличается от обычного накопительного счета. Это означает: никто не может гарантировать, что однажды большое количество людей вдруг не захочет получить свои деньги обратно. В результате банк обанкротится, а остальные вкладчики, которые экономили на достойную старость, останутся нищими. Наглядным примером является недавний мировой финансово-экономический кризис, во время которого вкладчики потеряли немалые суммы денег.

Союз европейских профсоюзов критикует попытки политиков заставить рядовых граждан заключать сделки частного пенсионного страхования и предлагает создавать «общественные схемы», которые бы имели гарантии государства и не зависели от прихотей финансовых рынков. Профсоюзы также предлагают, чтобы наблюдательные советы таких пенсионных фондов частично состояли из рабочих и пенсионеров.

Кроме этого есть и третья причина того, почему жители ЕС не открывают частные пенсионные счета. Для того, чтобы класть на эти счета деньги, их нужно иметь. А тот, кто зарабатывает немного и при этом делает отчисления в государственную кассу, не имеет возможности откладывать деньги еще и на частную пенсию.

В этой связи эксперты критикуют пенсионную реформу в Чехии, которую парламент принял на прошлой неделе. Согласно ему, около половины всех жителей страны придется самим позаботиться о собственной пенсии. Этот шаг вызвал волну протестов. Ведь сейчас в стране фактически возникнет большое расслоение среди пенсионеров. Эксперты предостерегают, что только тот, кто хорошо зарабатывает, может себе позволить откладывать деньги на частный пенсионный счет.

Пенсионеры двух классов

Во многих странах ЕС профсоюзы предупреждают: нынешние пенсионные реформы приведут к увеличению разницы между бедными и богатыми. И не только из-за введения частного пенсионного страхования. Например, во Франции профсоюзы подчеркивают, что вследствие пенсионной реформы рядовые граждане будут работать больше, но в кошельке будет меньше. А вот депутатов французского парламента такие новшества практически не коснутся.

Ярким примером здесь и есть аппарат руководства Евросоюза, который, кстати, активно настаивает на проведении пенсионных реформ. Вместе еврочиновники очень хорошо заботятся о собственном кошельке.

30 июня руководители восьми государств ЕС написали письмо в Еврокомиссию, требуя уменьшить расходы, в частности, на пенсии еврочиновникам. Расходы на пенсии бывших работников аппарата растут так быстро, что, по данным статистического ведомства Евросоюза, в ближайшее время они превысят затраты на ныне активный персонал. Кроме этого, несмотря на то что Еврокомиссия выдала рекомендации всем государствам ЕС увеличить возраст до 65 лет, сами еврочиновники все еще идут на заслуженный отдых в 63.


: Деньги

Рекомендовать:

Комментарий:
Елена  29.07.11

В нашей стране наоборот - люди далеко не уверенны, что их заслуженный отдых полностью профинансирует государство. И практически все так или иначе откладывают деньги
Игорь  24.12.12

Несколько лет ищу надежную СК по страхованию жизни, с умеренным размером комиссионных (расходов на ведение дела). Пока - безрезультатно.
Есть варианты?
Игорь



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.