Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Сегодняшний день уникален и никогда не вернется"
Страхование

 


Исследование

Финансовый навигатор: Страхование детей от несчастного случая
04.11.09

Знакомясь с окружающим миром, ребенок постоянно сталкивается с большим количеством потенциальных опасностей. Это относится как к детям дошкольного возраста, так и к старшим исследователям. Полностью оградить ваше чадо от неприятных неожиданностей практически невозможно, ведь они подстерегают ребенка на детских площадках, по дороге в школу, и даже при общении со сверстниками.

Договор добровольного страхования от несчастных случаев предоставляет родителям реальные возможности компенсировать затраты на восстановление здоровья ребенка, который может пострадать в результате несчастного
материалы в тему:
случая. В зависимости от условий договора страхования, защита может действовать круглосуточно или только в те часы, когда ребенок находится в школе. Последний вариант обойдётся вам немного дешевле, но помните, ребенок может получить травму и по дороге домой, и просто играя во дворе. Портал Тристар выяснил особенности страхования детей в Украине.

Исходные данные

  • Страхование от несчастного случая.
  • Застрахованное лицо: ребёнок 7 лет.
  • Страховые риски: травматизм, инвалидность, смерть.
  • Сумма страхового покрытия: 5 000 тыс. грн.
  • Срок страхования: 1 год

В исследовании участвуют

Как проходят исследования?

Порядок проведения исследования и определение победителя следующий:

  1. Обзвон всех участников и общение с их представителями
  2. Сбор статистических данных о компаниях
  3. Исследование читательских отзывов опубликованных в Интернете
  4. Общий вывод
  5. Итоги
    1. Главный победитель – определяется путем анализа цены и финансовых показателей, так же учитывается работа call-центра и отзывы клиентов.
    2. Приз читательских симпатий – определяется согласно отзывам о компании, работы call-центра и финансовых показателей

Обзвон компаний

Украинская пожарно-страховая компания (УПСК)

- Добрый день, мы хотели бы застраховать ребёнка от несчастного случая. Какие условия страхования предлагает ваша компания и сколько будет стоить полис?

- В нашей компании вы сможете приобрести страховой полис для вашего ребенка по тарифу 0,8% от страховой суммы. Минимальная страховая сумма составляет 1 тыс. грн.

- Нас интересует страховка на 5 тыс. грн.

- В этом случае цена страхового полиса составит 40 грн.

- А если ребенок пойдет в спортивную секцию или на танцы?

- Если ребенок занимается каким-либо видом спорта или танцами, наша компания может дополнительно застраховать его на время занятий на сумму от 1 до 3 тыс. грн. На сумму в 3 тыс. грн. страховой платеж составит 22 грн. 50 коп.

+ информация предоставлена подробно

- неоперативная работа сотрудников, для получения информации перезванивали несколько раз

Цена полиса – 40 грн.

Дженерали Гарант Страхование

- Добрый день, мы хотели бы застраховать ребёнка от несчастного случая. Какие условия страхования предлагает ваша компания и сколько будет стоить полис?

- На сумму в 5 тыс. грн. при тарифе 0,6% страховой платеж составит 30 грн.

- А если ребенок пойдет в спортивную секцию или на танцы?

- Страховой тариф возрастает, если ребенок занимается каким-либо видом спорта, например, художественной гимнастикой или легкой атлетикой. Хореографии в перечне видов занятий нет, поэтому занятия танцами вряд ли повлияют на страховой тариф.

+ разговор с сотрудницей компании прошел в доброжелательном ключе, консультант подробно описала все нюансы предполагаемого договора. Отметив, что страховая сумма незначительна, нам предложили сравнить суммы и посчитали 2 варианта страховки – на 5 и на 25 тыс. грн. Например, при стоимости полиса в 150 грн. в случае наступления временной нетрудоспособности оплата составит 50 грн. за день (при страховой сумме в 5 тыс. грн. это будет всего лишь 10 грн.) Также мы выяснили, что лимита для детской страховки нет, действует общий для компании лимит желаемой страховой суммы в 2 млн. грн.

+ занятия танцами не влияют на стоимость страховки

- консультант по нашему вопросу был найден лишь по третьему номеру телефона (включая инфолинию)

Цена полиса – 30 грн.

СГ ТАС

- Добрый день, мы хотели бы застраховать ребёнка от несчастного случая. Какие условия страхования предлагает ваша компания и сколько будет стоить полис?

- Страховая сумма составляет 5 тыс. грн. На выбранную вами сумму страхового покрытия действует тариф 0,48%, страховой платеж составит 24 грн.

- А если ребенок пойдет в спортивную секцию или на танцы?

- Занятия физической подготовкой удорожают страховой тариф до 0,72%, в этом случае цена полиса составит 36 грн.

+ информация предоставлена в полном объеме в ходе первого звонка

- занятия видами спорта существенно удорожают стоимость страхового полиса

Цена полиса – 24 грн

Украинская страховая группа

- Добрый день, мы хотели бы застраховать ребёнка от несчастного случая. Какие условия страхования предлагает ваша компания и сколько будет стоить полис?

- Для чего вы хотите застраховать ребенка?

- Чтобы обеспечить ему страховую защиту в случае непредвиденных обстоятельств. Не будете ли вы так любезны подсчитать стоимость полиса?

- Страховой тариф составляет 1,26%, это 63 гривны на 5 тыс. грн. страхового покрытия.

- разговор с представителем компании состоялся после нескольких неудачных попыток дозвониться – мешали либо обрывы связи, либо никто не брал трубку после переключения на соответствующий отдел

+ когда мы все же дозвонились, сумма страхового платежа была подсчитана очень быстро

Цена полиса – 63 грн.

АСКА

- Добрый день, мы хотели бы застраховать ребёнка от несчастного случая. Какие условия страхования предлагает ваша компания и сколько будет стоить полис?

- Максимальная страховая сумма для детей до 16 лет составляет 5 тыс. грн. Страховой полис на эту сумму покрытия будет стоить 71 грн. 25 коп.

- А если ребенок пойдет в спортивную секцию или на танцы?

- Занятия оздоровительными видами спорта повлияют на стоимость полиса. В случае посещения ребенком внеклассных занятий, связанных с физической тренировкой, сумма страхового платежа составит 106 грн. 88 коп.

+ быстрый подсчет стоимости полиса

- занятия спортом значительно влияют на цену полиса

Цена полиса – 71 грн. 25 коп.

Данные о компаниях

Компания

Дата основания

Уставной капитал

(тыс. грн.)

Собранные страховые премии по добровольному страхованию от несчастного случая за 1 полугодие 2009г. (тыс. грн.)

Страховые выплаты по добровольному страхованию от несчастного случая за 1 полугодие 2009г. (тыс. грн.)

УПСК

1992 80 000,0 5 914,8

474,6

Дженерали Гарант Страхование

1992

83 490,0

1 276,2

 233,5

СГ ТАС

1998

16 200,0

3 366,4

429,5

УСГ

2000

100 000,0

1 978,9

11,5

АСКА

1990

144 585,0

3 599,3

632,6

*использовались данные insuranceTop

При выборе страховой компании нужно учитывать не только «имя» и репутацию данной компании (хотя и это немаловажный факт), но также и финансовые показатели и специфику ее деятельности. В первую очередь, необходимо проанализировать показатели ее надежности. Это касается объемов их резервов, активов, страховых выплат. Если дать характеристику страховым резервам (активам) СК сможет только финансово грамотный специалист, то объемы выплат можно легко проанализировать, сравнивая их с собранными страховыми премиями. Но при этом также стоит разобраться в том, на какие виды страхования делает акцент страховая компания в своей деятельности (это можно проверить путем сравнения объема собранных страховых премий по отношению к другим видам страхования в рамках анализируемой СК и сравнить показатель выплат с другими страховыми компаниями). Так же важно знать с каким сегментом работает страховщик, если, к примеру, СК развернула свою деятельность в корпоративном секторе, то, без сомнений, значения всех показателей будут намного выше аналогичных в СК, ориентирующихся на ритейл.

В случае же, если вы доверяет больше специалистам, нежели своей интуиции (что на практике всегда представляется вернее), лучше всего обратится к аналитике и статистике. Читайте аналитические материалы и новости страховых компаний на портале www.tristar.com.ua и Вы будете всегда на острие информации.

Читательские мнения

Для оценки отношений страховых компаний с клиентами мы обратились к руководителю издания www.strahnadzor.ua Тимуру Шакирову. (Проект специализируется на работе с мнениями страхователей.)

УПСК

Количество отзывов незначительное. Частота обращений с жалобами низкая. Очень слабая активность пользователей, которые интересуются деятельностью данной компании. Основные жалобы на "срезание" выплат и запутанную систему урегулирования убытков.

Дженерали Гарант Страхование

Жалобы в большинстве своем однородные и касаются в первую очередь несправедливой оценки и затягивания выплат. Компания активно отвечает на жалобы страхователей - это свидетельствует о том, что компания ведет открытую политику, но одновременно с этим можно говорить о том, что система расчета возмещений направлена на минимизацию убытка и является частью политики компании.

СГ ТАС

Количество отзывов среднее. Частота обращений граждан с жалобами умеренная. Основные жалобы касаются затягивания выплат и сложности в коммуникациях.

УСГ

Количество отзывов высокое. Частота обращений с жалобами высокая. Стоит отметить достаточно большое количество позитивных отзывов. Основные отзывы касаются выплат по автокаско. Основные жалобы по поводу "оптимизации" выплат по ущербам, а также на работу персонала (преимущественно в ргионах)

АСКА

Количество отзывов незначительное. Частота обращений с жалобами низкая. Очень слабая активность пользователей, которые интересуются деятельностью данной компании. Скорее всего это объясняется тем, что в основные пользователи Интернета сконцентрированы в Киеве. Основные негативные отзывы по поводу работы ассистанса (медицинское страхование).

Вывод

Как бы Вы не оберегали своих детей, избежать всех непредвиденных ситуаций невозможно. Поэтому, кроме любви и заботы, вашему ребёнку необходима надежная защита, в роли которой в современном мире может достойно выступить полис страхования от несчастного случая. Заключая договор комплексно или по одной из предлагаемых программ, в полисы некоторых компаний по желанию и за отдельную плату можно включить дополнительные услуги. Не стоит думать, что для маленького человечка страховка обойдется дешевле, чем для взрослого. Все зависит от желания и финансовых возможностей родителей и условий страхования.

Правила в страховании от несчастного случая действуют общие как для взрослых, так и для детей. Будьте бдительны и внимательно читайте договор. Обычно страховым случаем признается ухудшение здоровья или смерть страхователя в результате непредвиденного воздействия на организм и при наступлении такого случая выплачивается компенсация. За неучтённые в договоре страхования случаи материальный ущерб возмещен не будет. При возникновении страхового случая необходимо как можно скорее оповестить страховщика и предоставить необходимые документы. При небольшой травме достаточно простой медицинской справки, при более серьезном повреждении не удивляйтесь, если ребенку придется пройти медэкспертизу.

Портал Тристар желает всем здоровья и искренне надеется, что вы никогда не получите никаких денежных компенсаций, так как все несчастные случаи обойдут Вас стороной.

Дата проведения исследования: 05.10.2009

Итоги

  • УПСК - 40 грн.
  • Дженерали Гарант Страхование - 30 грн.
  • СГ ТАС - 24 грн.
  • УСГ - 63 грн.
  • АСКА - 71 грн. 25 коп.

    Победитель исследования "Финансовый навигатор: Страхование детей от несчастного случая" - СГ "ТАС"

    Приз читательских симпатий получает - СК "УСГ"

    Награждение победителя

    Get Flash to see this player.

    Раздача звезд

    Компания

    Цена

    Мнения

    Статистика

    Итоги

    УПСК 

    Дженерали Гарант Страхование

    СГ ТАС

    УСГ

    АСКА


  • Юлия Петриченко: Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua

    Рекомендовать:

    Комментарий:
    Сергей  07.12.09

    Какой-то уж очень дилетантский подход к оценке предложений СК - по сути - основной критерий - сколько стоит. Я мог бы предложить страховку и за 0,1%. А вот какую можно получить выплату при СС=5000грн как-то не выяснили, а зря. Лидер мог бы быть совсем другой. И еще - об объемах выплат. Вряд ли кто-то из страховщиков светит статистику выплат по детям, да многие наверное и не ведут, поэтому анализировать объемы платежей и выплат по НС, в которых сидят крупные суммы по страхованию кредитозаемщиков,тоже не совсем корректно.



    Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
    Темы
    Финтех
    Аграрная сфера
    Чемпионат по страхованию
    Страховые объединения
    Интересное в страховании
    Страхование жизни
    Автострахование
    Медицинское страхование
    Страхование рисков
    Агрострахование
    Страхование имущества
    Страхование туристов
    Страхование и банки
    Мошенничество в страховании
    Пенсионные фонды
    Обзор рынка страхования
    Мнение профессионала
    Интервью
    Руководители: о личном
    Подкасты
    Исследование
    Перестрахование
    Страховые брокеры
    Страховые компании
    Слияния и поглощения компаний

    Все темы >>>
    Рассылка

    Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

    Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
    ©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
    © При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.