Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Ты можешь начинать всю жизнь, но начало - это когда ты начинаешь действовать"
Страхование

 


Исследование

Финансовый навигатор: КАСКО для Chevrolet Lacetti 2007 г.
12.01.09

Цель нашего исследования

Вы являетесь владельцем заурядного автомобиля среднего класса. В наше нестабильное время на него необходима страховка ОСАГО, а поскольку стаж всего 2 года – то необходимо и КАСКО страхование. Мы располагаем автомобилем Chevrolet Lacetti объемом 1,6 л., стаж водительский 2 года и авто было куплено в декабре 2007 года.

Именно по этим вопросам Тристар решил провести исследование и определить, какая же из 5 компаний предлагает наилучший продукт «КАСКО страхование».

В нашем случае страховка КАСКО не обязательна, хотя и желательна, исходя из того, какая ситуация сейчас на дорогах Украины. Если быть абсолютно честным, то даже любые сколы стекла, царапины автомобиля принимаешь очень неохотно, не говоря уже о ДТП. В этом то случае нам и понадобится полис КАСКО от известных СК. Кроме того, издание интересовали добавочные сервисы в стиле бесплатного эвакуатора и других приятностей, а также возможность розыгрыша «ценных призов», которая так сладко звучит для уха каждого украинца.

В исследовании участвуют:

Как проходят исследования?

Порядок проведения исследования и определение победителя следующий:

  1. Обзвон всех участников и общение с их представителями
  2. Сбор статистических данных о компаниях
  3. Исследования читательских отзывов опубликованных в Интернете
  4. Общий вывод
  5. Итоги

Главный победитель – определяется путем анализа всех эффективных показателей. Также учитывается вежливость и услужливость работников call-центров, так необходимые при получении консультаций. За эффективную работу контакт центра, а также за неплохие отзывы на просторах Сети – компания получает «Приз зрительских симпатий».

Обзвон компаний

ПРО100 страхование

- Здравствуйте! Хочу застраховать свой автомобиль по договору КАСКО. Сколько это будет стоить? Какие дополнительные услуги и бонусы предостовляются в вашей компании?

- Необходимо знать рыночную стоимость Вашего автомобиля, которая уменьшается на 15% за 2 года использования авто. Если пересчитывать все по курсу 7,7, то стоимость Вашего Chevrolet составит 130 900 грн. Нулевой франшизы нету, минимальная ставка платежа составляет 8,72% от стоимости авто, то есть 11 414 грн. Также возможна рассрочка платежа. Однако с рассрочкой выходит дороже. «Половина сейчас, половина потом» обойдется вам в 9,6%. Расчет осуществляется по полугодиям, согласно Договора. В данном случае сумма платежей составит 12 566 грн. в сумме. Как дополнительные услуги у нас предоставлены услуги эвакуатора.

-Дважды переключали, а потом посоветовали перезвонить на другой телефон в связи с тем, что информационная линия не просчитывает ставки

-На сайте указан неверный телефон, пришлось перезванивать

+ Исчерпывающий ответ

+ Возможность отсрочки платежа

+ Услуги по эвакуации автотранспорта

Стоимость – 11 414 грн.

АХА Страховние

- Здравствуйте! Хочу застраховать свой автомобиль по договору КАСКО. Сколько это будет стоить? Какие дополнительные услуги и бонусы предостовляются в вашей компании?

- Советую застраховаться по программе УКРАИНА. В ней присутствуют варианты «классик» и «классик+». Страхуют автомобиль в любом месте (можно оставлять даже под домом). Наша компания страхует даже такие части автомобиля, как фары и стекло от сколов, выплаты осуществляются без справок из ГАИ. Также, компания возмещает ущерб при несоблюдении ПДД (проезд на красный свет, пересечение сплошной и т.д.). «Классик+» предполагает возмещение ущерба без износа авто в первые два года после покупки ТС. Эвакуатор тут бесплатный для полиса ОСАГО, либо до 300 гривень (если такой найдете) в КАСКО, - поразила вежливость и услужливость консультанта, - возможна также нулевая франшиза. «Классик» с нулевой франшизой Вам обойдется 8438.46 грн., «классик+» - 10802, 67 грн. по курсу НБУ. Соответственно 6,98% от стоимости ТС стоит «классик+» и 6,34% обычный «классик».

- Довольно долго приходится ждать ответа оператора, обрыв связи

+ Вежливость и услужливость консультанта

+ Возможность возмещения ущерба без износа авто в первые два года после покупки ТС

+ Выплаты осуществляются без справок из ГАИ

+ Нулевая франшиза

Стоимость – 8 438,46 грн

ИНГО Украина

- Здравствуйте! Хочу застраховать свой автомобиль по договору КАСКО. Сколько это будет стоить? Какие дополнительные услуги и бонусы предостовляются в вашей компании?

- Здравствуйте! Какой стаж вождения? Сколько лет авто в эксплуатации? Авто будет использоваться в роли такси?

- Стаж вождения – 2 года. Авто в эксплуатации один год и нет, под такси использоваться не будет.

Цену авто назвали 95 тысяч гривень.

- Итак, ставка по страхования составляет 7,82%. Также у нас возможна нулевая франшиза и предоставляется бесплатный эвакуатор.

- Очень сухо и кратко предоставляется информация

+ Звонок был сделан один раз на тот номер, что указан на сайте

+ Нулевая франшиза

+ Бесплатный эвакуатор

Стоимость - 7 429 грн.

ПЗУ Украина

- Здравствуйте! Хочу застраховать свой автомобиль по договору КАСКО. Сколько это будет стоить? Какие дополнительные услуги и бонусы предостовляются в вашей компании?

- Сколько Вам лет? Какой Ваш водительский стаж? Сколько водителей указывать в договоре?

- Мне 27 лет. Уже 2 года за рулем. Указывать одного водителя.

Авто оценили в 90 тысяч гривень.

- В таком случае страховка Вам обойдется в 8,64% с нулевой франшизой, 6,26% с 500 гривневой франшизой для сравнения.

- Практически невозможно дозвониться

+ Возможна нулевая франшиза

Стоимость - 7 776 грн.

VAB страхование

- Здравствуйте! Хочу застраховать свой автомобиль по договору КАСКО. Сколько это будет стоить? Какие дополнительные услуги и бонусы предостовляются в вашей компании?

После стандартных вопросов и оценки стоимости авто в 120 000 грн. оператор дал следующую информацию.

- У нас предоставляется нулевая франшиза при ДТП, франшиза в 7% при угоне. Также предоставляется возможность при 3% не обращаться в ГАИ за справкой, если авто нанесены легкие повреждения или же повреждено стекло. В общем тариф по КАСКО в нашей компании составляет 6,45%.

- Не очень охотное желание оператора вести какую-либо беседу

+ Очень легко дозвониться, быстрое соединение

+ Предусмотрена нулевая франшиза

+ Справка ГАИ не обязательна при мелких повреждениях

Стоимость – 7 740 грн.

Данные о компаниях

Компания

Дата основания

Уставной капитал тыс.грн.

Собранные страховые премии (за 9 месяцев 2008 года) тыс.грн.

Страховые выплаты (за 9 месяцев 2008 года) тыс.грн.

«Про100-Страхование»

1997 год

7700

190513,2

113478,3

«AXA Страхование»

2001 год

142 041,3

230706,9

110577,8

«ИНГО Украина»

1990 год

130 876,4

409614,4

411443,9

ПЗУ Украина

1993 год

306 220

119470

67990

«VAB страхование»

2002 год

65 500,0

50 968,8

23 823,7

В таблице рассмотрены финансовые показатели СК за первые 9 месяцев 2008 года

Читательские мнения

Ознакомившись с комментариями, касательно деятельности различных СК прихожу к выводу: что о страховых компаниях пишут много. И хорошего и плохого. Ожидать правдивости от таких изречений можно с вероятностью 50 на 50. Чаще всего негатив выплескивается по принципу «человек сам виноват, но считает виновной СК», поэтому и выплескивает свой гнев на страницы форумов. Негативного конструктива хватает всем компаниям, разве что за исключением «АХА» и «VAB страхование». Меньше негативных отзывов о «ПЗУ» и «ИНГО Украина». Страховые компания «АХА» и «ПРО100 Страхование» позиционируется как компании для людей, то есть с максимально лояльным отношением. Однако и про них существует определенный процент негативных отзывов. Интернет – свободная зона общения, поэтому каждый может изложить свое мнение. Хотя на вкус и цвет, как известно, товарищей нет.

Вывод

Оформить страховой полис можно непосредственно в офисах компании. Все просто и незатейливо. Весь процесс у вас займет до 20 минут, без учета кассового обслуживания.

Итоги

Претенденты на звание «главный победитель» - «Инго Украина» и «VAB страхование». Цена на исследуемый продукт в этих компаниях практически минимальная. Не смотря на не самую лучшую работу операторов этих компаний, у них все таки самые низкие цены на полисы КАСКО и наявны дополнительные услуги. Соотношение по количеству выплаченных премий все равно наталкивает нас на выбор в пользу «ИНГО». Победитель сегодняшнего теста – компания «ИНГО», за максимально эффективное соотношение цена/качество страховки.

Приз зрительских симпатий получает компания «АХА страхование» за: экономичность страховки, широкие возможности оплаты страховой премии, читательские отзывы о компании (как положительные так и негативный конструктив), положительные финансовые показатели, (учитывая соотношение собранных премий и выплат).

Дата проведения исследования: 22.12.2008


Андрей Петров, Татьяна Гаевская: Страхование и кредитование на TRISTAR.com.ua

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.