Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"В тот день когда ты поймешь, что не можешь стать лучше, твоя пластинка будет крутиться по наезженной колее" Дэвид Боуи
Страхование

 


Страхование туристов

Главные опасности внутреннего туризма
01.12.15

В этом году эксперты ожидают 15-20% прироста объемов внутреннего туризма в Украине. Причины таких перемен очевидны. В то же время, если за рубеж туристы обычно едут со страховым полисом в кармане, то о способах финансовой защиты путешественников на родине знают далеко не все. Хотя рисков для здоровья в нашей стране не меньше, чем за границей.

Тем, кто выбирает отдых на родине, нелишним будет позаботиться о полисе страхования для путешествующих по Украине. По крайней мере, иностранцы в Украину всегда приезжают со страховкой, и довольно часто, по словам специалистов «КОРИС Украина»,
материалы в тему:
ею пользуются: в компанию обращаются по поводу ОРВИ, гастроэнтеритов, травм, а также – за стоматологической помощью.

Возможность приобрести полис страхования для путешествующих по Украине предоставляет сегодня большинство страховых компаний. Данный продукт может быть как стандартным, так и иметь индивидуально подобранные условия. «КОРИС Украина» рекомендует оформлять полис на сумму не менее 20 000 грн. Специалисты также советуют выбирать такой продукт, в котором будут покрываться расходы как по государственным, так и по частным медучреждениям. Также важно учитывать прочие особые условия: например, любителям горнолыжного отдыха понадобится специальный полис, который будет учитывать дополнительные риски.

По словам специалистов «КОРИС Украина», в Украине наиболее распространены обращения за медпомощью в связи с ОРВИ, отитами, гастроэнтеритами, отравлениями, аллергиями, различными травмами. Среди обращений этого года следующие:

  • В августе девочка 14-ти лет, отдыхавшая с детской группой в Карпатах, получила компрессионный перелом 5-6 грудного отдела позвоночника. По словам руководителя группы, это произошло во время детских игр, когда девочку уронили одноклассники. Пациентку направили в ближайшую больницу, где был произведен осмотр, сделан рентген и оказана первая помощь. Страховая компания оплатила расходы в размере 300 грн.
  • Похожий случай произошел и с отдыхающей во Львовской области девочкой 11-ти лет. Она бежала по территории базы отдыха, оглянулась и ударилась о столб. Диагноз - закрытый перелом правой ключицы со смещением. В больнице девочке сделали рентген, наложили гипс. Сумма затрат составила 250 грн и была оплачена страховой компанией.
  • Мужчина, 34 года, отдыхал в Коблево. Обратился за помощью в связи с отравлением, тошнотой, рвотой, ознобом, повышенной температурой тела. Пациенту была организована амбулаторная помощь, оплату произвела страховая компания, в сумме 150 грн.
  • Женщина, 22 лет, каталась на лыжах в Буковеле. Во время спуска на лыжах, столкнулась с другим лыжником, упала. Результат - перелом левой руки в области запястья, ушиб спины. Пациентка была направлена в больницу, сделан рентген, наложен гипс, предоставлены медикаменты. Сумма затрат составила 1000 грн и была оплачена страховой компанией.

Специалисты компании отмечают, что медицинские услуги в Украине относительно недороги, по сравнению с зарубежными медучреждениями: амбулаторное лечение в государственных клиниках может обойтись в сумму от 50 грн., а стационарное - от 200 грн. В частных клиниках суммы будут на порядок выше: амбулаторный случай - от 350 грн., стационарный - от 1000 грн. и более, в зависимости от класса клиники.

В Украине пока что недостаточно развита страховая медицина, поэтому, если в крупных городах можно организовать практически любую медицинскую помощь по безналичному расчету, то в регионах застрахованным зачастую приходится оплачивать помощь наличными. В некоторых регионах существует практически монопольная ситуация со скорой помощью, а в некоторых - ассистансу весьма непросто заключить договор с лечебно-профилактическими учреждениями. Поэтому многие ситуации приходится решать в индивидуальном порядке.

Специалисты «КОРИС Украина» рекомендуют перед сезоном новогодних поездок позаботиться об оформлении страхового полиса для путешествующих по Украине на всю семью. Также не стоит забывать про качественно собранную аптечку.


: Корис Украина

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.