Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Богат тот, кто доволен тем, что у него есть"
Страхование

 


Страховые объединения

Год работы Украинской Федерации Страхования
29.12.09

Украинская Федерация Страхования 23 декабря 2009 года отметила первую годовщину с момента создания. Портал Тристар решил собрать мнение членов УФС о деятельности объединения, подытожить работу федерации в 2009 г. и узнать планы и направления деятельности на 2010 г.

Первый год существования УФС на рынке, стал для неё очень важным, особенно учитывая то, что федерация была создана во время, когда финансовый кризис в Украине уже набирал обороты. Все это обусловило выбор приоритетов первого года работы УФС, ее состав, и, собственно, направление основных видов
материалы в тему:
14.02.22
Справку о трудовом и страховом стаже можно получить в приложении "Дія"

30.01.19
2019 год в ОСАГО начинается с позитивных новостей для автовладельцев: страховые суммы увеличатся на 30%

16.02.22
В 2021 году увеличилось количество сделок на рынке слияний и поглощений

03.02.22
Объем выполненных соглашений по ОВГЗ в январе сократился на 10%, количество сделок - на 11%

02.02.22
Объем заключенных на фондовых биржах Украины сделок составил в январе 2022 года 48,8 млрд грн
деятельности.

В 2009 году страховой рынок находился под воздействием банковского, валютного, экономического кризиса, а также кризиса на рынке недвижимости и ценных бумаг, что обозначило снижение деловой активности, потерю ликвидности и обесценение активов. Только у членов УФС было заморожено в проблемных банках около 160 млн.грн., а в целом по данным Госфинуслуг - более чем 1,2 млрд.грн.

Состояние страхового рынка в 2009 году характеризируется уменьшением объемов поступлений страховых платежей в сфере классического страхования (по методологии УФС): на около 20%, выплат на менее чем 10%, ростом уровня выплат до более чем 55%.

Больше всего от кризиса пострадало КАСКО (-30,1%). В результате усиления контроля наличия полисов и в связи со вступлением РФ в международную систему страхования "Зеленая карта", обязательное страхование ГПОВНТС выросло на 6,5%. В то же время, на 22,9% выросли платежи по иному, чем классическое, страхованию. Как следствие - часть классического страхования уменьшилась на 6,9 процентных пунктов с 59,9% до 53,1% в чистых премиях.

Изменение руководства Госфинуслуг обусловило внедрение более жесткой государственной регуляции страховой деятельности и усиления надзора за ней. Однако основные изменения в нормативно правовых актах были приняты в конце года, и их влияние будет иметь место уже в будущем году.

Достижения УФС в 2009 году

  1. Разработка и реализация антикризисных мероприятий.
    Реализация антикризисных мероприятий осуществлялась тремя основными направлениями:
    • Внедрение антикризисных мероприятий
    • Разработка и сопровождение антикризисного законопроекта.
    • Участие в разработке и сопровождении с антикризисным законопроектом проектов актов законодательства и договоров.
  2. Содействие внедрению эффективного контроля за наличием полисов обязательного страхования автоответственности органами ГАИ.
  3. Содействие усовершенствованию механизмов государственной регуляции страховой деятельности, в частности, повышению институционной возможности регулятора.
  4. Создание «Европула 2012».
  5. Содействие нормированию перестраховочной деятельности в связи с вступлением Украины в СОТ.
  6. Усовершенствование отношений страховщиков и банков, в т.ч. при участии Госфинуслуг.
  7. Реформирование системы сельскохозяйственного страхования при поддержке государства.
  8. Содействие внедрению обязательного медицинского страхования при участии страховщиков.
  9. Содействие проведению пенсионной реформы, которая предусматривает внедрение обязательного пенсионного страхования при участии страховщиков.

А так же реализация других мероприятий, в направлении работы с автодилерами и СТО.

Основные направления деятельности УФС на 2010 год

  • Разработка и реализация антикризисных мероприятий.
  • Разработка и содействие принятию новой редакции Закона Украины «О страховании», который обеспечивает внедрение европейских принципов регуляции страховой деятельности.
  • Содействие в реализации основных заданий МТСБУ на 2010 год, утвержденных на Общем собрании МТСБУ.
  • Содействие созданию системы сельскохозяйственного страхования при поддержке государства на рыночных принципах.
  • Содействие созданию системы обязательного медицинского страхования на рыночных принципах при участии страховщиков, развитию добровольного медицинского страхования, страхования путешествующих.
  • Усовершенствование отношений страховщиков и банков.
  • Усовершенствование отношений страховщиков и участников автомобильного рынка. Учреждение деятельности «Европула 2012»
  • Внедрения обязательного страхования строительно-монтажных рисков на рыночных принципах.
  • Содействие повышению институционной возможности регулятора, прозрачности и платежеспособности страховщиков.
  • Усовершенствование системы налогообложения страховой деятельности.
  • Налаживание эффективного взаимодействия УФУ с регулятором, а также между объединениями страховщиков на основе соглашений о сотрудничестве.

Страховые компании-члены УФС ответили на ряд вопросов, заданных Порталом Тристар о работе федерации в 2009 г.

ingo.jpgИгорь Гордиенко
Председатель Правления
ЗАО "АСК "ИНГО Украина"

1. Считаете ли Вы, что создание нового объединения было необходимо для рынка? Аргументируйте, пожалуйста, почему?

Мое мнение, ключевыми причинами создания новых объединений СК - является заметное замедление качественных изменений на рынке, отсутствие у рынка формализованного видения места страхового рынка в обществе, отсутствие эффективных коммуникаций с государственными институтами и отраслевыми объединениями, разногласия среди участников рынка относительно принципиальных вопросов развития рынка.

2. Какие функции возлагала ваша СК на Объединение, в момент вступления в его ряды, оправдались ли надежды, за время участия?

Наша компания на момент создания УФС полностью поддержала программные цели нового объединения - прозрачность рынка, равные условия для всех СК, программный принцип развития.

По истечении года могу сказать, что в своем решении стать членами новой организации, мы неразочарованы.

3. Согласны ли Вы с решениями Президиума, все ли решения принимались демократично?

Формат обсуждения и принимаемые решения УФС, носят консенсусный характер не только среди членов президиума, но по сути среди всех ее членов, что, по моему мнению, является максимально возможной толерантной формой по отношению ко всем членам организации.

4. Какие пожелания на второй год жизни к деятельности УФС?

Всем нам - членам УФС - быть результативными по основным проектам, принятым для реализации в 2010 году.

5. Какие преимущества и недостатки в членстве УФС, в сравнении с членством в других объединениях?

Среди преимуществ я бы отметил качество и мобильность принимаемых решений по всем вопросам.

Недостаток - восприятие остальными страховыми компаниями членов УФС как "масонскую ложу" страхового рынка, а не как еще один центр разработки и внедрения программ развития рынка.

TAS.jpgДмитрий Грицута
Председатель Правления
Страховой Группы «ТАС»

1. Считаете ли Вы, что создание нового объединения было необходимо для рынка? Аргументируйте, пожалуйста, почему?

Да, это было необходимо. Хотя бы для того, чтобы обратить внимание общественности на тот факт, что страховой рынок нуждается в серьезных изменениях, а работа ЛСОУ не дает никаких реальных результатов. И ряд игроков заявили об этом громко. В течение 2009 года члены УФС участвовали в выработке определенных решений, которые были направлены на то, чтобы помочь рынку развиваться дальше. Сейчас могу с полной ответственностью сказать, что компании-члены УФС гораздо лучше понимают сложившуюся на рынке ситуацию и имеют возможность проводить в жизнь качественные новшества, выработанные в УФС. Но реальному изменению рынка мешает то, что отечественные страховые компании имеют очень разные цели. В частности, есть компании, целью которых является захват определенного сегмента рынка, в котором они хотят получить максимальную выгоду, и все. ЛСОУ не могла объединить отечественные СК и не может это сделать до сих пор, а потому не имеет возможности работать действительно эффективно. Не все получается и в деятельности УФС. Нельзя еще сказать, что создана идеальная структура: многие процессы надо шлифовать, недостаточно ресурсов, чтобы воплощать в жизнь все задумки и идеи, которые сегодня разрабатываются. Но однозначно УФС – это шаг вперед по сравнению с ЛСОУ.

2. Какие функции возлагала ваша СК на Объединение, в момент вступления в его ряды, оправдались ли надежды, за время участия?

Да, надежды в большей части оправдались. Мы абсолютно не жалеем о выходе из ЛСОУ и дальше планируем расширять количество участников УФС, и работать так, чтобы все больше других СК присоединялась именно к данному объединению, поскольку считаем его на сегодняшний день наиболее прагматичным и приближенным к рынку. По крайней мере, здесь никто не молчит о том, что на рынке что-то не так.

3. Согласны ли Вы с решениями Президиума, все ли решения принимались демократично?

Даже если были те, кто не соглашался с решениями президиума, то они всегда имели возможность заявить об этом, и с каждым мнением считались. Такого, чтобы принимаемое решение было категорически не воспринято одной из сторон, – не было.

4. Какие пожелания на второй год жизни к деятельности УФС?

Наверное, больше публичности, открытости, больше информации о себе, о решениях и о деятельности в целом. Это, возможно, снимет те вопросы, которые еще существуют относительно деятельности УФС.

5. Какие преимущества и недостатки в членстве УФС, в сравнение с членством в других объединениях?

УФС объединяет крупнейших игроков страхового рынка Украины, на долю которых приходится 45% ОСАГО и более 50% КАСКО. Но Федерация открыта для всех СК, потому что УФС задумывался не как объединение крупных игроков с целью монополизации рынка. Наоборот, все члены УФС очень публичны и открыты. Каждый месяц мы обмениваемся информацией друг с другом о деятельности компаний, о реальных страховых поступлениях, выплатах по разным видам страхования, можем сравнивать показатели друг друга и уверены, что такие принципы работы могут быть распространены на весь рынок. Я считаю, что это более мобильная и более демократичная структура, чем ЛСОУ, хотя и не исключаю объединение всего страхового рынка под эгидой УФС, ЛСОУ или Ассоциации страховых компаний. Главное, чтобы те благие намерения, которые все декларируют, реально воплощались в жизнь.

ETS.jpgБойчин Мирослав Михайлович
Председатель Правления
ЗАО «Европейское туристическое страхование»

1. Считаете ли Вы, что создание нового объединения было необходимо для рынка? Аргументируйте, пожалуйста, почему?

Деятельность объединений страховщиков, на момент создания УФС, на наш взгляд, уже не соответствовала требованиям времени и ситуации на рынке. Возникала объективная необходимость создания организации однодумцев с новыми взглядами и идеями, желанием реализовывать их. В рамках существующих на тот момент объединений, сделать это было очень трудно. Сегодня же, в кругу компаний входящих в УФС, нам стало значительно легче совместно воплощать идеи европейских стандартов страхования на рынке Украины.

2. Какие функции возлагала ваша СК на Объединение, в момент вступления в его ряды, оправдались ли надежды, за время участия?

Мы надеялись найти однодумцев в вопросе продвижения на рынок Украины европейских стандартов страхования. Мы не ошиблись.

3. Согласны ли Вы с решениями Президиума, все ли решения принимались демократично?

Да, все решения принимаются путем голосования и в результате дискуссий. Мы стараемся находить решения оптимальные для всех сторон.

4. Какие пожелания на второй год жизни к деятельности УФС?

Продолжать активную деятельность, развитие и плодотворное сотрудничество компаний в рамках УФС для реализации поставленных целей и задач.

5. Какие преимущества и недостатки в членстве УФС, в сравнение с членством в других объединениях?

Безусловными преимуществами для нас являются возможность оперативно и профессионально прорабатывать актуальные вопросы, касающиеся деятельности компании, получать объективную информацию о рынке, обмениваться опытом работы с авторитетными коллегами и партнерами.

universalnaya.jpgАлександр Барчишак
Заместитель председателя Правления
ОАО «Страховая компания «Универсальная»

1. Какие функции возлагала ваша СК на Объединение, в момент вступления в его ряды, оправдались ли надежды, за время участия?

В первую очередь, это представление интересов членов объединения в органах власти, оказание влияния на законодательную и регуляторную политику в области страхования, формирование и отстаивание принципов классического ведения бизнеса. Выполнение этих функций – это длительная ежедневная работа. Много уже сделано, многое еще предстоит сделать, но можно констатировать, что УФС уже стала серьезным игроком страхового рынка.

2. Согласны ли Вы с решениями Президиума, все ли решения принимались демократично?

Решения по всем вопросам принимаются открыто, после проработки в комитетах и на рабочих группах, а также после соответствующих согласований членами УФС, как входящих, так и не входящих в состав Президиума.

3. Какие пожелания на второй год жизни к деятельности УФС?

Хотелось бы продолжать начатое.

4. Какие преимущества и недостатки в членстве УФС, в сравнение с членством в других объединениях?

По-моему мнению, преимущество в том, что Федерация объединяет страховщиков, исповедующих единые принципы ведения бизнеса. Также позиции в решении проблем, вызванных будь-то кризисом либо же законодательными изменениями одинаковы, поскольку соответствуют интересам всех участников УФС.

pro100.jpgТатьяна Майборода
Председатель Правления
ЗАО «ПРОСТО-страхование. Жизнь и пенсия»

Решение о вступлении в УФС было принято в связи с необходимостью защиты интересов нашей компании. ЗАО «ПРОСТО-страхование. Жизнь и пенсия», равно как и наши коллеги-страховщики по УФС полностью соответствует выдвинутым требованиям к членам объединения: имеет хорошую репутацию, обеспечивает высокое качество услуг и занимается исключительно классическим страхованием.

Преимущества сотрудничества с УФС мы оцениваем по полученным результатам работы. Подводя итоги первого года работы УФС, мы можем с удовлетворением отметить те реальные шаги, которые проделала УФС в структурировании страхового рынка, объединении компаний, которые поддерживают открытость своих действий. Особенно хотелось бы отметить проведенную Украинской Федерацией Страхования в феврале 2009 года первую международную конференцию «Реформа системы пенсионного обеспечения в Украине». Конференция стала дискуссионной площадкой о нынешнем состоянии пенсионной системы Украины, определила проблемы и сдерживающие факторы пенсионной реформы, фактически сформировала концепцию развития системы пенсионного обеспечения в Украине, в том числе - участие частного сектора во 2-ом уровне пенсионной реформы и факторы развития рынка негосударственных пенсионных услуг.

Надеемся, что следующий год работы УФС принесет еще более ощутимые результаты и пополнит ряды УФС лайфовыми компаниями.


: Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua

Рекомендовать:

Комментарий:
Negretti  19.04.12

That insight's just what I've been lkooing for. Thanks!
noqcuxbmrg  21.04.12

lSFs3I cbmhmvfuoltj
onqsjiovro  21.04.12

YjtNxp , [url=http://itbenwulhbak.com/]itbenwulhbak[/url], [link=http://mbffxhowsmjm.com/]mbffxhowsmjm[/link] , http://hriehryedphj.com/



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.