Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Неверных решение не бывает - мы не знаем, лучше ли та дорога, на которую мы не свернули"
Страхование

 


Страхование жизни

Регулятор ослабил контроль над страховщиками жизни
19.03.10

У страховщиков жизни станет одним контролером меньше, об этом сообщает газета "Дело". На сегодняшнем заседании Госфинуслуг отменит норму, согласно которой квартальные отчеты лайфовых страховщиков должны подписываться актуариями.

А это значит, что страховые математики не будут заверять правильность сделанных компанией расчетов по резервам, размеру инвестиционного дохода и доле резервов, переданных в перестрахование.

Мало
материалы в тему:
рук

Главная причина такого решения регулятора — возникший в начале года дефицит страховых математиков, связанный с введением новых требований к их квалификации. Как сообщало Издание из-за этих требований численность актуариев, имеющих право заверять правильность расчетов страховщиков, в этом году сократилась раз в пять. В связи с этим страховщики заговорили о возможных срывах сроков сдачи квартальной отчетности, так как ее оказалось некому заверять. Теперь вопрос со сроками сдачи документов у лайфовых страховщиков решен.

Вместе с тем появилась новая проблема. «С точки зрения регуляторной политики контроль над правильностью формирования резервов однозначно ослабляется», — утверждает председатель Общества актуариев Украины Юрий Иванько. Задача актуария заключалась в том, чтобы дополнительно проверить правильность ежеквартальных расчетов специалистов страховщика. Теперь «внешней» проверки не будет — клиентам останется уповать на честность, внимательность и профессионализм сотрудников страховой компании.

Подпись — это только формальность

Правда, Госфинуслуг советует клиентам не волноваться. «Потребителям страховых услуг бояться нечего. В практике надзора до сегодняшнего дня не было отмечено ни одного факта, который бы подтвердил, что подпись актуария как-то усиливает контроль над обязательствами страховщиков», — успокаивает директор департамента временного администрирования финансово-кредитных учреждений Госфинуслуг Галина Третьякова. По ее словам, тарифы и размер обязательств в любом случае устанавливаются страховщиками, а актуарии выполняют всего лишь формальную работу, заверяя документы компаний.

С ней согласен руководитель страховой компании жизни «Ильичевская» Юрий Гришан. «Все равно в каждой компании жизни, которая серьезно работает на рынке, есть свои актуарные отделы, и они делают расчеты. А подписывает их руководитель, и он же фактически отвечает в любом случае за судьбу компании и ее клиентов. Потому подписи независимых актуариев под документами — это только дополнительные расходы для компании», — утверждает он.

После вступления в силу новых требований актуарии будут заверять только годовые отчеты страховщиков жизни. Но теперешнее положение дел, когда подпись страхового математика под отчетом компании — всего лишь формальность, по словам Галины Третьяковой, Госфинуслуг будет менять. Чтобы актуарии не были обычными статистами, регулятор инициировал изменения в закон «О страховании», согласно которым актуарии будут нести административную ответственность за подписанные ими отчеты.


Татьяна Павлюченко: Дело

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.