Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Нужно учиться на критике, но не сдаваться из-за нее"
Страхование

 


Медицинское страхование

Государство уже начало подготовку к внедрению обязательного медстрахования - эксперт
23.05.13

Ужесточение требований к рекламе медицинских препаратов, расширение списка лекарств для продажи по рецептам, а также ожидаемое сокращение Национального перечня основных лекарственных средств и изделий медицинского назначения – это первые признаки начала активной подготовки государства к внедрению обязательного медстрахования. Такое мнение высказала заместитель генерального директора СК «NGS» (Нафтагазстрах) Наталья Придачук.

По словам эксперта,
материалы в тему:
регуляторная политика в сфере лекарственных препаратов, которую правительство проводит через Минздрав и Госслужбу по лекарственным средствам, может быть направлена на подготовку к формированию ценовой политики в сфере обязательного медстрахования. «В структуре себестоимости лечения, а значит – и в структуре выплаты по страховому случаю – стоимость лекарств занимает 60-70%. Упорядочив перечень препаратов, которые можно будет включать в обязательную страховку, а также систему их продаж и рекламы, государство таким образом сможет начать расчет оптимальной стоимости полиса», - отмечает Н. Придачук. В частности, по ее словам, ограничение по рекламе лекарств будет постепенно отучать граждан от «самолечения», а рецептурные продажи позволят персонализировать ответственность за неправильное лечение – ведь за правильность рецепта отвечает врач.

Эксперт отмечает, что аналитический центр СК «NGS» уже зафиксировал исчезновение из ряда партнерских аптек и из ассортимента их поставщиков дорогостоящих оригинальных препаратов. «По многим категориям лекарств на полках остались только генерики – препараты с аналогичным действием, но ценой в 2-3 раза ниже. Также есть информация, что многие оригинальные препараты в ближайшее время могут быть исключены из Национального перечня. Это значит, что государство пытается уменьшить цену условной «корзины» лекарств, которая будет напрямую влиять на стоимость полиса ОМС. В первую очередь это важно из-за того, что значительная часть полисов – к примеру, для детей, пенсионеров, безработных, малообеспеченных – будет приобретаться за государственный счет», - отмечает Н. Придачук.

В то же время, по ее словам, в переходный период дополнительные ограничения на продажу лекарств могут спровоцировать появление коррупционных схем. «Если резко увеличить количество препаратов, которые будут продаваться только по рецептам, под кабинетами врачей будут организовываться параллельные очереди из желающих просто получить рецепт. Это будет провоцировать взяточничество. После внедрения системы обязательного страхования этот риск будет нивелирован, поскольку весь процесс лечения, включая назначаемые лекарства, будет контролироваться страховой компанией либо представительством специально созданного страхового фонда», - говорит Н. Придачук.

Напомним, ранее в Украине была запрещена реклама ряда препаратов от ожирения, простуды и обезболивающих. Государственная служба по лекарственным средствам также разработала поправки к законодательству, предполагающие возможность продажи лекарств по рецептам только лицам, достигшим 16-летнего возраста. С недавних пор на витринах аптек можно размещать только безрецептурные лекарства.


: Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.