Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Нельзя допускать застоя, фирма либо растет, либо становится слабее"
Страхование

 


Страхование туристов

Как избежать проблем при оформлении полисов страхования туристов
01.06.10

05 апреля 2010 года вступил в силу новый Визовый кодекс Европейского союза (Visa Code). Кроме всего прочего, данный документ принёс значительные изменения, связанные с оформлением договоров страхования выезжающих за рубеж. При этом многие штанные сотрудники страховых компаний, а также страховые посредники не учитывают текущих изменений, что приводит к дополнительным сложностям при оформлении виз клиентами.

По словам руководителя компании «Финанс-сервис» Сергея Мишкура, несоблюдение новых требований к оформлению
материалы в тему:
договоров страхования является достаточно распространённым, причём бывают случаи, когда клиент вынужден оформлять ещё один договор страхования в ближайшем месте, так как выписанный ранее не отвечает требованиям консульских учреждений
. При этом выписанный ранее договор клиент расторгнуть не всегда успевает, поскольку на практике оформление договора страхования происходит в последний момент.

Среди основных моментов, которые необходимо учитывать при оформлении договоров страхования выезжающих за рубеж: страховая сумма должна составлять не менее 30000 Евро, при этом франшиза не должна превышать 100 Евро, кроме этого обязательным также является увеличение периода страхования на 15 дней со дня запланированного выезда из Шенгенской зоны. Однако количество застрахованных дней может соответствовать периоду пребывания, указанному в самой визе, что исключает повышение цены на страховые услуги.

В целом новые требования можно оценивать положительно, они направлены на защиту интересов именно страхователя. До настоящего времени, например, размеры франшиз не лимитировались, и некоторые недобросовестные страховщики оформляли договора страхования с очень значительными франшизами. Как объяснил Сергей Мишкур, иногда размеры безусловных франшиз доходили до 400-500 Евро, что значительно снижало шансы клиента на получение возмещения. Отсутствие расширенного срока действия договора страхования также осложняло жизнь туристу. Так, например, возникали проблемы у тех, кто по непредвиденным причинам вынужден был остаться в другой стране сверх срока, указанного в визе. Кроме этого, всегда были недоразумения и при наступлении страхового события перед окончанием действия договора страхования, когда медицинскую помощь необходимо оказывать уже после прекращения его действия.

Таким образом, при оформлении договора страхования нужно чётко проверять соблюдение этих требований, чтобы в дальнейшем не тратить время и деньги на переоформление, расторжение либо покупку нового полиса.

Кроме этого также необходимо учитывать и тот момент, что многие консульские отделы не принимают договоров страхования, выписанных от руки. Обязательным условием является оформление полиса печатным способом. На сегодняшний день такие требования выдвигаю консульские подразделения Словакии, Венгрии и Польши. Поэтому при покупке страховой защиты на время пребывания в указанных странах нужно учитывать и этот момент.

Безусловно, тем, кто оформляет визу через туристическую компанию, будет значительно проще – в решении их проблем, как правило, принимает участие организатор поездки. А вот тем, кто едет сам, а таких людей очень немало позаботиться о правильности оформления договора страхования придётся самому.


Ильченко Антон: Финанс-сервис

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.