Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Неудачи не должны вселять в нас неуверенность"
Страхование

 


Медицинское страхование

Как заплатишь, так и полечим
10.07.09

Новые тарифы на медуслуги в Киеве, похоже, будут учитывать износ градусников и стульев.

В мэрии утверждают, что новые тарифы будут распространяться только на приезжих и тех, кто обслуживается в поликлинике не по адресу регистрации. Некоторые лечебные заведения уже получили проект распоряжения КГГА «Про установление тарифов на платные услуги, которые предоставляются лечебно-профилактическими учреждениями государственной и коммунальной форм собственности».

То, что приезжих в Киеве – чуть ли не половина, разговор отдельный. Хотелось бы знать,
материалы в тему:
03.02.20
В Украине хотят ввести обязательное страхование врачебной ответственности

11.02.22
С апреля антибиотики будут продаваться в Украине только по рецепту

30.11.21
В Японии федерация медучреждений предлагает правительству помощь по оплате медицинских расходов за иностранцев без страховки

17.12.21
Верховная Рада запретила рекламу электронных и продажу ароматизированных сигарет

06.01.22
НБУ установил требования для расчета банками минимального размера рыночного риска
по какому принципу высчитывались эти тарифы? Почему, например, помощь ЛОР-врача на 10 копеек дороже, чем окулиста?

Горздрав не спешит поделиться «секретами» тарификации. В проекте ссылаются на некие Методики расчета цен на услуги, зарегистрированные в Главном управлении юстиции Киева для каждого лечебного заведения.

Поэтому мы попросили прокомментировать ситуацию тех, кто давно работает в сфере платной медицины – врачей частных клиник Киева и сотрудников компании, занимающейся медицинским страхованием. Это – офтальмолог Ирина Тураева, врач-физиотерапевт Анатолий Гриненко и эксперт в области добровольного медицинского страхования Роман Ковалец.

Минздрав напрасно предупреждал

Эпопея с введением расценок на лечение не утихает с зимы, и пациенты наблюдают за ней с неослабевающим интересом. После первого проекта, подготовленного Главным управлением здравоохранения КГГА, народу разъяснили: медицинская помощь по-прежнему бесплатна, а всякие дополнительные услуги, можно сказать излишества, оплачиваются из кармана пациента.

Правда, в последние попали наложение и снятие швов, а также вскрытие гнойников (эдакая прихоть больного – избавиться от ран и нагноений). Но вмешательство прокуратуры и секретариата президента не остановило процесс. Сколько бы Минздрав не предупреждал мэрию, она уже подготовила новый вариант тарифов.

С уточнением: платить будут только те, у кого нет столичной регистрации, кто обслуживается не по месту жительства, а в другом районе, кто хочет обследоваться без назначения врача. Однако новые цены вызывают недоумение не только у пациентов, но и у медиков. Как они рассчитывались?

Как пояснили медики, например, расценки за осмотр врача должны зависеть от расходных материалов (скажем, одноразовые перчатки, гинекологические наборы), количества манипуляций, достаточных для выявления болезни, необходимых затрат рабочего времени на это.

Ощупывать – тоже за деньги

Медики большинства специализаций «добывают» информацию о больном при помощи пальпации (ощупывания), перкуссии (выстукивания) и аускультации (выслушивания). Так на первом приеме проверяют работу почти всех внутренних органов.

У окулиста – другая «программа», – объясняет офтальмолог Ирина Тураева. – Это проверка остроты зрения, осмотр глазного дна, измерение глазного давления, определение состояния сетчатки при помощи различных компьютерных программ, осмотр на щелевой лампе (проверка роговицы). Процедуры длительные и недешевые.

Почему же осмотр офтальмолога оказался одним из самых дешевых – 15 грн 20 коп. (для сравнения – невропатолог 23 грн, терапевт – 25 грн 60 коп.)? Возможно, все, что предусмотрено для него: показывать буквы на таблице. Сложно понять, как рассчитывали стоимость услуг узкопрофильных специалистов...

Можно допустить, что в расценках на услуги инфекциониста и терапевта (самые дорогие – 25 грн 60 коп.) учитывается еще и риск профессионального заражения. Но, положа руку на сердце, достаточно ли времени и сил тратят на пациента участковые в государственных клиниках? Или, мельком пощупав пульс и осмотрев язык, перенаправляют к «узким» специалистам.

Исходя из моего опыта работы с коммерческими клиниками, – рассказывает начальник отдела добровольного медицинского страхования Роман Ковалец, – услуги терапевта там не слишком востребованы, и их труд оплачивается дешевле. Ценятся специалисты, которым приходится распознавать схожие симптомы различных болезней, складывать, опираясь на свою квалификацию, «головоломку» различных данных в диагноз. Обычно учитывается спрос на ту или иную специализацию. Самые востребованные, и соответственно высокооплачиваемые сейчас – хирурги, урологи, гинекологи, офтальмологи.

Если диагноз надо «выслеживать»...

Теперь – о расценках за консультации врачей. То, что мы и сейчас за это платим специалистам в госучреждениях, в качестве, так сказать, «гонорара», притом далеко не 30–60 грн – общеизвестно. А если не платим, подобные консультации проходят одновременно с ощупыванием и простукиванием (то есть осмотром) под фразы: «Больной, быстрее рассказывайте, что беспокоит, ко мне очередь».

По словам Романа Ковальца, на консультации медик уточняет симптомы, разбирается, когда и в результате чего они появились, изучает результаты предыдущих (или назначенных им самим) обследований, подбирает схему лечения, адаптируя ее с учетом других диагнозов больного, его возраста, пола.

Расценки зависят от того, каков объем работы. Например, если в анализах крови сахар регулярно «зашкаливает» – это диабет, особо напрягаться не приходится. А при симптомах «загадочного» инфекционного заболевания необходимо множество обследований, которые консультанту придется назначить и проанализировать (как это трудоемко, телезрителей научил сериал «Доктор Хаус»).

Можно предположить, что благодаря этому хирург (67 грн 20 коп.) и инфекционист (46 грн 20 коп.) оценены максимально. Но по какому принципу тогда «дешевыми» сочли дерматовенеролога (31 грн 50 коп.) и уролога (31 грн 10 коп.)?

«Покрутите на капельнице колесико»

Еще больше сомнений по поводу оценки таких привычных всем манипуляций, как измерение артериального давления или забор крови. По мнению врача-физиотерапевта Анатолия Гриненко, в себестоимость медицинских услуг входят оплата труда, расходных материалов, износ медицинского оборудования и мягкого инвентаря (стульев и диванов, которые протирают ожидающие своей очереди пациенты), хозяйственные затраты (канцтовары, хозтовары), а также учитывается спрос на услугу.

Отсюда, вероятно, такие парадоксы: измерение давления (7 грн), которое большинство пациентов легко могут проверить дома, обгоняет по цене взятие крови из вены (5 грн 80 коп.). Очевидно, в цену «засчитали» стоимость аппаратов измерения артериального давления, которая куда выше, чем расход на одноразовые шприцы. Хотя, например, внутримышечная инъекция обойдется гораздо дороже (9 грн).

Постановка капельницы почти в шесть раз дороже внутривенного укола (69 грн и 12 грн соответственно), хотя главная премудрость в обоих случаях – ввести иголку в вену. Однако при капельном введении лекарства медперсонал обязан присутствовать и наблюдать за состоянием пациента, чего на самом деле не происходит.

Интересно, когда цены «заработают», медсестры действительно будут их отрабатывать или, уходя, ограничатся привычным советом: «Захотите, чтобы капало быстрее – покрутите на системе колесико». Будет ли хоть какая-то помощь бесплатной, если оценили и перевязку (от 17 грн), и даже за копии результатов анализов придется платить 13 грн 30 коп.

Вчитываешься в тарифы – и аж знобить начинает. Лучше об этом не задумываться. Можно, конечно, поставить градусник, но большинство врачей просят повторить эту манипуляцию при них. Определение температуры – уже 4 грн (а если купить градусник, кстати 7 грн стоит, и ходить со своим?).

Только боюсь, что сидящий рядом со мной врач имеет теперь право потребовать оплаты наблюдения за моим состоянием в эту четверть часа (10 грн), а если градусник он возьмет, надев одноразовые перчатки, придется выложить еще 2 грн. Итого – 16 гривен. Итак, лечение – это роскошь или средство выживания?

Справочная

Сколько стоит прием специалистов в столичных частных клиниках?

В «Борисе» самая дорогостоящая консультация – сексопатолога (730 грн), впрочем, речь обычно идет о консультировании пары, а это как бы удвоенная работа. Диетолог, который индивидуально рассчитывает меню – 450 грн. Высокооплачиваемая и услуга офтальмолога (425 грн). По 350 грн обойдутся советы гематолога, эндокринолога, иммунолога, нефролога, психиатра и стоматолога. Остальные специалисты – по 300 грн.

В клинике «Оберег» самые дорогостоящие консультации – хирурга, уролога, проктолога, отоларинголога (285 грн), чуть меньше «стоит» гастроэнтеролог (275 грн). За встречу с терапевтом надо заплатить 234 грн, с другими специалистами – 246 грн. В клинике «Адонис-О» педиатру надо заплатить 200 грн, кардиологу – 170 грн, все остальные врачи – по 150 грн. Многие частные клиники пошли по такому же пути, что и «Институт клинической медицины», определив единую цену на все консультации ( у них это – 100 грн).

Запланированные тарифы на медуслуги

Услуги врачей:

  • Хирурга – прием с осмотром 22,40 грн, консультация 67,20 (итого за лечение минимум 89,60)
  • Инфекциониста – прием с осмотром 25,60, консультация 42,60 (итого за лечение минимум 68,20)
  • Терапевта – прием с осмотром 25,60, консультация 36,10 (итого за лечение минимум 61,70)
  • Невропатолога – прием с осмотром 23,00, консультация 38,30 (итого за лечение минимум 61,30)
  • Эндокринолога – прием с осмотром 22,50, консультация 37,60 (итого за лечение минимум 60,10)
  • Уролога – прием с осмотром 24,90, консультация 31,10 (итого за лечение минимум 56,00)
  • Офтальмолога – прием с осмотром 15,20, консультация 40,50 (итого за лечение минимум 55,70)
  • Дерматовенеролога – прием с осмотром 17,00, консультация 31,50 (итого за лечение минимум 48,50)
  • Отоларинголога – прием с осмотром 15,30, консультация 30,50 (итого за лечение минимум 45,80)

Лечебные манипуляции, обследования:

  • Выписка из амбулаторной карты – 13,30
  • Оформление карточек и направлений – 17,20
  • Взятие крови из пальца – 3,30
  • Определение температуры – 4,00
  • Измерение артериального давления – 7,00
  • Кровь из вены – 5,80
  • Инъекция подкожная – 7,00
  • Инъекция внутримышечная – 9,00
  • Инъекция внутривенная – 12,00
  • Капельница – 69,00
  • Перевязка – 17,00

Данные с официального веб-портала КГГА


Анжела Мельник: Газета по-киевски

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.