Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Только тот, кто ничего не делает, избегает ошибок"
Страхование

 


Страхование ответственности

Когда в стране возникнет культура страхования?
16.01.12

Наше государство взвалило на себя непосильную ношу. Оно, как подгулявший купец в трактире, платит за всех. Только купец гулял на свои, а государство тратит наши с вами. Сострадание – прекрасное чувство, но порочную практику выплаты компенсаций при любых ЧП давно пора прекратить. До тех пор пока Правительство охотно выкладывает миллионы, в стране не возникнет культура страхования.

Результатом сочувствия к пострадавшим в результате взрыва в ресторане «Иль Питторе» должно стать прежде всего полное разорение хозяев ресторана, их родителей, детей и внуков. Так произошло
материалы в тему:
бы в любой цивилизованной стране. И пострадавшие получали бы реальные компенсации всю жизнь вместо разовых подачек. Родственники погибших не смирились бы с утратой, но стали бы очень обеспеченными людьми.

Впрочем, в любой цивилизованной стране ответственность хозяев ресторана была бы застрахована. В Европе и Северной Америке люди давно уже воспринимают различные виды страхования как своеобразные коммунальные платежи. Это нормально, когда ты платишь за горячую воду, и не менее нормально, когда ты страхуешь свою ответственность перед третьими лицами.

У нас после любого ЧП руководители с суровыми лицами говорят: надо помочь пострадавшим и наказать виновных. Тут же следственные органы начинают проводить необходимые оперативные мероприятия, а финансисты отправляют платежи. Потом определяют виновных и, например, сажают. То есть тех, кто должен выплачивать компенсации, государство берёт на полное своё обеспечение.

А вот не страхуют коммерсанты свою ответственность перед третьими лицами! Потому что никто их к этому не обязывает. Нет такого закона. А чтоб русский человек добровольно отдал свои деньги… Да он лучше будет потом биться головой об стену, повторяя: «Виноват, бес попутал!» Говорят, правда, что рестораном «Иль Питторе» владеет итальянец. Значит, он либо уже обрусел, либо его фамилия Фунт.

Известны случаи, когда довольно крупные фирмы, желая застраховать свои здания и имущество, обращались к страховщикам. А те заставляли проводить их такой комплекс работ, что мама не горюй. То, что вполне устраивало государственный пожнадзор, совершенно не укладывалось в рамки требований страховых компаний с точки зрения пожарной безопасности. Потому что госпожарный, по сути, не несёт никакой ответственности, а частный страховщик в случае чего отвечает своими деньгами.

Так не пора ли государству отказаться от части своих функций и передать их тем же страховщикам? Разумеется, всё это дело узаконив. И уж тогда никакой ресторатор, никакой владелец салона красоты, никакой хозяин магазина не сможет оказывать никаких услуг населению, пока не застрахует свою ответственность перед третьими лицами.

И граждане при посредничестве государства перестанут расплачиваться за бизнесменов, которые почему-то готовы раздавать взятки, но не хотят честно оплачивать страховки.


: Парламентская газета

Рекомендовать:

Комментарий:
Mr Chris  27.10.17

ВАМ НУЖНЫ КРЕДИТЫ @ 2% ИНТЕРЕС ДЛЯ КОМПАНИИ И ЧАСТНОГО
ЦЕЛИ? ЕСЛИ ЭТО ДЕЛО:
Заполнение и возврат
Имя: ===
Требуемая сумма: ===
Продолжительность: ==
страна
Цель: ===
Номер мобильного телефона: ===
Идентификационная карточка: ===

Когда эта информация будет получена моей компанией, кредит начнет быстро связаться с нами по электронной почте christloanfunds@gmail.com



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.