Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Вы не окажете человеку услугу, если Вы будете за него делать то, что он может делать сам"
Страхование

 


Подкасты

Король ушел, да здравствует Король!
00.00.00

Flash Player plugin is required.
скачать mp3

Согласно законам рынка – всякая организация, должна рассматриваться как единый действующий «организм» со своими функциями, предназначениями и интересами.

Действительно – каждая компания имеет «голову» (менеджеров-управленцев), «туловище» (менеджмент среднего звена) и «конечности» (наемный персонал, который непосредственно создает продукт для реализации средним и продвижения высшим звеном в этой организации). Любая компания, будь она большая или маленькая, по-разному реагирует на смену менеджмента. Некоторые извлекают для себя выгоду из этого процесса, а вот
материалы в тему:
другие компании идут на дно после, казалось-бы, удачной кадровой ротации. В любом случае, руководствуясь законами логики, мы понимаем, что смена любого связующего звена в эффективном и работоспособном механизме в большинстве случае навредит ему. Тут, как нельзя яснее, вспоминается народная поговорка «лучшее – враг хорошего». Какое отношение и мнение имеют украинские СК к смене ТОП-менеджмента, выяснял корреспондент Тристара.

Вариантов ухода для ТОП-менеджмента в современных условиях – не много. Менеджер может уйти по собственному желанию (ввиду разногласия менеджера с акционерами) и его могут «уйти» (ввиду разногласий между акционерами и менеджером).

В первом случае – это несогласие менеджера с условиями работы и достижения поставленных целей, а во втором случае – это «недовольство» акционеров управленцем при всем поставляемом объеме ресурсов для достижения поставленных целей. «Причин ухода топ-менеджера может быть масса, но грубо можно выделить два типа. Первый - топ не устраивал акционеров, второй - акционеры утомили ТОПа. Как в первом, так и во втором случае с ТОПом уйдут его ближайшие соратники. В первом случае их просто "отстрелят", во втором же ТОП скорее всего уведет свою команду на новый проект. Прогнозировать вариант развития компании с некоторой долей вероятности можно, оценив личность нового "председателя" и его историю. Немаловажную, если не основную, роль играет "задумка акционеров". Именно они ставят ТОП-менеджеру цели и выделяют на эти достижение этих целей средства. А ТОП придумывает, как он это все будет делать, формируя политику компании. В первую очередь это касается стиля продаж, урегулирования убытков, а также распоряжения финансами», - прокомментировал ситуацию со сменой ТОП-менеджмента в компании Тимур Шакиров, руководитель проекта strahnadzor.ua. Стоит оговориться, что ТОП-менеджеры – это особая когорта управленцев, которых просто так набрать невозможно. Эти люди – очень сильные личности, с глубоким аналитическим умом и яркой возможностью видеть перспективы развития того или иного проекта. Чтобы работать на посту ТОП-менеджера недостаточно знать законы рынка – нужно уметь их эффективно использовать для своего предприятия, молниеносно выдавать «готовые» рецепты преодоления существующих трудностей и преумножения существующего капитала. Именно на двух возможных случаях смены ТОП-менеджеров и стоило бы остановиться подробнее, чтобы выяснить, как именно они могут повлиять на будущее развитие предприятия.

Необходимость исключительной осторожности в смене ТОП-менеджмента разъяснила Юлия Зайцева начальник управления работы с персоналом НАСК «Оранта»: «На развитие компании смена ТОП-менеджмента может повлиять по-разному. Если новая команда ТОП-менеджмента будет высокопрофессиональной и компетентнее чем предыдущая, то, безусловно, если говорить о сегодняшнем дне, компания переживёт кризис и достойно из него выйдет. И другой вариант, если это будет не команда, а разрозненный коллектив руководителей, которые никогда ранее не работали вместе, то это может негативно сказаться на бизнесе. Пока пройдёт личностная «притирка», пока эти люди сформируют команду, они упустят многие возможности. Как говорится в народной поговорке – на переправе коней не меняют, поэтому сейчас, в период кризиса, я бы не рекомендовала проводить смену ТОП-менеджмента в крупной страховой компании. Отдельных игроков менять можно, но всю команду – нет. А если говорить в общем, не привязываясь к нынешней ситуации на финансовом рынке, то конечно же каждый собственник от нового ТОП-менеджмента ожидает улучшение работы компании, увеличение прибыльности бизнеса».

Разногласие менеджера и акционеров

Если акционер – инвестор предприятия, то менеджер – его человек, который просто управляет денежными средствами инвестора. Оценка с позиции менеджера будет позитивной только тогда, когда инвестор предоставляет все необходимые инструменты для работы менеджера. Инструменты включают не только денежные средства, но и соблюдение технологического плана, маркетинговой политики. Грамотный менеджер всегда может обосновать необходимость всех инструментов и разумно их применять. Деятельность верхушки «менеджмента» всегда прозрачна и оговаривается на встречах с акционерами. Если же по каким-то причинам менеджер получает меньшее количество (чем оговаривалось) ресурсов или акционеры ставят несопоставимые задачи – в этом случае он может сам благополучно уйти. Это может привести к кризису внутри компании до того момента, когда акционеры найдут нового «управляющего». На поиски такового может уйти огромное количество средств. Смена «мозга» компании не всегда может сказаться на деятельности организации положительно. Кроме того, стоит задуматься о параллельных изменениях во всей верхушке. Как правило – ТОП-менеджмент сопряжен со своей эффективной командой, которую стоит рассматривать как потенциальных кандидатов при наборе на работу эффективного ТОП-менеджера. Стоит подчеркнуть, что смена высшего руководства компании только изредка идет на пользу последней. Смена руководства изначально всегда воспринимается «в штыки» рынком, и только грамотное ведение дел сможет потом вернуть репутацию и уважение этой компании. Кроме того – сам ТОП-менеджер, зачастую, уходит со своей командой. Зайцева Ольга, Председатель Наблюдательного совета СК «НОВА» подчеркнула важность эффективной и своевременной замены высшего менеджмента в случае возможного недовольства акционеров: «При принятии решения ТОП-менеджером об уходе по собственному желанию основную причину вижу в каком-то конфликте с собственниками, ведь из успешных компаний успешные люди просто так не уходят. А повлиять на развитие компании это событие может, как в положительном ключе, так и в отрицательном. В зависимости от того, какие причины были у собственника, например, при принятии такого решения. Ведь, возможно, руководитель не выполнил взятые на себя обязательства, компания находится в плохом финансовом состоянии, в результате его деятельности и т.п. В такой ситуации очень важно, чтобы собственники приняли подобное решение своевременно». Стоит призадуматься, согласна ли компания пойти на потерю не одного, а нескольких управляющих кадров.

Разногласие акционеров и менеджера

В этом случае – наружу выходит недовольство акционеров управляющим составом, благодаря трезвой оценке вложенных средств и потенциального результата развития компании. Акционеры, которые выступили в качестве инвесторов предприятия, ожидают достижения поставленных целей и темпов развития. Кандидатура ТОП-менеджера их не устраивает по причине некомпетентности той политики, которую он проводит. Именно в этом случае акционеры могут порекомендовать новую кандидатуру на пост управляющего компании. Не стоит забывать, что и в этом случае – грамотность ведения ротационной кадровой политики очень пригодится. То, как уйдет главный управленец – повлияет очень сильно на деловую репутацию, как менеджера, так и организации на рынке. Авторитет менеджера зарабатывается не за один год, равно как и имя компании, и стороны просто должны понимать всю важность сохранения своих авторитетных качеств. Безусловно, существуют и менеджеры и компании, которые сами по себе могут вести себя крайне непопулярно и неадекватно, но таких буквально единицы. Рынок не любит «криков и ругани», он на это крайне негативно реагирует. И думается, что такое утверждение должны понимать обе стороны. «Таким образом, уход ТОП-менеджера может быть, как благом, так и злом, это зависит от индивидуальной ситуации в той или иной компании и от причин такого решения, которые могут быть абсолютно разными. В-целом, финансовый рынок достаточно чувствителен к уходам ТОПов из компаний, по каким бы причинам не происходил такой уход. С моей точки зрения, наиболее проблематичная ситуация для самой компании, для ее имиджа, репутации, доверия клиентов и сотрудников – это публичное выяснение отношений между ТОПом и владельцами компании. Наиболее разумный выход – когда хватает здравого смысла у обеих сторон, при любых причинах расставания, найти такую форму диалога, которая пойдет на пользу и ТОП-менеджеру, и самой компании», - подчеркнула Ольга Зайцева.

В качестве итога хочется отметить, что управление компанией на рынке – довольно специфическая деятельность. Чтобы не возникало разногласий между управленцем и акционерами – стоит все оговаривать заранее, записывать «дано» в задаче. В случае невыполнения акционерами своих обязательств – менеджер имеет полное право уйти (один или с командой), в случае недобросовестной работы менеджера – заинтересованные лица имеют полное право требовать смены руководства. Залог эффективного развития фирмы – эффективное управление. Без такового буквально сразу наступает «разброд и шатание».


Андрей Петров: Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.