Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Рынок платит каждому ровно столько, сколько он стоит"
Страхование

 


Подкасты

Корпоративное страхование жизни - аркан для работодателя
26.10.09

Flash Player plugin is required.
скачать mp3

Ключевым сегментом в деятельности современной страховой компании считается корпоративный. Это очень серьезный сегмент в перспективе обязательств, а так же представляет собой огромный кусок работы для любой компании. В свою очередь из положительных его моментов стоит отметить постоянный спрос на страховые полисы и хороший процент пролонгации в случае заключения долгосрочного контракта и сотрудничества. Сегодня речь пойдет о преференциях и затруднениях, которые могут сопутствовать корпоративное страхование
материалы в тему:
жизни.

Современные экономические реалии специфически отразились на лайфовых СК. Большинство компаний, занятых в сегменте страхования жизни заявили об улучшении своих показателей по сравнению с прошедшими периодами. Страховые резервы лайфовых страховщиков выросли на 37%. В то же время страховые выплаты увеличились приблизительно на 75%. На рынке страхования жизни (в отличии от других сегментов страхования) ситуация показала положительную динамику. Как правило, это были компании с собственными сетями продаж, которые занимаются специализированным страхованием. На основе проведенного анализа компании «ИНГО Украина-Жизнь» (как ключевого игрока на рынке лайфового страхования) можно увидеть положительные тенденции к росту этого сегмента. Председатель Правления АСК «ИНГО Украина Жизнь» Наталья Невядомская рассказала, что: «Даже сегодня люди делают накопления при помощи СК. Наша компания проводит обзоры и выборки для анализа ситуации, так как давно работаем на этом рынке. Мы делали анализ пролонгаций и увидели положительную тенденцию к увеличению объемов страхования жизни. До 70% такого увеличения происходило за счет роста количества застрахованных лиц. На данный момент постепенно идет набор персонала предприятиями, а это говорит о положительных тенденциях развития экономики как нельзя лучше. Увеличение страховых взносов, отчасти, произошло за счет индексации страховых сумм (в нашем случае 38-40% компаний-клиентов поступили именно так). Это произошло благодаря изменению курса иностранной валюты (доллара). Отдельным моментом стоит отметить увеличение сумм покрытия для ключевых лиц в компании в связи с улучшением предоставляемого социального пакета».

В последнее время все больше проявляется тенденция к увеличению опций страхования в социальном пакете для работника той или иной отрасли. Анализ среза страхового сегмента показывает нам, что компании-клиенты склонны к пролонгации заключенных контрактов, выбирают оптимальный перечень опций, что в свою очередь позволяет сэкономить и получить необходимое от СК.

В настоящих условиях – повышение страховых стандартов ложится социальной заботой «на плечи» работодателя. Мировой опыт, однако, показывает, что при условии повышения социальных стандартов на предприятии – возможно, управлять производительностью работника, всячески мотивировать его на улучшение производственных показателей. Не лишним будет упомянуть о повышении вашей репутации как работодателя, в случае внедрения или улучшения социального пакета для своих работников.

Прежде всего, стоит обратить свое внимание на современные требования работников-соискателей. Если ранее в условиях работы во главе стояло требование материальных компенсаций, то сегодня (благодаря аналитическим данным компании HeadHunter) соискатели больше заботятся о социальном пакете и пенсионном обеспечении при работе на данном предприятии. Рисковое страхование от несчастных случаев и накопительные программы страхования, которые только входят в нашу жизнь, во многом наследуют зарубежный опыт. Сейчас компании внедряют страхование для ключевых работников даже в большей степени, нежели для рядовых сотрудников. Так как при условии сохранения нормального рабочего коллектива восстановить материальное благосостояние можно, что при условии наличия «пустых» станков и отсутствия квалифицированного рабочего персонала весьма спорно. Корпоративное страхование жизни внедряется в первую очередь для повышения производительности труда у персонала. Кроме всего прочего, таким страхованием можно удержать нужных работников на их местах (при помощи накопительного страхования и пенсионных программ, внедренных на предприятии).

В условиях современного распространения страхования жизни приходится очень много рассказывать будущим клиентам о пользе того или иного полиса, о необходимости накопления средств. Самым главным аспектом – является осознание необходимости повсеместного внедрения накопительного страхования в корпоративном сегменте и реализация его на практике. На данный момент, согласно пирамиде Маслоу, страхование покрывает такие нужды: базовые потребности – социальное страхование; основные потребности – программы страхования в СК; индивидуальные потребности страхователя – накопительные программы СК.

Наличие социального пакета является дополнительным сдерживающим стимулом работника на своем рабочем месте. Директор департамента временного администрирования финансово-кредитных учреждений Госфинуслуг Галина Третьякова разъяснила все тонкости сдерживающего фактора, которым обладает социальный пакет для работодателя: «Первое, что стоит отметить в этой связи - экономический стимул (предоставление налоговых льгот на страховые взносы предприятия). Вторым аспектом выступает удовлетворение потребностей работника. Для каждого человека важен компенсационный пакет в случае развития той или иной ситуации. Для человека важна безопасность труда, защита его дохода для семьи. При условии выполнения такого перечня условий, работодатель может требовать от работника полной выкладки и повышения эффективности его труда. Третьим, но немаловажным аспектом внедрения социального стандарта на предприятии является так называемый эффект «золотых наручников». Суть этого аспекта такова: предприятие оговаривает накопительную программу и социальные льготы для человека при приеме на работу, а затем предоставляет ему выбор – продолжать карьеру в этой компании (с соблюдением условий договора накопительного страхования), либо прерывания трудовой деятельности с пропорциональной выплатой либо отсутствием таковой согласно договору». Этот опыт «заарканивания» и удержания персонала пришел к нам из практичных США (где очень жестко оговариваются такие условия трудовой деятельности).

Сегодня на Украине законы дают возможность управлять этим процессом на уровне главы предприятия, и при этом не оговаривают условий сотрудничества и вариантов применения таких страховых стимулов для наемных работников. Соответственно – вы можете мотивировать своих работников (что на сегодняшний момент явно недооценено управляющими предприятиями). Позитивный опыт в этой сфере сотрудничества нам демонстрируют США, Великобритания (где, к примеру, пенсионные и страховые накопления составляют около 50% всех накоплений страны).

Те украинские работодатели, которые первыми запустят программу страхового и пенсионного стимулирования персонала – получат максимальный эффект. Те, кто позже запустят программу – смогут увидеть положительный эффект гораздо позже. Требуемый эффект «закрепления» персонала можно будет получить ориентировочно к 3-му году после внедрения такой программы на практике.


Андрей Петров: Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua

Рекомендовать:

Комментарий:
777  29.10.09

не НА Украине, а В Украине, а в целом - треп)))



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.