Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Строительство на основе успеха других есть признак ума"
Страхование

 


Cоциальное страхование

Кто и за какие деньги оплачивает Ваш больничный?
21.02.10

Кризис, эпидемия гриппа и бездеятельность властей ставят под угрозу гарантии социального страхования. Сергей Санченко, директор Исполнительной дирекции Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности рассказал обо всех наболевших сторонах этого вопроса.

Около четырех миллиардов гривен получают украинцы за год в качестве компенсации во время болезни. Часть этих средств оформляют благодаря симуляциям. Таким образом, особенно во время кризиса, не только работодатели экономят на своих работниках,
материалы в тему:
15.04.22
ФССУ профінансував надання матеріального забезпечення за заявами роботодавців по 12 березня

22.02.22
ФССУ направил на пособия по временной нетрудоспособности 41,4 млн грн

18.02.22
Фонд социального страхования направил на пособия по временной нетрудоспособности 29,37 млн грн

18.02.22
Киберловушки для фрилансеров, или Как "свободный полет" может закончиться быстрым падением

30.12.21
Играют в ГТА: российские мошенники изобрели новую схему страхового обмана
но и последние пытаются найти для себя какие-то выгодные лазейки. Например, оформляют больничные вместо отпуска. Или же пользуются тем, что в течение больничного работника не могут уволить. Как следствие, кроме работодателя, ущерб наносится еще и бюджету Фонда социального страхования по временной потере работоспособности (далее Фонд), из которого поступает большая часть средств на листки нетрудоспособности, а также финансируются другие важные для украинцев виды помощи и услуги.

Фонд за прошлый год получил ряд ударов, в частности дефицит бюджета Фонда ожидается на сумму более 533 млн. гривен. Это означает катастрофическое уменьшение расходов, экономию на санаторно-курортном лечении и оздоровлении застрахованных лиц, детском оздоровлении (социальные услуги), которые также финансируются из бюджета Фонда. Но и сами застрахованные украинцы «помогают» и без того «невеселой» ситуации, распоряжаясь незаконно своим правом уйти на больничный. А именно — симулируют болезнь или же просто покупают листок нетрудоспособности. Безосновательно в Украине выдают около 5—10% больничных.

Фонд систематически проверяет заведения здравоохранения на обоснованность выдачи и продления больничных. Результатом этого становятся миллионы гривен, сэкономленные для социальных программ. Но всех проверить невозможно, а медицинских работников в современных реалиях жизни привлекает лишний «заработок» и не пугает даже уголовная ответственность за подделку листка нетрудоспособности — документа строгой отчетности.

Практика фиктивных больничных распространена и в Европе. Как комментирует Алексей Спасибухов, начальник управления по вопросам социальных выплат и экспертизы временной нетрудоспособности Фонда, убытки от того, что люди не выходят на работу потому, что они просто так решили, скажем, в Швеции — около 5 млрд. евро в год, в Великобритании — где-то 6 млрд. фунтов в год.

Чтобы избежать злоупотреблений на больничных, Фонд предлагает ввести в действие Электронный реестр листков нетрудоспособности, благодаря которому соответствующие медработники и специалисты Фонда будут знать все об истории болезни пациента. «Если кто-то поболел там, потом решил поболеть там, поболеть еще где-то, и об этом никто не знает — то такого уже не будет. Мы будем знать практически в тот же день, может, на следующий день болезни», — объясняет Алексей Спасибухов. Еще один плюс нововведения: данные о причинах и течении болезни, количестве людей с определенными заболеваниями, которые будет содержать реестр, поможет легче планировать льготные путевки на оздоровление.

Так называемая эпидемия гриппа и ОРВИ в начале ноября прошлого года также добавила населению поводов для симуляции болезней. Значительная паника, запугивание украинцев во всех СМИ, а отсюда — больше, чем обычно, временно неработающих. Кроме этого, финансовое положение Фонда в последнее время подрывает значительное превышение расходов по беременности и родам, часть которых соцстрах вынужден выплачивать ловким мошенникам.

Для ликвидации дефицита бюджета Фонда, который в 2010 году ожидается в сумме 1,3 млрд. грн., необходимо увеличение доходной части бюджета или уменьшение ее расходной части. Увеличение тарифа на общеобязательное государственное социальное страхование в связи с временной нетрудоспособностью существенно улучшит ситуацию с достаточным наполнением доходной части бюджета Фонда. На высокие (а часто и необоснованные) выплаты по беременности и родам Фонд выделяет, наверное, больше всего средств. Несовершенство законодательных норм — одна из основных проблем, из-за чего часто наказание мошенников по этому делу становится невозможным. Действующее законодательство требует усовершенствования, а именно выстраивания такого правового поля, которое бы делало невозможным допущение случаев незаконного опустошения бюджета Фонда. Соответствующие изменения предусмотрены в проекте Закона Украины «О внесении изменений в некоторые Законы Украины (касающиеся оказания помощи по государственному социальному страхованию)» от 29.09.2009 г. № 5159, судьба которого на данный момент зависит от прохождения на рассмотрение Верховной Рады Украины.

Также необходимо выделение в Госбюджете Украины на 2010 год ассигнований для компенсации расходов Фонда на выплату помощи по временной нетрудоспособности, беременности и родам, в льготных размерах гражданам, пострадавшим от Чернобыльской катастрофы. Расходная часть бюджета, с учетом ожидаемых расходов для материального обеспечения застрахованных лиц, может быть уменьшена, в том числе, через: во-первых, не очень желательное сокращение статьи бюджета «Оздоровительные мероприятия»; во-вторых, уменьшение финансовой нагрузки на Фонд путем недопущения расходов нестрахового характера. Для этого, в соответствии с приказом Минтруда «О минимизации влияния мирового финансового кризиса на социальную защищенность населения», разработан проект Закона о внесении соответствующих изменений в базовый Закон (№ 2240) в части исключения из него частичного финансирования за счет средств Фонда детско-юношеских спортивных школ и приобретения детских новогодних подарков.

Этот год обещает быть тоже сложным, поэтому к старым проблемам могут прибавиться новые. В связи с этим для обеспечения выполнения Фондом своих функций без надлежащей поддержки государства не обойтись. В противном же случае последствия могут быть нерадостными: около 260 тыс. застрахованных лиц и членов их семей не получат санаторно-курортное и восстановительное лечение, не оздоровятся почти 240 тыс. детей, закроются детско-юношеские спортивные школы. Из-за этого придется пустовать многочисленным санаториям, санаториям-профилакториям, детским заведениям оздоровления и т.д.; десятки тысяч их работников будут уволены и пополнят армию безработных.


: Газета День

Рекомендовать:

Комментарий:
Светка  23.11.12

Человек заболел, находясь в отпуске. Можно ли продлить отпуск?

При временной нетрудоспособности в связи с заболеванием (травмой, отравлением) гражданина, наступившей в период его ежегодного оплачиваемого отпуска, листок нетрудоспособности выдается и оплачивается на общих основаниях. В этом случае согласно sroki-uplaty-nalogov.ru/list-oplata-obrazets-zapol neniya-bolnichnogo-lista/ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен (на количество дней болезни) или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.