Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Из маленькой искры разгорается большое пламя" Данте Алигьери
Страхование

 


Слияния и поглощения компаний

Кто купил 5% холдинга "Кернел"?
20.10.15

Cascade Investment Fund сконцентрировал 5%  (около 4 млн акций)  крупнейшего украинского маслопереработчика  – холдинга «Кернел» (7-е место в рейтинге Forbes 200 крупнейших компаний, выручка за 2013 год – 19 716 млн гривен; 2014 – 28 237 млн грн). Сообщение о превышении  5%  порога появилось на официальном сайте компании и на Варшавской фондовой бирже.

Новость могла бы пройти незамеченной – ведь ежедневно на бирже совершается множество сделок с ценными бумагами, а 5% пакет «Кернела» аккумулировался не разово, а в течение длительного времени – если бы не одно
материалы в тему:
недоразумение.

Ряд СМИ назвали стороной сделки основателя  Microsoft  Билла Гейтса, которому принадлежит фонд с практически идентичным названием –  Cascade Investment, LLC. Спустя несколько часов Kernel официально опроверг причастность структур основателя софтверного гиганта к инвестиции, уточнив, что Cascade Investment, LLC Гейтса  и Cascade Investment Fund, несмотря на схожесть названий – разные формы собственности и разные организации. В информационные сообщения, успевшие появиться в  СМИ, были внесены коррективы.

Forbes задался вопросом – кто же стоит за компанией, которая теперь является третьим по величине акционером «Кернела» после ING OFE (6,01%) и самого основателя холдинга Андрея Веревского (39,21% через Namsen LTD).

Кто купил 5% холдинга  «Кернел»?

Как рассказали Forbes два инвестиционных банкира, основателем Cascade Investment Fund является народный депутат Виталий Хомутынник, бывший глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики. «Cascade – это инвестиционный бизнес Виталия Хомутынника, достаточно крупный по украинским меркам», – сказал  один из собеседников Forbes. Объем фонда и наличие в нем других партнеров он не уточнил. 

Косвенно причастность к Cascade Investment Fund подтверждает и официальная биография политика, в которой фигурируют предприятия с таким названием. В начале 1990-х Виталий Хомутынник, начав заниматься бизнесом, основал частное предприятие «Каскад»; позднее на его базе было создано ЗАО «Каскад», которое объединяет в себе предприятия различного профиля. 

Виталий Хомутынник отказался от комментариев.

Портфельщик, а не стратег

Cascade Investment Fund мог формировать 5%-й пакет сколь угодно длительное время – по правилам ВФБ, компания и биржа должны отчитываться лишь о превышении 5%-го порога. «На прошлой неделе [7 октября] направление инвестиционного банкинга польского банка Pekao (Pekao Investment Banking) в своем отчете дало рекомендацию покупать акции Kernel. Судя по тому, что акции Kernel торговались особенно активно на протяжении последней недели, вполне вероятно, что значительную часть пакета фонд докупил именно в этот период», – говорит  Андрей Патиота, старший аналитик ИГ «АРТ Капитал».

По словам Александра Паращия, руководителя аналитического департамента инвестбанка Concorde Capital, эту сделку нельзя трактовать как инвестицию в маслоперерабатывающий или аграрный бизнес, Cascade не является стратегическим инвестором. «Просто есть компания Kernel, которая торгуется на Варшавской бирже, и которая, возможно, из-за того, что поляки слишком преувеличивают украинские риски, может быть недооцененной, в том числе по мнению менеджеров этого фонда. Вот и все, – говорит он. – Это не стратегическая инвестиция, никто не покупает бизнес. Просто покупают акцию, которую считают недооцененной».

Основания для таких прогнозов есть – нынешний финансовый год, который истекает в июне, обещает для компании быть гораздо более удачным, чем предыдущий, в котором неблагоприятная ситуация на мировых рынках и низкий урожай подсолнечника в Украине были усугублены фактором конфликта на Донбассе. Некоторые кварталы у компании были особенно провальными (3-й 2014-го), потому что все игроки рынка исчерпали семена предыдущего урожая, а новый еще не был собран, были серьезные провалы и в производстве.

«К следующему финансовому году   «Кернел"учел риски предыдущих лет, и уже в прошлом финансовом году имел  возможность загрузить свои мощности намного лучше. Помогла также девальвация гривны»,- говорит Паращий. По его словам,  ожидания у аналитиков, которые изучают эту компанию, намного лучшие, чем в прошлом году. «Возможно, именно из-за этих позитивных ожиданий некоторые фонды принимают решения увеличить свои инвестиции в эту акцию», – говорит он.

Делают ли «Кернел» менее привлекательным объектом для инвестирования негативные ценовые тенденции, которые сохраняются на большинство сырьевых товаров? Паращий уверен – в следующем году этот тренд точно может измениться. «Но если говорить о «Кернел», то сама компания не очень-то и зависит от цены на масло. Она зарабатывает фиксированную цену на тонне масла – если цена на мировых рынках на масло падает, то в Украине падает цена на семена, которые также являются биржевым товаром. Эта разница между ценами относительно стабильна», – говорит он.

«На трейдинг масла приходится лишь около половины выручки «Кернел». Остальную ее часть обеспечивают операции с зерном. Несмотря на то, что рынок маслосемян считается рынком продавца, в отдельно взятых регионах «Кернел» может диктовать свои условия покупки за счет более мощного, чем у конкурентов, финансового ресурса, – подчеркивает Патиота. – Выручка «Кернел» лишь очень опосредованно зависит от мировых ценовых рынков, поскольку она работает со стабильной рентабельностью на тонне продукции».


Виталий Кравченко, Богдан Хлимоненко: Forbes.net.ua

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.